СТО - глазами классика.

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 30 апр 2015, 13:54

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Если в одной СО олово расплавилось, то оно расплавится в любой СО.
По Галилею - стопудово. По СТО - не факт: изменение пространственной конфигурации атомов в молекуле, в первую очередь,  приведет к разрушению вещества как такового. Нагреваться там уже, явно, не олово будет.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Александр Амелькин » 30 апр 2015, 14:01

Близнецы будут разного возраста. Но проживут они полноценную жизнь. В разных местах, и в разное время. И один близнец, и другой, умрут в одном и том же возрасте, но в разное время. Один умрёт раньше другого, но умрут они в одном и том же возрасте.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Александр Амелькин » 30 апр 2015, 14:10

Не-е-е-ет! Стопудово, если нить (парадокс Бэлла) порвется в одной СО, то она, рано или поздно, порвется в любой другой СО. Это только дело времени.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 30 апр 2015, 14:12

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Один умрёт раньше другого, но умрут они в одном и том же возрасте.
Неа. Сначала у путешествующего, в связи с изменением пространственной ориентацией молекулы белка, произойдет денатурация белка. А в общем и целом, поскольку клетки имееют свойство делиться ограниченное кол-во раз, то без разницы 10 раз они поделяться с промежутками в 5 лет, или десять раз каждые 3 года - свой лимит они исчерпают. (Согласно СТО, укорачиваться будет каждый промежуток времени, поэтому промежутков с обеих системах будет одинаковое кол-во, даже если в одной из них они будут короче по длительности).
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Александр Амелькин » 30 апр 2015, 14:31

Да все значительно проще. Я слетал в соседнюю галактику за 10 минут. 5 минут туда, 5 минут обратно. Белок ещё не успел денатурироваться. А на Земле пройдёт 15 лет. С какой же скоростью я летал туда-обратно? Вот если мне встретится какое-нибудь тело, то я определю скорость: я летал туда-сюда со скоростью меньше скорости света. Тогда какое расстояние я пролетел: В "гамма" раз меньше. Вот такая арифметика.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Anik » 30 апр 2015, 15:13

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Если мы через увеличетельное стекло увидем большого человека, у него что масса увеличилась, или плотность? Да ничего не увеличелось. Наблюдаемые размеры увеличелись. Причём криво увеличелись (вдоль и поперёк).
Анж писал(а):Source of the post Примерно то же самое, Эйнштейну Лоренц пытался сказать. Но Эйнштейн настаивал на том, что меняется "во плоти
Вот зашли Лоренц и Эйнштейн в комнату смеха. Лоренц хохочет, а Эйнштейн плачет: во что я, бедолага, превратился!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 02 май 2015, 05:25

Anik писал(а):Source of the post а Эйнштейн плачет: во что я, бедолага, превратился!
Пожалуй, для цирка он принес бы больше пользы.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post 5 минут туда, 5 минут обратно. Белок ещё не успел денатурироваться.
А сколько времени нужно чтобы белок денатурировался? Физика это не арифметика. А жизнь еще и не только физика. А кроме биологии и химии, еще медицина есть. Можете себе еще близнеца представить, со сдавленной в семь раз черепушкой и бешенным кровяным давлением. Хорошо еще, что мгновенно молекулы развалятся, и всего остального уже не к чему будет применять.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 02 май 2015, 07:31

Дваццыть восимь, дваццыть девить, дваццыть десись...
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение omega » 02 май 2015, 08:31

miflin писал(а):Source of the post Дваццыть восимь, дваццыть девить, дваццыть десись...
Проверила работу кнопки "Сообщить как о неуместном".
Интересно, жалоба на это сообщение (см. цитату) принята?
Теперь проверю работу модераторского тега (хоть я и не являюсь модератором раздела "Физика", но, как говорится, на безрыбье и рак рыба)

M miflinзамечание за неинформативное сообщение, сиречь флуд
A miflinзамечание за неинформативное сообщение, сиречь флуд
Вроде работает тег.
Andrew58
почему не пользуетесь тегом при модерировании?
Ваши замечания "От модератора" иногда смешивают с сообщением, которое вы модерируете (видела такой пример). Получается чёрт те что и сбоку бантик..
Мой пост можете удалить.
Но с флудом в тематических ветках пора кончать. Тут всё-таки не "Флейм" и даже не "Альтернативная наука".
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 02 май 2015, 08:48

omega писал(а):Source of the post Тут всё-таки не "Флейм" и даже не "Альтернативная наука".
Вот именно. Тут физика, в которой Вы непонятно что потеряли.
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей