Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Shadows
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение Shadows » 05 сен 2015, 15:31

Перестаньте писать глупости, пожалуйста. Будет ли иметь вообще уравнение целых решений зависит от параметров (помните, как вас развели как пионера с $$x^2+y^2=3z^2$$,) определяется по теореме Лежандра, но там квадратичные вычеты-невычеты - для вас китайский язык. Все равно  вам не мешает писать "решения" "космического масштаба и космической же глупости"
Ваша математическая безграмотность видна в каждой строчке. Не дописываете деление на НОД и умножение на любое целое (ладно не пишете, но и игнорируете их на следующих шагах решении), а они оказывают огромное влияние на результат, особенно в данном случае, когда важна разница. Потом, непонятно, "к" вроде с маленькой буквой, надо понимать - параметр? Или переменная? Или что?
Так что какую нибудь ахинею, вроде вашей на второй странице, могу написать, но... не буду.  Стараюсь не писать глупости.
Последний раз редактировалось Shadows 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 05 сен 2015, 17:07

Shadows писал(а):Source of the post Перестаньте писать глупости, пожалуйста. Будет ли иметь вообще уравнение целых решений зависит от параметров (помните, как вас развели как пионера с $$x^2+y^2=3z^2$$,) определяется по теореме Лежандра, но там квадратичные вычеты-невычеты - для вас китайский язык. Все равно  вам не мешает писать "решения" "космического масштаба и космической же глупости"  
Ваша математическая безграмотность видна в каждой строчке. Не дописываете деление на НОД и умножение на любое целое (ладно не пишете, но и игнорируете их на следующих шагах решении), а они оказывают огромное влияние на результат, особенно в данном случае, когда важна разница. Потом, непонятно, "к" вроде с маленькой буквой, надо понимать - параметр? Или переменная? Или что?
Так что какую нибудь ахинею, вроде вашей на второй странице, могу написать, но... не буду.  Стараюсь не писать глупости.
 
Ну вообще то говоря решение уравнение Лежандра в общем виде только мне удалось получить.
Самая первая формула на первой странице.
Но этот гражданин в своём амплуа. Когда появляется простенькое уравнение - он сразу со своими комментариями появляется.
Как уравнение усложняется - так он сразу говорит, что его решать не стоит и вообще это не может быть решением.
У нас идеогическое недопонимание. Он вечно привязан к циферкам. Как в условии уравнения появляются величины которые никак не заданы.
Как вот с этим уравнением Лежандра.
$$aX^2+bXY+cY^2=jZ^2$$
Вся его теория заканчивается и начинается истерика.
Ну не пишу в каждой формуле, что надо делить или умножать на общий делитель. Или что там числа надо подставлять в решение. Это вроде все и так понимают.
Такие глупости которые я пишу - Вы не в состоянии не то, что написать. Не понимаете даже от куды они беруться.
Хотя он довольно забаный. В одном ответе делает взаимноисключающее утверждение. С одной стороны ему нужны вычеты чтоб выяснить есть ли решения. С другой он формулу может написать.
Если формула им выведена, то она должна в себе включать определение существования решений. Какие ещё там вычеты и модули?
Ладно. Нечего предъявить не делай комментарии.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Shadows
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение Shadows » 05 сен 2015, 18:25

Последний раз редактировалось Shadows 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение Andrew58 » 05 сен 2015, 19:37

individ.an писал(а):Source of the post Сможете для такой системы параметризацию записать? Я думаю нет.

Вы не решили ни одной поставленной задачи. Вы показали, что существуют решения, но полностью множество решений не покрыли. И не пытаетесь. Это у прикладников называется "вяло поковырять". Отсюда и претензии. 
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 06 сен 2015, 04:51

 
О чём это одном и том же говорить?
Я привёл формулу в общем виде уравнения Лежандра. Вам, что-то в ней не нравилось.
Тогда решили обсуждать как всегда более простое уравнение. Я показал, что и для этого уравнения - эта формула работает.
Она тоже не понравилась.
Тогда я привёл самую простую - когда коэффициент представлен как сумма квадратов. 
Тут то и выяснилось, что весь спор был преднозначен для одного. Свести всё к этому простому уравнению. Потому, что для такого простого уравнения Вы знали формулу. Другую формулу написать не в состоянии.
Когда уравнение простое - даже крайне простое - можете чё то там написать. Но когда они усложняются - вся Ваша теория буксует. И ничего не в состоянии выдать.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 06 сен 2015, 04:55

Andrew58 писал(а):Source of the post  
Сможете для такой системы параметризацию записать? Я думаю нет.
 
Вы не решили ни одной поставленной задачи. Вы показали, что существуют решения, но полностью множество решений не покрыли. И не пытаетесь. Это у прикладников называется "вяло поковырять". Отсюда и претензии.
 
Ну не решил так не решил. Меня это не особо беспокоит.
Тут другое. Такие формулы - выводить могу только я.
Так, что либо вообще без формул остаться - либо пользоваться моими!
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 06 сен 2015, 05:19

Кстати на счёт уравнения Лежандра.
Вечно он попрекал тем, что они знают метод секущих.
Вообще говоря смысл его по известному первому решению - вывести формулу дающую параметризацию решений.
Так вот когда он мне надоел я взял и выписал формулу при подстановки в которую любого решения срузу получаем параметризацию решений.
Тут на 13 странице второй снизу ответ.
Или же в моём Блоге.
 
http://www.artofproblemsolving.com/community/c3046h1054198_the_upgraded_formula_of_legendrehttp://www.artofproblemsolving.com/communi...ula_of_legendre
 
 
Это, что? Надо было 3000 лет ждать пока я эту формулу напишу?
Чистые алгебраические методы гораздо эффективнее. Можно сколько угодно с ними спорить и их отвергать. Но без них очень многие задачи в принципе не решишь.
 
 
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Купуте
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение Купуте » 06 сен 2015, 13:24

individ.an писал(а):Source of the post Это, что? Надо было 3000 лет ждать пока я эту формулу напишу?
Есть притча о неуловимом Джо. Почему неуловимый ? - Да просто никому это не надо. 
Неужели найдётся такой кретин, что будет запоминать эти формулки и будет их пользовать. Нормального пользователя от них перекашивает, ему проще, быстрее  и полезней для конкретного случая вывести свои.
И потом, метод секущих это и есть чисто алгебраический метод. Просто ты по своей алгебраической неграмотности не знаешь, что он применим и для некоторого класса диафантовых уравнений высших степеней, позволяет иногда ответить на вопрос существования решений, их конечности или бесконечности , находить рекурентные формулы получения решений.
Это очень мощный метод, без него мы бы, наверно, ковырялись с формулками на твоём уровне и хвастались, что смогли вырезать гланды через задний проход.
А иностранный форум на котором ты тусуешься очень-очнь средний, для начинающих. Тебе там самое место, береги его.
И не гонят тебя от туда потому, что ведёшь себя там скромно, не хамишь как на нашинском форуме Math Help Planet. А ведёшь себя скромно, не хамишь и не хвастаешься там гландами только потому, что не умеешь хамить по англицки.
Последний раз редактировалось Купуте 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 06 сен 2015, 14:21

Купуте писал(а):Source of the post И потом, метод секущих это и есть чисто алгебраический метод. Просто ты по своей алгебраической неграмотности не знаешь, что он применим и для некоторого класса диафантовых уравнений высших степеней, позволяет иногда ответить на вопрос существования решений, их конечности или бесконечности , находить рекурентные формулы получения решений.
Это очень мощный метод, без него мы бы, наверно, ковырялись с формулками на твоём уровне и хвастались, что смогли вырезать гланды через задний проход.
 
Да ладно! Может этим методом тут приведёте решение уравнение Лежандра в общем виде?
Или же может объясните почему за исключением тривиального случая у кривых треугольных чисел то есть у уравнения.
 
$$aX^2+bX+cY^2+dY=jZ^2+tZ$$
 
Всегда есть решения.  Мои формулы можно посмотреть на первой странице.
Хотя всегда говорить, что есть один хороший метод и все остальные плохое - это просто глупо.
Тем более когда не понимаешь о чём идёт речь.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alekcey
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение alekcey » 06 сен 2015, 18:38

Купуте писал(а):Source of the post
И потом, метод секущих это и есть чисто алгебраический метод. Просто ты по своей алгебраической неграмотности не знаешь, что он применим и для некоторого класса диафантовых уравнений высших степеней, позволяет иногда ответить на вопрос существования решений, их конечности или бесконечности , находить рекурентные формулы получения решений. Это очень мощный метод, без него мы бы, наверно, ковырялись с формулками на твоём уровне и хвастались, что смогли вырезать гланды через задний проход.

Думаю, Вы немного преувеличиваете значение и мощь метода  секущих. Хотя в алгебре я  0  и  казалось,  этот метод относится к численным методам.  
Последний раз редактировалось alekcey 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей