Чем отличается альтернативная наука от классической?

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение peregoudov » 06 июл 2015, 08:53

shiba писал(а):Source of the post 1. Чем отличается Альтернативная наука от Классической? 2. В какой из них принято уважительно относиться к оппоненту и не переходить на личности?
3. Где принято ставить и анализировать опыты, опираться на факты, подвергать все соменению, не отмахиваться "многоточиями" и отсылками на учебники без указания параграфа?
4. Где можно не бояться ставить под сомнение мнение авторитета, ссылка на который, как известно, является последним аргументом в споре, когда остальные-конструктивные уже закончились?
5. В которой из них можно смело задавать неудобные и кажущиеся на первый взгляд глупыми вопросы?
6. Где не навешивваются ярлыки?
7. Какая наука, альтернативная или классическая, является живой?
С альтернативщиками на форуме приходится сталкиваться регулярно, но я тут недавно имел еще очный опыт общения с неким сообществом "эфиродинамика", группирующимся вокруг Ацюковского. И вот какие выходят пироги (я пронумеровал ваши вопросы для удобства).  
1. Уже сказали: тем, что это не наука, хоть и называется похоже.
2. Неуважение к оппоненту у альтов начинается уже с того, что они не желают открыть учебник и хотя бы ознакомиться с тем, что было наработано немалым трудом (выразимся политкорректно) гораздо более многочисленных и гораздо более интеллектуально развитых представителей человечества за примерно 500 лет развития современой науки. Также не красят альтов типичные для них агрессивные и невежественные выпады в адрес выдающихся ученых прошлого, да и нынешних тоже.
3. Замечательный пример доставляет мое общение с ацюковцами. В октябре 2014 года состоялись дебаты по предлагаемым Ацюковским "альтернативным" формулам взаимоиндукции. Один из "эфиродинамиков" (при том, что в группе 2500 участников!) обещал поставить эксперимент по проверке этих формул. Аналогичный эксперимент обещал поставить я. Я свой эксперимент проделал в декабре 2014. Он показал, что формулы Ацюковского не работают, а формулы "ортодоксальной" электродинамики Максвелла, наоборот, полностью подтверждаются. Эти результаты были доложены на дебатах в феврале 2015 года. "Эфиродинамик" восемь месяцев кормил завтраками, пока недавно, в начале июня 2015 года, не отказался окончательно от своего обещания.
4. Любая попытка критики Ацюковского вызывает вой, свист, топот и агрессию вплоть до бана у его "сторонников". При этом в суть критики никто не вникает.
5. Попытки задать в сообществе ацюковцев вопрос, может ли эфиродинамика предсказать магнитное поле в центре квадратной рамки с током, вызвали сперва море демагогии, затем агрессию и бан в сообществе. Ответа не последовало.
6. "Релятивисты", "сионисты", "моровой заговор", "вызубрили учебники", "заняли теплые места" --- думаю, не надо объяснять, кто навешивает все эти ярлыки.
7. Вопрос не вполне понятный, но ассоциация возникает такая. Ацюковский вдалбливает своим "сторонникам" мысль, что "тот, кому все ясно --- не ученый". По Ацюковскому ученый --- это тот, кто не может ответить ни на один вопрос, ему во всем "надо разбираться" (любимый ответ самого Ацюковского). А тот, кто уже разобрался хотя бы в одном вопросе, кому хотя бы в этом вопросе все ясно --- тот не ученый. Вот такой итог 500-летнего развития науки, по Ацюковскому, был бы правильным. Комментарии излишни. Ацюковский уверенно ведет своих "сторонников" обратно в каменный век, почему-то называя свой поход "шестой научно-технической революцией".
 
Ну вот, я тут на примере ацюковцев набросал типичный портрет альтов.
 
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexErm
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение AlexErm » 06 июл 2015, 09:14

Некорректные оппоненты встречаются везде. Скажу больше, они гораздо более распространены.
Отвратительное "поведение" некоторых альтернативщиков никак не оправдывает аналогичные поступки клссиков.
Вы можете что-нибудь добавить к предложенным выше принципам?
Последний раз редактировалось AlexErm 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение zam2 » 06 июл 2015, 09:22

AlexErm писал(а):Source of the post Уважаемый zam2, не уводите пожалуйста тему в сторону. Тут многим только дай повод.
Как можно увести в сторону, если тема не сформулирована? Смотрим вопрос: "Чем отличается альтернативная наука от классической"? То есть - чем отличается одно несуществующее от другого несуществующего? И вы желаете конструктива от переливания из пустого в порожнее?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение peregoudov » 06 июл 2015, 09:28

AlexErm писал(а):Source of the post Отвратительное "поведение" некоторых альтернативщиков
То есть вы признаете, что альтернативщики ведут себя отвратительно?
AlexErm писал(а):Source of the post Некорректные оппоненты встречаются везде.
Приведите пример "корректного" альтернативщика. То есть такого, который читал бы учебники, ставил опыты и далее по списку.
AlexErm писал(а):Source of the post Вы можете что-нибудь добавить к предложенным выше принципам?
Зачем, если из уже представленного ясно, что они выполняются в нормальной науке, а альт-братия к ним никакого отношения не имеет?
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexErm
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение AlexErm » 06 июл 2015, 09:52

peregoudov писал(а):Source of the post То есть вы признаете, что альтернативщики ведут себя отвратительно?
К сожалению, не только они, но и многие "классики".

peregoudov писал(а):Source of the post Приведите пример "корректного" альтернативщика. То есть такого, который читал бы учебники, ставил опыты и далее по списку.
  Коперник после Птолемея. Современного, извините, назвать не могу. Но это не значит, что их нет.

peregoudov писал(а):Source of the post Зачем, если из уже представленного ясно, что они выполняются в нормальной науке, а альт-братия к ним никакого отношения не имеет?
  Выполняются в нормальной науке?
Конкретный опыт - снаряд в рельсотроне. Вопрос - к чему приложена сила реакции при разгоне снаряда? Почитайте соседнюю тему форума про взаимодействие токов. Налицо игнорирование опыта, переход на личности, неспособность отвечать на вопросы.
Последний раз редактировалось AlexErm 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение zam2 » 06 июл 2015, 09:59

AlexErm писал(а):Source of the post Коперник после Птолемея.
На каком основании вы зачислили Коперника в альтенативщики???
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexErm
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение AlexErm » 06 июл 2015, 10:01

zam2 писал(а):Source of the post На каком основании вы зачислили Коперника в альтенативщики???
А разве его теория соответствовала общепринятой на тот момет теории Птолемея?
Последний раз редактировалось AlexErm 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение peregoudov » 06 июл 2015, 10:10

AlexErm писал(а):Source of the post К сожалению, не только они, но и многие "классики".
Я правильно вас понимаю, что, хотя "отвратительное поведение альтернативщиков не оправдывает аналогичные поступки классиков", "поступки классиков", напротив, оправдывают отвратительное поведение альтернативщиков? Такая вот альтернативная мораль?
AlexErm писал(а):Source of the post Коперник после Птолемея. Современного, извините, назвать не могу.
Ну то есть Коперник не был альтом в современном понимании этого слова. Современных "корректных" альтов нет.
AlexErm писал(а):Source of the post Но это не значит, что их нет.
Пользуясь вашей "логикой": я не знаю, как с помощью "ортодоксальной науки" объяснить [какой там "неудобный" вопрос вы для меня приготовили?]. Но это не значит, что такого объяснения нет.
AlexErm писал(а):Source of the post Выполняются в нормальной науке? Конкретный опыт - снаряд в рельсотроне. Вопрос - к чему приложена сила реакции при разгоне снаряда? Почитайте соседнюю тему форума про взаимодействие токов. Налицо игнорирование опыта, переход на личности, неспособность отвечать на вопросы.
Опять-таки, пользуясь вашим приемом: некорректное поведение некоторых участников форума не бросает тени на науку как таковую. Все принципы в ней выполняются! Я не могу привести примера, где они выполняются, но это не значит, что таких примеров нет!  
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexErm
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение AlexErm » 06 июл 2015, 10:17

Когда ведется корректный спор, оппоненты становятся единомышленниками, пусть не во всем, но по конкретному вопросу.
Последний раз редактировалось AlexErm 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение peregoudov » 06 июл 2015, 11:52

Я правильно понял, что корректных споров вы вести не собираетесь?
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей