О гидродинамике и законе Бернулли.

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение Chelo27 » 22 фев 2015, 19:45

Anik писал(а):Source of the post Вы ещё плотину СШГЭС переверните кверху ногами! Chelo27. КАК ВЫ МЕНЯ УСТАЛИ!
 И Вам всего... .
На сегодня только я ещё Вас выдерживал.
А трубу то на насадку оденьте!!!
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение zam2 » 22 фев 2015, 20:17

Chelo27! Несколько мелких замечаний, если вас еще интересуют эти вопросы.

Chelo27 писал(а):Source of the post Там нарисован круговой слабовакуумный поясок вокруг струи,
Там нет никаких слабовакуумных поясков. Чтобы сделать пониженное давление в воде, нужно еще постараться (например, устроить резкое сужение в трубе с быстро текущей жидкостью).
Chelo27 писал(а):Source of the post Снижают скорость удлиняя путь уменьшая наклон и делают его ступенчатым. Может и на волослив положить закрытую ступенчатую трубу прямоугольного, квадратного, сечения в виде лестницы со ступеньками всотой 5 - 10 - 20 метров высоты, какую имеющиеся материалы выдержат?
Для закрытого водослива эти приемы не помогают (по крайней мере, пока пренебрегаем вязкостью жидкости). Скорость в трубе постоянного сечения зависит только от разности уровней в водохранилище и нижнем бассейне. Трубу можно прокладывать как угодно, хоть горизонтально. Вот типичное устройство: Изображение
У Саяно-Шушенской компоновка несколько другая. Водоприемник распположен высоко, и труба идет круто. По-видимому для облегчения обслуживания водоприемных устройств:
Изображение
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение Chelo27 » 23 фев 2015, 08:32

Спасибо Zam2 за мнформацию.
Есть или не в начале входа в насадку вакуумные пояски?  В фильме есть. Что такое "Вакуумный поясок"? Рисователь и редактор картинок поняли это как некоторый объём свободный от жидкости, так и нарисовали. Это же не фото. Автор может быть имел ввиду, что это область давления несколько меньшего чем в самом потоке и на картинке, как здравомыслящий человек, воспринял как условное выделение области с меньшим давлением, а диктор уже коментировал то что видел в кино, гидродинамики то он не знает. Я понимаю, что Вы ко мне без претензий за этот ляп. Ваша реплика для моего сведения, для моего знания. Но для Anika это трагедия - исчезает, как вид, горизонтальная насадка. К которой он так и не желает пристыковать свою сливную трубу. Anik, в самом деле если сливную трубу проложить под плотиной горизонтально? Будет ли там воду разгонять ускорение от силы тяжести? Ведь сила тяжести создаёт в воде давлениё? Хотя бы эту трубу Вы пристыкуете к насадке на вводе?

zam2 писал(а):Source of the post Для закрытого водослива эти приемы не помогают (по крайней мере, пока пренебрегаем вязкостью жидкости). Скорость в трубе постоянного сечения зависит только от разности уровней в водохранилище и нижнем бассейне. Трубу можно прокладывать как угодно, хоть горизонтально.
Понял, справедливое утверждение.
Вопрос. Воду на водосливе сливают по открытому лотку из за того, что в закрытой трубе, коробе, при перепаде высот в 200 м давление 20 атмосфер? Делать её очень дорого?
Ведь именно там рождаютя брызги воды и пар? Источник наледи и снега в морозы? Или основная масса брызг и пара образуется в конце лотка где вода росходится высоким веером?
Где целеобразо локализовать брызги, пар? Над всем лотком или только над веером?  Поставить брызго, паро уловитель и обогревать его в морозы от наледи? Рядом гигантское количесто электроэнергии.
Чем меньше знаний теп больше простора для глупых фантазий. Так ведь это флейм.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение Anik » 23 фев 2015, 09:46

Chelo27 писал(а):Source of the post Есть или не в начале входа в насадку вакуумные пояски?  В фильме есть. Что такое "Вакуумный поясок"? Рисователь и редактор картинок поняли это как некоторый объём свободный от жидкости, так и нарисовали. Это же не фото. Автор может быть имел ввиду, что это область давления несколько меньшего чем в самом потоке и на картинке, как здравомыслящий человек, воспринял как условное выделение области с меньшим давлением, а диктор уже коментировал то что видел в кино, гидродинамики то он не знает.
  Прожалуйста, обратите внимание на фильм с момента 5,00 до момента 5,46. Вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=SefNd5wA3Yw
В сжатом сечении струи возникает водовороная область, её можно увидеть, если труба прозрачная и вода подкрашена. Давление в водоворотной области ниже атмосферного, что замеряется манометром.
Неужели вы будете протестовать против экспериментального факта? Тогда я не знаю как вас ещё убеждать!
"а диктор уже коментировал то что видел в кино, гидродинамики то он не знает."
Да! Вы знаете как создавались научные фильмы? Диктору показывали кино, а он придумывал текст (гидродинамики-то он не знает). Гоблинский перевод называется...***А кино рисовал художник, который выдумывал что ему в голову взбредёт. (Типа Пикассо).
"Чем меньше знаний теп больше простора для глупых фантазий".
 
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение zam2 » 23 фев 2015, 10:51

Chelo27 писал(а):Source of the post Есть или не в начале входа в насадку вакуумные пояски? В фильме есть. Что такое "Вакуумный поясок"?
Я не пойму, что за вакуумные пояски? Вроде в фильме таких слов нет. Цепочки светлых штрихов - это визуализация линий тока. Они вручную в отснятый материал врисованы. В фильме есть только одна область, где давление чуть чуть ниже атмосферного. Вот оно: Изображение

Chelo27 писал(а):Source of the post Я понимаю, что Вы ко мне без претензий за этот ляп.
Да какие претензии? Это не ляп. Так, мелкие шероховатости. А в основном то все верно.
Chelo27 писал(а):Source of the post Вопрос. Воду на водосливе сливают по открытому лотку из за того, что в закрытой трубе, коробе, при перепаде высот в 200 м давление 20 атмосфер?
Вы имеете в виду сброс лишней воды мимо турбины? Вот тут точно не знаю, скажу дискуссионную гипотезу. Во-первых - дешевле. Во вторых. В этом случае у потока воды есть свободная поверхность. Это позволяет убрать лишнюю кинетическую энергию потока, отправив ее на создание волн на поверхности. Для этого всяческие ступеньки и прочее. Ну и не 20 атмосфер. Поменьше, потому что вода в трубе течет. 20 будет, если выходное отверстие трубы заткнуть.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение Anik » 23 фев 2015, 12:27

zam2 писал(а):Source of the post Вы имеете в виду сброс лишней воды мимо турбины?
Конечно! Мы об этом говорим с самого начала темы - о свободном водосбросе, а не о тех трубах, по которым подаётся вода на турбины.
Если труба внизу открыта, то давление внизу трубы порядка одной атмосферы и никак не может быть 20 атмосфер.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение zam2 » 23 фев 2015, 13:43

Anik писал(а):Source of the post Конечно! Мы об этом говорим с самого начала темы - о свободном водосбросе, а не о тех трубах, по которым подаётся вода на турбины.

Anik писал(а):Source of the post Можно поставить такую задачу: как должно изменяться сечение вертикальной трубы с высотой, чтобы вода по этой трубе стекала вниз (под действием сил тяжести) без образования пустот, т.е. неразрывным потоком, при условиях сформулированных выше?
??????
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение Anik » 23 фев 2015, 15:44

"при условиях сформулированных выше?"
А какие это условия вам поинтересоваться лень? Вы моё стартовое сообщение читали? Там говорится о каком-либо препятствии внизу трубы? Скзано ведь два раза, что труба вертикальна, цилиндрическая и открыта внизу. Поэтому я и говорю о свободном сливе, разница только в том, что на СШГЭС свободный слив присходит через открытые желоба.
Такой слив издаёт рев воды, размывание грунта у подножия плотины и что самое главное, проблемы с обледенением плотины зимой.
Я писал, конечно, о задвижке внизу трубы, но для того, чтобы сказать о том, что вертикальную цилиндрическую трубу можно полностью заполнить водой, только если регулировать сток воды внизу, при постоянном притоке вверху. Вот когда приток воды больше, чем сток, труба и начнёт заполняться. (А то, вы ещё эту цитату найдёте и приведёте.)
zam2 За чертёж плотины СШГЭС спасибо! Вы не могли бы привести ссылку?
 
 
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение zam2 » 23 фев 2015, 16:00

Anik писал(а):Source of the post Вы моё стартовое сообщение читали? Там говорится о каком-либо препятствии внизу трубы?
Ну хорошо. Я влез в тему с пятой страницы, внимательно не прочитав предыдущее. Но когда я предложил задачку с двумя бассейнами и наклонной трубой вы, вместо того, чтобы сказать о том, что рассматриваете не трубу, а открытый лоток (или трубу, снизу открытую в атмосферу), стали выдвигать ошибочные ничем не обоснованные возражения.
Anik писал(а):Source of the post Вы не могли бы привести ссылку?
Я просто в Яндексе-картинки набрал "Саяно-Шушенская гэс чертежи". Там много чего будет.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О гидродинамике и законе Бернулли.

Сообщение Anik » 23 фев 2015, 16:57

Для наклонной цилиндрической трубы вода будет течь в ней не с ускорением g. Появится множитель $$g\cos \alpha$$, где $$\alpha$$ - угол между вертикалью и осью трубы. А если нижняя часть трубы опущена в нижний бассейн на глубину 2м, то давление на выходе из трубы будет не 1 атм, а 1,2 атм. (Это я раньше так писал). На самом деле нижняя часть трубы затоплена и там будет "шурум-бурум" водопад внутри трубы, и возможно явления кавитации, потому, что вода движется так, что не заполняет целиком трубу.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей