Как мы видим

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 20 фев 2015, 11:49

severe писал(а):Source of the post Как объясняется преломление света в среде через поглощение-переизлучение? Т.е. с учётом того, что фотоны могут взаимодействовать только в смысле поглощения и излучения, и никакие огибания препятствий по аналогии с волной вещественной к фотонам неприменимы.
Ваша ошибка в разделении отдельного корпускулярно волнового объекта, на две отдельные сущности корпускулярную и волновую. Типа отделения конца отрезка от его начала. Но дело в том, что корпускулярно волновой описание квантовых объектов это соединение в один образ двух его проекций. Читали сказку о "плоскатиках"? Я, честно говоря, и сам то совсем  недавно понял суть дела. http://e-science.ru/comment/455406#comment-455406http://e-science.ru/comment/455406#comment-455406 Когда расписывал как фотоны в очередь становятся, что бы в отверстие протиснуться. Образ получился сложный для восприятия, кухонная логика здесь ни как не катит. Квантовая физика, это описание существования всего материального на границе существования как такового. Существование в пространстве квантовых отношений, может быть, только, и только, лишь в вероятностной форме. Из чего следует, что фотоны существуют не локально.  Это значит, что в какой то данной точке локально определимого пространства, фотонов нет. В локальном пространстве, т.е. в таком пространстве,  которое построено из однозначно существующих точек, именно таким пространством мы пользуемся в школе и после неё, если только не начинаем всерьёз заниматься физикой, фотонов нет. Есть только вероятность существования фотона, или какого либо другого квантового объекта. Поэтому, в каждой точке, локального пространства может, одновременно, существовать бесконечное множество фотонов. Именно поэтому ЭМволны, после из смешивания, в пространстве локальных взаимодействий, свободно разделяются в различных радиоустройствах, а свет разлагается, и слагается обратно, например, стеклянной призмой.
Дело вот в чём. Если на точечное, локально существующее, тело действует несколько сил, описываемых векторами, тело будет двигаться по направлению равнодействующей этих сил. Теперь представьте эти вектора в виде вероятностей существования. Сложение вероятностей, судя по представлению вероятности события, несмотря на запись, в объективной реальности, различно.

Давайте сразу вспомним алгебру событий: сложение событий означает появление хотя бы одного из суммируемых событий, и, поскольку события в данном случае НЕсовместны, то одного и только одного из этих событий (безразлично какого). Следует отметить, что для совместных событий равенство Изображение будет неверным, не случайно чуть выше я немного сыронизировал  на счёт простоты. Теорема сложения вероятностей совместных событий имеет гораздо меньшее значение практики
(и более того, может запутать «чайника»), поэтому о ней чуть позже.
http://www.mathprofi.ru/teoremy_slozhenija_i_umnozhenija_verojatnostei.htmlhttp://www.mathprofi.r/teoremy_slozhenija_i_umnozhenija_verojatnostei.html
Дело в том, что в, "спокойном", физическом вакууме, нет времени и пространства. Ведь он состоит из объектов или объекта, которые имеют одно свойство "существование". Поэтому нет смысла говорить о множестве локальных существований. Это, как бы один непрерывный объект, но он разбивается, на минимально малые, части. Причём, части фиксированной величины но, не имеющих границ существования, в составе основного объекта, в вакууме, - квант действия. Это предполагает, однородность квантов. (Здесь трудное для понимания место, но, я, дальше попробую растолковать суть.)
Раз нет свойств порядка и изменения, соответственно, там не может быть движения и "зернистости". т.е. пространства и времени. Для наглядности, опять вернёмся к модели в виде воды.
Вода, как известно, состоит из молекул. Можно сказать: аналог, кванта действия, - h - постоянной Планка. Но, мало того, что, молекулы имеют внутреннюю неоднородность, к тому же, есть границы между ними самими. Как определяется граница существования любого объекта? Неоднородностью существования. Что такое неоднородность существования? Представьте пену, один пузырёк от другого отделён стенкой. То есть, если двигаться в этой среде, то периодически будет возникать разница состояния, в данном случае, вязкость. То есть двигаться, в на каком то отрезке пути, станет труднее, потом легче и это значит, что вы попали в другой пузырёк.  Или вы идёте, в кромешной, темноте по какому то помещению. Как только вы не сможете двигаться дольше, упёрлись во что то, значит  помещению, в данном месте, пришёл конец. Нет, это не значит что помещение закончило своё существование, везде. Возможно это стол стоящий в нём. Но, однозначно означает, что стол начинается там, где кончается помещение.
В случае с молекулами, границы её существования определяются когда, какие то силы изменят знак. Образно, если вас нечто тянуло в точку А, а, через некоторое время вас начнёт тянуть к точке Б. Т.е. место где влияние точки А, сменится на влияние точки Б, это есть граница существования молекул, частиц и прочих, локально существующих, объектов. А между квантами, таких границ нет. Как в составе самой жидкости, нет границ между её объёмами. Вот и с вакуумом такая же байда. Меньше, чем один квант, оторвать не возможно, но границ между квантами нет, как нет в 10 литровом ведре с водой,  границ между литрами. Это нечто непрерывное, - континуум квантов. Существование любой частицы, в вакууме, не имеет определённых границ. Она существует везде и сразу, но, с определённой долей вероятности. Т.е. провзаимодействовать с ней, можно в любом месте но, с разной вероятностью.
Можно поставить детектор, хоть в районе Альфа Центавра. Испуская по одному электрону на Земле, конце концов, теоретически, детектор и там сработает, уловив частицу. Причём,  в принципе, не возможно сказать, в какой момент это произойдёт.  Это может произойти, буквально, в первом испытании а, может и в момент исчезновения вселенной. Даже выбрасывая орёл или решку есть отличная от нуля вероятность выпадения одних орлов на протяжении любого количества испытаний.  Вероятность хотя и даёт возможность оценки возможности возникновения события но, ни как не определяет однозначного свершения данного события. Т. е. даже если вы 10 триллионов раз, подряд, выбросили решку, это не значит что, в следующем броске выпадет орёл.
Вероятность, как таковая, существует только и только лишь, при возможности произвести множество событий.  Причём событий отличающихся друг от друга. Можно вычислить с какой вероятностью выпадет число обозначенное на грани кубика, равносторонней, пирамиды - тетрадра или какого либо другого правильного многогранника. Правильность фигуры гарантирует одинаковые возможности для свершения всех возможных событий. Но, не возможно вычислить вероятность выпадения одинаковых с виду точек нанесённые на сферу. А, частицы, как известно не различимы.
Чтобы понять, более менее, суть дела. Обратитесь, хотя бы к "вике".
Таким образом, вероятность события прохождения частицы через одну щель, будет выглядеть в виде, нормального рапределения то, есть виде размытого пятна. А, через две и более щели, результат большого количества событий, будет иметь периодический вид. Такой же вид как интерференционная картина волн. Но, эти волны существуют не в движении. Это следствие неравномерности существования любой частицы.
Посмотрите на кривые распределения и посмотрите, что такое ссолитон Вот вам и интерференция волн существования, так поражающая обывателей. Волна, по сути, это, упорядоченная неравномерность порядка существования, "где пусто а, где густо". И не важно движущаяся она или стоячая. Законы сложения всё равно будут соблюдаться.
А, вероятность существования в пространстве какой либо частицы, то же не равномерна, - "где пусто, где густо" . Отсюда и все эти пляски с бубном вокруг "чудесного" карпускулярноволнового дуализма. Как видите, всё устроено логично и закономерно. И, по другому, просто быть не может.
http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=21#p200http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=21#p200
Думаю, надо бы пожевать проблему с вероятностью.
Из моих измышлений следует, что вакуум не имеет свойств порядка. А, далее, идут рассуждения о вероятности. Причём вероятность может быть "больше" или "меньше" явные признаки порядка.
Во первых, я утверждаю, существует то, с чем можно взаимодействовать.  Проблема в том, что с вероятностью невозможно взаимодействовать непосредственно, она же существует не локально. А для взаимодействия, непременно требуется существование определённых границ у обоих взаимодействующих объектов.  Вероятность, это такая форма существования, которая не познаваема, в прямом взаимодействии.  Как только произошло событие, вероятность существования, как таковая исчезает. - See more at: http://kovip.epot.biz/click.php?http://e-science.ru/?q=groups/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F#sthash.mkBTeWBs.dpufhttp://e-science.ru/?q=groups/оприро...h.mkBTeWBs.dpuf Это как розыгрыш в лотерею. У вас существует возможность выигрыша только до её розыгрыша. Например, "гослото". Вероятность выигрыша, конечно, зависит от того сколько вариантов существования вы оформили в билете. Точнее, сколько чисел вы отметили. Можно вероятность выигрыша сделать однозначной, =1 - зачеркнуть все числа. Можно, свести до нуля, поставив числа не участвующие  розыгрыше. Остальное, определится, только в процессе розыгрыша. Любая выигрышная комбинация, превращает вероятность данной комбинации в единицу и в нуль все остальные. Из этого вовсе не следует, что выигрышная комбинация существовала до розыгрыша. Она возникла процессе взаимодействия материальных тел. Т.е. в отличие от идеи о Великом Часовщике, в данном случае, какой бы мощности не была бы вычислительная машина, она не сможет однозначно вычислить появление события. По той простой причине, что нет данных и алгоритма вычисления. Потому, что нет первой причинно-следственной связи.
Блин!!! Я не знаю, как, ещё проще, изложить суть дела.
http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=21#p204http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=21#p204Фотон, реально возникает, т.е. становится в виде локально определимой частицы, только в процессе взаимодействия поля и локально существующего объекта, например, электрона. Причём в самой волне, вероятность существования отдельного фотона, в какой либо точке локального пространства, одинакова. Вследствие чего, я и сказал;"Несмотря, на то, что между фотонами, если их представлять, как маленькие шарики, должны быть промежутки, через которые электрон мог бы проскочить между ними. Тем не менее, взаимодействие фотона и электрона происходит в таком виде, как если бы они сталкивались лоб в лоб. - See more at: http://e-science.ru/groups/%D0%BA%D0%B0%D0....ltQ9gFjP.dpuf"
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 20 фев 2015, 11:54

Тема "Как мы видим" превращается в "учебник по квантовой физике для чайников".
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 20 фев 2015, 17:07

ну коли ликбез то правильно ли я понимаю что (Фотон ниже это фотон излученный некой частицей или атомом - остальные (виртуальные или результаты квантования поля) с маленькой буквы - все вопросы о Фотонах а не фотонах) и несколько просто вопросов
1- Фотон излучаемый атомом водорода при переходе с уровня s2 на s1 допустим это сферическая волна
1а- Плоский Фотон это сферическая волна на дальнем расстоянии или бывают системы излучающие плоские волны?
2- распространяясь в вакууме ( H1   ) H2 от H1 во все стороны она натыкается на H2 и в случае поглощения она исчезнет вся и целиком - то есть пропадет как правый так и левый и т д фронты волны?
3- исчезновение фронтов произойдет мгновенно - то есть если на равном расстоянии будут два атома водорода  H2(   H1   )H3 то поглощение может произойти только в одном сразу и целиком (будто волна исчезла на противоположном коце быстрее скорости света),
4- если не поглотится то никак не изменит своей формы и продолжит распространяться
5- излучает ли Фотоны электрон движущийся равномерно прямолинейно с релятивистской скоростью
6- какой формы излучает Фотоны электрон движущийся прямолинейно ускоренно; движущийся по окружности
7- фотоны между собой не взаимодействуют в вакууме
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Как мы видим

Сообщение lurkerman » 20 фев 2015, 20:06

Там всё сложней. Фотон распространяется в виде волны де Бройля,  она-же: "волна вероятности"
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 20 фев 2015, 20:54

Ну понятно что мы про квантовую механику. То бишь говорим о решении уравнения Шредингера.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 21 фев 2015, 11:08

folk писал(а):Source of the post 1- Фотон излучаемый атомом водорода при переходе с уровня s2 на s1 допустим это сферическая волна
Не фотон а, ЭМполе. С самого начала.

«1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
Далее:
«2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
«3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
«4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.»
Упорядочивая свойства по подобию, мы приходим к выделению трёх, абсолютно разных видов, которые существуют неразрывно. Существование, упорядочение, изменение. Существование обеспечивается массой или зарядом. Упорядочение, это предтеча пространства. А изменение обеспечивает существование времени и границ существования любого объекта бытия.  Несмотря на отчётливые различия, эти свойства не могут существовать раздельно. Невозможно упорядочить ничего. Невозможно создать упорядочения без применения изменения. Таким образом, любой объект бытия должен проявлять себя в трёх свойствах. Например ЭМволна, волна это порядок, - густо\пусто. Чего в ней густо\пусто? - фотонов. И это "густо\пусто" фотонов, в каждой точке пространства изменяется. Поподробнее в "Азбуке демиурга". http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=21http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=21 Хотя она не дописана, скучно и почти бессмысленно разговаривать самому с собой насколько бы умным собеседник не был. Человек ищет ответы тогда, когда возникают вопросы. А реальные вопросы могут возникнуть только из внешней среды, потому как "цель" существования любого организма, - сохранение гомеостаза.
Мозг от безделья работать не будет. Он будет функционировать, но попусту. Например, начнёт бесконечно крутиться короткий отрывок из какой нипопадя песенки.
Но самые основы, там, вроде, разжёваны неплохо. Думаю для человека с вашим уровнем мышления, достаточно подробно. Если что, я могу и на вопросы ответить - желательно там же. Давно хочу создать нечто вроде совместной исследовательской группы. Только, вот, кандидатов в соисследователи не могу найти. Много способных задавать вопросы, особенно идиотские, и пока, ни одного, из тех, кто мог бы толково отвечать на вопросы.
Хватит лирики поехали дальше.
folk писал(а):Source of the post распространяясь в вакууме ( H1 ) H2 от H1 во все стороны она натыкается на H2 и в случае поглощения она исчезнет вся и целиком - то есть пропадет как правый так и левый и т д фронты волны?
Это же волны вероятности существования а не взаимодействия. Я на примере лототрона вроде, ясно показал, что это такое. Удивительно было бы обратное, что после исчезновения фотона из состава волны вероятность ЕГО существования осталась бы. Насколько я помню в учебнике по квантовой физике есть формула, описывающая количество частиц в данном месте пространства которое характеризует амплитуду вероятности существования системы, в целом. Про взаимодействовал фотон, значит изменилось количество переносимой волною, энергии, - свет стал тусклее. Заметьте не изменится цвет, не изменится скорость передвижения в пространстве локального существования, "Отряд не заметит потерю бойца", А вот командиру, этот убыток планы изменит. При фотоэффекте электронов "выбить из стана врага" удастся, - меньше.
folk писал(а):Source of the post 5- излучает ли Фотоны электрон движущийся равномерно прямолинейно с релятивистской скоростью
А что бывают другие? Вы меня огорчаете. СТО, описывает почему во всех инерционных системах законы природы одинаковы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. СТО, мы, кажется, подробно разбирали в теме "Бытовая моделька..." Я бы скопировал ответы оттуда, если бы здесь был поисковик толковый. А так, даже методом двойного поиска, это сложно.
folk писал(а):Source of the post Ну понятно что мы про квантовую механику. То бишь говорим о решении уравнения Шредингера.
Это вы про уравнения, а я про объективно существующую реальность, которая уравнениями и формулами описывается. Учитывайте пожалуйста этот момент. На остальные вопросы, извините, отвечать не стал, вроде, достаточно материала, что бы вы смогли сами понять о чём я говорю и найти ответы, на предложенные вами, вопросы.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 21 фев 2015, 11:35

lurkerman писал(а):Source of the post Там всё сложней. Фотон распространяется в виде волны де Бройля, она-же: "волна вероятности"
folk, он не про уравнения вам говорит, о том, что происходит в объективно существующей реальности. Нет толпы фотонов, летящей в составе электромагнитной волны, в её составе есть, только, и только лишь, вероятность существования каждого из них. Вероятность существует в виде волны, потому, что существовать в другом виде не может. Она в пространстве локального существования, существует в виде размытого пятна, которое, во времени, создаёт такую же линию, сумма таких линий создаёт пространство Минковского. Размытость существования предопределяет свойства, порядка существования, которые во взаимодействиях проявляет волна. Размытость задаёт возможность изменения существования локально существующих объектов в их пространстве. (Тема: "О природе движения"http://e-science.ru/groups/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8Fhttp://e-science.ru/groups/%D0%BE%D0%BF%D1...%BD%D0%B8%D1%8FЭто толкование, однозначно, поймут очень не многие, (если только zam2) но, я не вижу возможности обрисовать суть, как то более "кухонно".
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 21 фев 2015, 11:49

да вопросы те же - ответов пока нет) точнее они есть у вас но я не могу однозначно интерпретировать ваши ответы.. Вроде как формулировал так чтобы можно было дать однозначный ответ. Собственно написал вопросы контрольные так сказать - поскольку вы сказали что поняли что такое Фотон) 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 21 фев 2015, 11:52

Не могу править свои посты. Прошу отличать Фотон - как нечто появившееся в акте излучения атома и распространяющееся. И фотон в смысле квантования ЭМ поля. Может надо еще какие то варианты различать - не хотелось бы усугублять ситуацию путаницей в терминах
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zs1
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:00

Как мы видим

Сообщение Zs1 » 21 фев 2015, 12:49

Квантовую теорию на полку теории вероятности. Корпускулу переименовали в фотон затем в квант и с помощью теории вероятности создали ложный путь. Корпускула энергии при излучении генерирует волну также как капля воды при падении в воду. Водой для корпускулы является э-магнитное поле. Корпускула - фотон никуда не летит. Поэтому нечего её искать в пространстве. И тем более искать в пространстве порядок сществования. Фотон и волна это не одно и тоже. фотон - частица энергии. Волна - колебание э-магнитного поля.
Последний раз редактировалось Zs1 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 24 гостей