Вопрос 1. Время

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение magnus-crank » 13 окт 2015, 08:13

Swetlana писал(а):Source of the post Детерминизм бывает двух сортов: системы с последействием и, соответственно, без. 

Спасибо!
Знаете, я примерно представляю все, о чем мне рассказали здесь собеседники. В вашем случае имелись в виду марковские и не марковские процессы, или что-то вроде этого, правильно?
Я конечно путано объясняю, что мне интересно, и примеры, которыми я пытаюсь уточнить свой вопрос, делают из меня журналиста, наверное из-за того, что я не знаю терминологии, в которой я мог бы разговаривать о своем вопросе.
Попробую последний раз, честно.
Пространство характеризуется тем, что я, за неимением у меня более корректного термина, назову сейчас суперпозицией, ну или параллельностью. То есть пространство в данной терминологии суперпозиция всех объектов то ли находящихся в нем, то ли формирующих его. Или проще, объекты, существующие в пространстве, существуют параллельно.
Как обстоит дело со временем? Существует ли прошлое и будущее вдоль оси времени параллельно? Параллельность существования в пространстве осознается нами, как взаимодействие объектов - мы отправляем сигнал на луну, получаем ответ и обнаруживаем, что пока мы здесь, где-то там есть луна, от которой сигнал был отражен в период времени между отправкой и получением импульса, чем бы там время не являлось.
Параллельность существования во времени обнаружить таким способом невозможно - сигналы во времени двигаются только в одном направлении.
Эта однонаправленность либо признак как отсутствия оси так и параллельности прошлого и будущего, либо свойство этой оси, которое при определенных обстоятельствах может оказаться не абсолютным. В последнем случае встает вопрос о степени предопределенности именно в связи со свойствами пространства-времени, а не в связи со способностью рассчитать будущее.
Впрочем, всем спасибо, было действительно интересно. Если даже больше комментариев не будет, для меня общение было полезным.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение Swetlana » 13 окт 2015, 08:53

Чё ж не будет, можно и откомментировать))
Представим ось времени. Проведём вторую ось, перпендикулярно. Посадим на вторую ось (в бесконечно удалённую от первой оси точку) наблюдателя. Для наблюдателя прошлое, настоящее и будущее будут существовать одновременно.
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение Анж » 13 окт 2015, 08:58

Swetlana писал(а):Source of the post Представим ось времени. Проведём вторую ось, перпендикулярно. Посадим на вторую ось (в бесконечно удалённую от первой оси точку) наблюдателя. Для наблюдателя прошлое, настоящее и будущее будут существовать одновременно.
Неа, наблюдатель будет будет тупо соответствовать той точке на оси времени, где она с его осью пересекается.  
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение Swetlana » 13 окт 2015, 09:22

Высоко сижу, далеко гляжу. Сказка для взрослых 
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение Анж » 13 окт 2015, 09:28

Лучше так: на плацу нарисовать ось и разметить как временную, вдоль выстроить роту солдат, и они получатся одновременно в разных временах. То есть, будут существовать параллельно. Правда, у каждого всегда будет одно и то же время.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение Swetlana » 13 окт 2015, 09:34

Ясновидящие реально существуют, я уже об этом писала года 2 назад. Пользы от этого никакой - чтобы изменить своё будущее, нужно изменить себя как личность, кому это под силу, тому и знать ничего не надо. А простым людям только вред, фактически. Впрочем, я не об этом.
Но ведь как-то они его видят.
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение Анж » 13 окт 2015, 09:37

Swetlana писал(а):Source of the post Но ведь как-то они его видят.
Клянусь, что не с помощью назначения нужной системы координат.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение Swetlana » 13 окт 2015, 10:24

Обычный рядовой ясновидящий (каких много на самом деле) предсказывает не глобальные катаклизмы, а одному конкрентному человеку. Стало быть, выбирает какую-то локальную систему координат, связанную с этим человеком Как иначе? 
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение magnus-crank » 13 окт 2015, 11:05

Не нашел правил форума. Тему свою можно в архив перенести?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Вопрос 1. Время

Сообщение Swetlana » 13 окт 2015, 11:18

Засохнет, сама отвалится (с)
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей