СТО - глазами классика.

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение omega » 08 май 2015, 19:23

miflin писал(а):Source of the post Фактически, о чем лай, бояре? По большому счету - не о длине поезда. Лай о том, кто же на самом деле идиот.
Когда с длиной поезда всё нормально и по существу возразить нечего, опять пошёл флуд от Гриши.
А на самом деле идиот - князь Мышкин.
И по большому счёту - это не князь Мышкин идиот, а окружающие его люди.
Но кто же согласится это признать?! (только Достоевский!)
Если все идут в ногу, а ты один не в ногу, значит ли это, что ты один идёшь неправильно?
НЕТ! Говорю я вам, не значит.
Люди, подверженные стадному инстинкту, стараются идти со всеми в ногу.
Но великие открытия совершаются не при хоровом пении!
Великие люди не участвуют в хоровом пении и не стараются идти со всеми в ногу.
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение omega » 08 май 2015, 19:31

zam2 писал(а):Source of the post Наверное, наиболее адекватным ответом будет такой: "показать умственно ущербным недопустимость вякания про вещи, в которых не разбираются".
А это по поводу корректности. Контрпример, так сказать
 
Если форум покинут все "умственно ущербные" и останутся только одни умные - это будет ужасно скучный форум. Он будет мёртвый. К чему и клонится!
По мнению столпов форума (Таланова, Гришпуты и иже с ними) я тоже "умственно ущербная" (по выражению Таланова - просто вообще дура).
Вот, значит, я и должна форум оставить, не мешать умным Таланову с Гришпутой тут развлекать публику
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Anik » 09 май 2015, 06:29

Я как-то на dxdy и на этом форуме говорил, что сначала должна быть составлена правильная физическая модель явления, а потом уже составляется её математическое описание и пишутся формулы. Но, со мной почему-то не соглашаются. Правильная физическая модель, в смысле соответствия реальной действительности (не вымышленной), а то говорят, что реальная действительность это тавтология.
Вот у Лоренца была неправильная физическая модель, что привело к ошибке на стыке этих двух моделей: физической и математической. Если у форумчан не будет предвзятого мнения по этому поводу, то эту ошибку Лоренца я сейчас покажу.
Вот изложение преобразований Лоренца взятое из Берклеевского куса физики, 1 том.
Изображение
Обратим внимание на то, что источник света неподвижен относительно системы отсчёта S. Отсюда следует, что центры сферических фронтов света будут совпадать с началом неподвижной СО (нештрихованной).
Как следует из цитаты, в начальный момент времени $$t_0$$ начала двух СО совпадало, и в этот же момент времени произошла вспышка источника света.

Если источник света находится в начале координат системы отсчёта $$S$$, то для света, испускаемого в момент времени $$t_0$$, уравнение сферического волнового фронта имеет вид: $$x^2+y^2+z^2=c^2t^2,\qquad (4)$$
С чего бы это? Подставьте в (4) вместо $$t,\quad t_0=0$$ и вы получите, $$x^2+y^2+z^2=0$$, откуда сразу следует, что $$x=0, \quad y=0,\quad z=0$$, т.е. в нулевой момент времени сферы, как таковой ещё нет.
А вот, когда появится конечное значение радиуса сферы, пройдёт конечный промежуток времени, и после этого конечного промежутка времени начала начала двух систем отсчёта уже не будут совпадать! Либо начала систем отсчёта совпадают, но нет сферы, либо, если есть сфера, то начала систем отсчёта не совпадают.
Итак, мы имеем сферу и две разнесённые точки - начала двух СО. Начало неподвижной системы отсчёта $$S$$ находится в центре сферы, поскольку там расположен неподвижный источние света, А начало подвижной системы отсчёта смещено от центра сферического волнового фронта. Теперь, скажите на милость, почему сфера с центром, смещённым от начала подвижной системы координат $$S'$$, должна иметь в этой системе каноническое уравнение, а не квадратичную форму? Не может сфера, смещённая от центра координат иметь каноническое уравнение:
$$x'^2+y'^2+z'^2=c^2t'^2$$
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 09 май 2015, 06:48

omega, изображать из себя хозяйку бала - смешно, ей-богу.
Особенно когда такая хозяйка уже есть, хотя, быть может, не все догадываются, кто она.
А из вас хозяйка - как леди Гамильтон из привокзальной шлюхи.
 
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 09 май 2015, 06:51

Anik писал(а):Source of the post Но, со мной почему-то не соглашаются.
Anik, искривления в Ваших мозгах - это Ваши проблемы, Ваши болячки.
Зачем их демонстрировать на весь свет божий?
Если Вы возомнили себя главным физиком Земли, то Вам к психиатру.
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Anik » 09 май 2015, 06:56

miflin, это я вам поставил минус в сообщении, не надо хамить!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyfomin
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение sergeyfomin » 09 май 2015, 09:44

Anik писал(а):Source of the post  Я как-то на dxdy и на этом форуме говорил, что сначала должна быть составлена правильная физическая модель явления, а потом уже составляется её математическое описание и пишутся формулы. Но, со мной почему-то не соглашаются. 
Разве возможно опровергнуть СТО теоретически? По-моему, только экспериментом.
Последний раз редактировалось sergeyfomin 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Александр Амелькин » 09 май 2015, 13:38

Правильно сделали! Вот если Omega простит Вас за подобную выходку, вот пусть она Вам и поставит "плюсик" в противовес Anik'ому "минусу".
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Andrew58 » 09 май 2015, 13:57

Господа, вы и взаправду решили подтвердить СТО путём голосования? У вас в вашей Думе всё хорошо, и помощь психиатра не требуется?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Anik » 09 май 2015, 14:12

sergeyfomin писал(а):Source of the post Разве возможно опровергнуть СТО теоретически? По-моему, только экспериментом.
Вот ссылка на эксперимент: http://e-science.ru/comment/460929#comment-460929http://e-science.ru/comment/460929#comment-460929
Прочитайте внимательно и ответьте на вопрос, который там поставлен: допустимо ли применять преобразование Галилея для скорости света? Если не допустимо, то почему?
В том же Берклеевском курсе физики читаем:

«3. Скорость света в свободном от вещества пространстве не зависит от того, относительно какой системы отсчёта она определяется. Если в результате наблюдения оказалось, что в одной из инерциальных систем отсчёта скорость света равна  с = 2,99793× 1010 см ¤ с, то, как показывает опыт, в другой инерциальной системе отсчёта, движущейся параллельно направлению распространению светового сигнала со скоростью V относительно первой системы, скорость света равна с, а не с + V или с – V». (* Выделенный курсив мой).
Какой же опыт это показывает? Опыт Бредли не показывает! Правда здесь говорится о движении параллельном направлению распространения скорости света, но можно рассмотреть и такой эксперимент, если хотите.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей