Что такое свет - частицы или волны?

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение Viktor230 » 16 фев 2015, 19:35

zam2 писал(а):Source of the post Все знают (кроме вас).Материя - это то, что не сознание.
Почему кроме меня??  Я тоже знаю, что материя - это не сознание и не мышление, и не автомобиль, и не двигатель, и еще миллион всяких не...     А вот что такое материя я не знаю  и никто принципиально знать не может, поскольку материя не существует для человека, ее невозможно увидить, пощупать, понюхать и на вкус попробовать... :).   Словом материя философы обозначили ВСЕ существующее, что тождественно НИЧТО.  Вот то, что  находится внутри  "черной дыры"  (термин астрофизиков), это материя!  
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение lurkerman » 16 фев 2015, 19:49

А значение понятия "Материальный объект" вам понятно?
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение zam2 » 16 фев 2015, 20:04

Viktor230 писал(а):Source of the post Словом материя философы обозначили ВСЕ существующее,
Неверно. Словом "материя" философы обозначили ту часть существующего, которая находится вне сознания. "Мыслю, следовательно существую" (Декарт). Физикам, по большому счету, термин "материя" не нужен. Ну, если хотите, в качестве примитивного определения материи в физике можете принять: "все, что может воздействовать на приборы". Ну и по современным представлениям это "все" представлено двумя большими категориями - вещество и поле (и чем дальше, тем яснее, что, возможно, только поле, которое в редких случаях может прикидываться веществом).
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение Viktor230 » 17 фев 2015, 04:25

zam2 писал(а):Source of the post Физикам, по большому счету, термин "материя" не нужен. Ну, если хотите, в качестве примитивного определения материи в физике можете принять...
Вообще-то я и сказал, что никто не знает что такое материя, а вы мне возразили что знают все. С памятью плохо стало?  И перестаньте уже повторять марксистско-ленинскую глупость о делении мира на материю и сознание. Мир один единый и весь материальный, в том числе материально и сознание. Впрочем, некоторые предпочитают  называть единый мир идеальным, это уж как кому больше нравится, разницы никакой нет.  И конечно  же, определение материи не только физикам не нужно, а вообще никому не нужно, в том числе и мне.  Достаточно знать, что  есть нечто составляющее сущность мира в целом и сущность всего  существующего в мире,  а поскольку сущность не существует, то назвать эту сущность можно совершенно любым словом (сущность, материя, субстанция, энергия, информация  и т.д.).  
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение Dredd » 17 фев 2015, 04:40

 
Viktor230 писал(а):Source of the post Я тоже знаю, что материя - это   не автомобиль, и не двигатель, и еще миллион всяких не...     А вот что такое материя я не знаю  и никто принципиально знать не может, поскольку материя не существует для человека, ее невозможно увидить, пощупать, понюхать и на вкус попробовать... :).   Словом материя философы обозначили ВСЕ существующее, что тождественно НИЧТО.  
Извините, но спародирую вас.
Я тоже знаю, что животное - это не растение и не крот, и не жираф, и еще миллион всяких не. А вот что такое животное я не знаю и никто принципиально знать не может, поскольку животное не существует для человека, его невозможно увидеть, пощупать, понюхать и на вкус попробовать. Словом животное биологи обозначили ВСЕХ существующих тварей, что тождественно НИКАКИХ
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение Viktor230 » 17 фев 2015, 05:48

Dredd писал(а):Source of the post спародирую вас.
Хреновый из вас пародист. Понятие животное имеет определение, поскольку животное имеет признаки, отличающие его от, например, растения и  для животного есть более общее понятие - природа. А вот для материи нет более общего понятия и нет у материи никаких признаков,  материя самое общее понятие.
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение Dredd » 17 фев 2015, 06:25

Viktor230 писал(а):Source of the post А вот для материи нет более общего понятия и нет у материи никаких признаков,  материя самое общее понятие.
Ну да, материя- это самое общее понятие, оно включает все вещи. А если так, то любую вещь можно назвать материей. Взять, например, борщ - это материя. Его можно понюхать и на вкус попробовать.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение Viktor230 » 17 фев 2015, 06:57

Dredd писал(а):Source of the post да, материя- это самое общее понятие, оно включает все вещи. А если так, то любую вещь можно назвать материей.
На мой взгляд,  только дурак, зная что   автомобиль включает в себя гайку, назовет гайку автомобилем.  
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение Dredd » 17 фев 2015, 07:19

Viktor230 писал(а):Source of the post На мой взгляд,  только дурак, зная что   автомобиль включает в себя гайку, назовет гайку автомобилем.  
Это точно. Но сравнение не корректное. Автомобиль- это функциональная система связанных деталей, а материя- это классификация, объединяющее понятие. Гайку автомобилем не назовешь, а гайку материей  назвать вполне логично. Все равно, что розу букетом не назвать, но назвать розу цветком можно.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Что такое свет - частицы или волны?

Сообщение balans » 17 фев 2015, 08:05

Здравия Вам желаю.

Viktor230 писал(а):Source of the post поскольку животное имеет признаки,
Приведите пример, пожалуйста.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей