Напряжение

repeat-95
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 21:00

Напряжение

Сообщение repeat-95 » 02 май 2015, 12:24

Объясните как устроенно напряжение(с помощью взаимодействия электронов)?
Вот на картинке ниже в первом случае тока не будет, а во втором хоть малый да будет. Параллельная цепь - это вольтметр. Парадокс для меня в том, что хоть скорость тока везде одна и та же (до резистора 1 Ом и после), но почему то когда между клемами вольтметра нет сопротивления, то нет и тока, а если есть сопротивление - есть и ток. Хотя опять же повторюсь скорость тока везде одна и та же. Так почему же так происходит? Что заставляет электроны в первом случает равнодушно относится к цепи вольтметра и не равнодушно во втором?
Изображение
Последний раз редактировалось repeat-95 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Напряжение

Сообщение Anik » 02 май 2015, 14:51

А зачем ток потечёт туда, куда его не пускают? Там сопротивление 1 Мом, а в короткозамкнутом проводнике сопротивление около нуля. Рыба ищет где глубже, а ток - где легче. 
***Вольтметр измеряет падение напряжения на сопротивлении, чем больше сопротивление тем больше падение напряжения. Учите закон Ома.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Напряжение

Сообщение zam2 » 02 май 2015, 15:24

Ну, давайте потихоньку разбираться.

repeat-95 писал(а):Source of the post Объясните как устроенно напряжение(с помощью взаимодействия электронов)?
Напряжение не устроено, это не устройство, это число - отношение работы к заряду. Оно никак не связано с взаимодйсвием электронов, скорее с взаимодействием электронов с электрическим полем источника тока и ионов кристаллической решетки проводника.
repeat-95 писал(а):Source of the post Вот на картинке ниже в первом случае тока не будет, а во втором хоть малый да будет.
В первом сучаее ток тоже будет, только такой маленький, что меньше чувствительности прибора. Тока там не будет, если вольтметр подключен к сверхпроводящему проводнику, но давайте об этом не будем.
repeat-95 писал(а):Source of the post скорость тока везде одна и та же
Что такое "скорость тока"? Мне такое понятие неизвестно. Мне известны сила тока, плотность тока и скорость движения электрических зарядов.
repeat-95 писал(а):Source of the post Что заставляет электроны в первом случает равнодушно относится к цепи вольтметра и не равнодушно во втором?
В первом случае электронам по прямой дорожке двигаться гораздо легче, чем по окружной. Их скорость на прямом участке значительно выше, следовательно и ток значительно больше. Во втором случае сопротивления сравнимы, следовательно и токи сравнимы. 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

repeat-95
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 21:00

Напряжение

Сообщение repeat-95 » 02 май 2015, 16:10

В первом случае электронам по прямой дорожке двигаться гораздо легче, чем по окружной.
Такое чувство что электроны прежде чем куда-то двигаться будут анализировать свой путь ))
Мне интересно как имеено происходит(начинается) это движение в проводах вольтметра. Думал, что в первом случае электроны будуд затекать и в левый провод и в правый, из-за чего токи компенсируются и результирующего тока в вольтметре нет. А во втором случае два варианта:
1. Резистор замедляет движение элеткронов, из-за чего возле правого провода становится больше дырок, и соответственно меньше электронов затечет в этот провод, ну а в левом проводе по прежнему столько и затекает, поэтому левый ток больше правого - как результат чечет ток. Причем, так как резистор замедляет электроны, они же после выхода из него и ускоряются, в результате за секунду в каком либо сечении проводника сила тока постоянна.
2. Я е знаю.
Последний раз редактировалось repeat-95 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Напряжение

Сообщение zam2 » 02 май 2015, 16:55

repeat-95 писал(а):Source of the post Такое чувство что электроны прежде чем куда-то двигаться будут анализировать свой путь ))
Естествено, электроны ничего не анализируют. Они движутся туда, куда им укажет электрическое поле в проводнике. А вот оно "знает", где путь полегче, а где потяжелей. В момент замыкания цепи в ней возникает переходный процесс, в результате которого напряженность поля становится такой, как нас учит школьный вариант закона Ома. И это приводит к тому, что электроны стремятся двигаться по самому легкому пути.

repeat-95 писал(а):Source of the post Резистор замедляет движение элеткронов
Это как это? Вы считаете, что после резистора электроны движутся медленнее, чем до? Или вы считаете, что если последовательно соединить медный и нихромовый провод одинакового сечения, то в меди электроны будут двигаться быстрее? Это не так. Резистор отбирает у электронов кинетическую энергию (превращая ее в тепловую). Но эта кинетическая энергия тут же восстанавливается за счет энергии электрического поля (энергии источника тока). Так что электроны движутся с постоянной скоростью.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

repeat-95
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 21:00

Напряжение

Сообщение repeat-95 » 02 май 2015, 17:06

А вот оно "знает", где путь полегче, а где потяжелей.
Откуда вы это знаете? Почему вы так решили? Я согласен, но все же хотелось бы поподробнее узнать об это процессе. Как поле узнает легкий путь и тяжелый?
Просто я пытался это все объяснить с точки зрения взаимодействия электронов.... может по другому как то можно?
Последний раз редактировалось repeat-95 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Напряжение

Сообщение zam2 » 02 май 2015, 18:57

repeat-95 писал(а):Source of the post Откуда вы это знаете? Почему вы так решили? Я согласен, но все же хотелось бы поподробнее узнать об это процессе. Как поле узнает легкий путь и тяжелый?
А вы готовы в этом разбираться? Вопрос не простой. Возможно, придется дифференциальные уравнения выписывать. А давайте попробуем через гидродинамическую аналогию.
Изображение
В этой системе по какой тонкой трубке быстрее течет вода? Что больше, $$v_1$$ или $$v_2$$? Почему? Как частицы воды узнают, на какую дорожку им свернуть?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

repeat-95
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 21:00

Напряжение

Сообщение repeat-95 » 02 май 2015, 19:09

по v1 быстрее. v1=v2. потому что так нарисовано). путем передачи друг другу импульсов как я понимаю.
да я в принципе уже по немногу понял суть. еще одна такая вещь: когда мы подключаем вольтметр в общую цепь(т.е. нашу цепочку с R=1 MOm), то ток в цепи увеличивается(на немного,но всеже), а вот сила тока на R=1 Om остается прежней. Просто я как то при составлении темы забыл про законы Кирхгофа, а теперь немного повспоминал и вроде бы нашел ответ на свой вопрос.
Последний раз редактировалось repeat-95 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Напряжение

Сообщение zam2 » 02 май 2015, 19:47

repeat-95 писал(а):Source of the post потому что так нарисовано
Вообще-то, там ничего не нарисовано на этот счет.
repeat-95 писал(а):Source of the post путем передачи друг другу импульсов как я понимаю.
Это звучит ужасно. Между частицами воды не передаются импульсы, а передается импульс - особая характеристика движения, родственная энергии (устаревшее название - количество движения). Не имеет никакого отношения к короткому сигалу или нервному импульсу и др.
repeat-95 писал(а):Source of the post когда мы подключаем вольтметр в общую цепь(т.е. нашу цепочку с R=1 MOm), то ток в цепи увеличивается(на немного,но всеже), а вот сила тока на R=1 Om остается прежней.
На R=1 Om сила тока тоже увеличивается.
repeat-95 писал(а):Source of the post да я в принципе уже по немногу понял суть
Ну вот и хорошо.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

repeat-95
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 21:00

Напряжение

Сообщение repeat-95 » 03 май 2015, 16:46

На R=1 Om сила тока тоже увеличивается.
Как раз таки не увеличивается. Ну конечно если до сегоднешнего дня действуют законы Кирхгофа: i1=U/R1, R1=1 Om, U=const, i1 - ток протекающий через резистор R=1 Om. ЭДС не меняется при подключении вольтметра, а вот общее сопротивление цепи уменьшается(на одну миллионную долю, но всеже), поэтому ток общий возрастает, а ток на R1 прежний.
Интересно, что общий ток будет зависить от того на какое сопротивление мы подключим вольтметр! Имея в наличии 2 резистора, мы можем собрать 2 разные схемы, в которых токи будут отличатся. Вот и сделал для себя новое открытие
Последний раз редактировалось repeat-95 27 ноя 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей