Мысленный эксперимент

pavel215
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:00

Мысленный эксперимент

Сообщение pavel215 » 08 мар 2015, 20:45

Огромное здание. Пускай куб со стророной в 100 км(символизирует мозг).С потолка свисает бесчисленное множество листков(все пространство заполненно ими). Где каждый лисок содержит информацию одного 
нейрона. В здании находиться множество существ которые обладаюд способностью очень быстро перемещаться по этому зданию. У них есть специальные карандаши с помощью которых они могут писать на 
листках а также стирать уже написанное. Существа не обладают "сознанием" они лишь способны сопостовлять что-то с чем-то. Листки могут уже содержать информацию о нейронах человека N или быть 
пустыми(относительно) как у новорожденного.И у нас есть инструкция как нейроны человека N реагируют на входящую информацию. Я понимаю это так: разные люди имеют разную реакцию нейронов на 
поступаюшую информацию в силу своих особенностей(разная кожа,клаза,уши и тэ дэ). Но наше здание не имеет ни глаз ни ушей. Следует ли из этого что в таком случае одинакавая информация будет иметь 
одинаковые изменения в самих нейронах у разных "людей" ?? Все теперь все необходимое у нас имеется и теперь можно запускать все это дело. Пускай начальное состояние здания это состояния человека N 
которому каким-то фантастическим способом просканировали мозг. И если наши существа начнут симулировать(переписывая возможно сотни тысяч листков по инструкции и мало того они обладают секундомерами 
и делают это со скоростью реальных процесов мозга) какое либо поступление информации то минимум чего можно ожидать так это реакций от этого здания. Например если это была фраза то в ответ можно 
будет получить фразу в закодированном виде. НО БУДеТ ЛИ ЗДАНИЕ ДУМАТЬ ?? Или же это лишь странный компьютер ?? Мне кажется что здание все же будет думать. Утверждать обратное может лишь 
всечтонемозго ненавистник. По сути иной разницы кроме материала у нас нет. Очень интересный вопрос как будет думаться зданию если его лишить информации о внешних ощущениях без которых НЕ ВОЗМОЖНО 
представить наши размышления и вообще жизнь. Если бы человеком N был физик например Стивин Хокинг додумался бы он что он теперь здание))) или раскаялся бы в том что был атеистом так как счел бы что 
попал в преисподюю ?))) Теперь вопросы(кроме тех которые в тексте).
 1. Имеют ли мои рассуждения хоть какой-то смысл, хотя тут и рассуждений никаких нету. Но примерно так я сегодня воспринимаю наш мозг.Мышление "ВСЕГО ЛИШЬ" процес.
 2. Мы можем изменять скорость всех этих процесов. Если ускорить то вроде бы ничего страшного не случиться а если замедлить ??? в 10 раз а в 1000 и тэ дэ ?? Тут я сомневаюсь гораздо        сильнее чем в  остальных случаях.
 3. Что почитать на эту тему ???
Последний раз редактировалось pavel215 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Мысленный эксперимент

Сообщение Bulatos » 09 мар 2015, 01:43

Кроме вопроса "что почитать на эту тему" других вопросов что-то не увидел . Думаю, да, ваше "здание" - мозг. Ускоришь - ускорится, замедлишь - замедлится. Что еще ответить
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Мысленный эксперимент

Сообщение Bulatos » 09 мар 2015, 08:12

зачем этот разговор? Что вы хотите? Обезьяны - ступень, пройденная человеком. Надо измерить между ними разницу? В метрах, секундах, килограммах или еще в чем-то?
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

pavel215
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:00

Мысленный эксперимент

Сообщение pavel215 » 09 мар 2015, 09:19

Bulatos писал(а):Source of the post зачем этот разговор? Что вы хотите?
Какие-то сомнения меня преследовали. Уже наверное отстали. Основной вопрос был о времени но подумав я вроде бы разобрался. Про обезьян это я так мимоходом спросил. Там тоже кажись все ясно. Ну и тогда на самом деле последний вопрос: чего бы такого интересного на эту тему почитать?
Последний раз редактировалось pavel215 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

pavel215
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 21:00

Мысленный эксперимент

Сообщение pavel215 » 09 мар 2015, 09:20

Да согласно той реальности в которой мы живем все в основном так и работает. Но все таки, например вода имеет "пороги" тепмературы, достигая которых она меняет состояния. Если мышление это процес то может ли быть, что при изменении скорости до каких то порогов что-то все же изменится ?? Хотя да наверное здание находиться вне времени. Если замедлить скорость работы моего мозга то он просто  "полетит" так как не будет справлятся с вхолящими данными. А обезьяны ?? Насколько я знаю(а хуже этого я знаю только граматику русского) мозг обезьяны не имеет принципиальных отличий от нашего мозга ?. Так ли то, что обезъяны(как минимум лучшие из них) обладают тем же сознанием, мышлением но только низжих уровней ??
Последний раз редактировалось pavel215 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Оремп
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:00

Мысленный эксперимент

Сообщение Оремп » 09 мар 2015, 17:33

Раджа-йогу.
Последний раз редактировалось Оремп 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Мысленный эксперимент

Сообщение ковип » 05 апр 2015, 09:27

Bulatos писал(а):Source of the post Обезьяны - ступень, пройденная человеком. Надо измерить между ними разницу? В метрах, секундах, килограммах или еще в чем-то?
В возможностях решения сложных задач. Мыслительные способности взрослой обезьяны, примерно, равны возможностям пятилетнего ребёнка.
pavel215 писал(а):Source of the post Ну и тогда на самом деле последний вопрос: чего бы такого интересного на эту тему почитать?
На какую "эту", зоопсихология, или устройство мозга? По устройству мозга могу предложить свою коллекцию https://yadi.sk/d/IcTqFknHZVP7Uhttps://yadi.sk/d/IcTqFknHZVP7U Зоопсихологией не интересовался. Разбор работы  и устройства мозга, привели к выводу, что человек, сложный, но, автомат. http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=22http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=22
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Мысленный эксперимент

Сообщение ковип » 05 апр 2015, 09:35

pavel215 писал(а):Source of the post Следует ли из этого что в таком случае одинакавая информация будет иметь одинаковые изменения в самих нейронах у разных "людей" ?
Следует, что ни какой информации не будет. Ни чего не появляется из ничего и не исчезает бесследно. Нервная система в общем и мозг в частности, это орган служащий для адаптации во внешней среде, путём получения информации о её состоянии, и создания способа приспособления к ней, в данном состоянии. Вот и всё, и ни какой мистики.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Мысленный эксперимент

Сообщение Viktor230 » 05 апр 2015, 15:08

pavel215 писал(а):Source of the post 1.Мышление "ВСЕГО ЛИШЬ" процес.  2. Мы можем изменять скорость всех этих процесов. Если ускорить то вроде бы ничего страшного не случиться а если замедлить ??? в 10 раз а в 1000 и тэ дэ ??
1. То, что мышление процесс, это банальность и странно что вы это только недавно поняли. 2. Человек легко может изменять скорость своего мышления, как ускорять, так и замедлять. И если увеличение ограничено "аппаратными" возможностями мозга, скоростью передачи сигналов, которая не может быть выше скорости света, то замедлять можно хоть до нуля. Неосознанно к такой остановке мышления человек приходит ежесуточно в фазе сна без сновидений и это состояние тождественно смерти (смерти субъекта, а не его тела!), но можно научиться это делать и вполне осознано в любое желаемое время.  То есть, при остановке мышления ничего страшного с человеком не случается.  Можете провести эксперимент по ускорения и замедлению скорости своего мышления, а по сути скорости движения своего субъективного времени, что доступно каждому человеку без какого-либо обучения и тренировок. Займитесь каким либо интересным делом и час пролетит как несколько минут (скорость мышления высокая) и наоборот, ничего не делайте и десяток минут этого вынужденного безделья и скуки растянется в часы (скорость мышления низкая). 
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей