Расскажите откуда берется мысль ?

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение Anik » 29 янв 2015, 10:44

Давайте подумаем сначала что такое мысль.
Мысль должна быть выражена в действиях, как результат в виде принятого решения. Например, я увидел медведя в лесу и у меня возникла мысль: надо убегать! Льёт дождь и возникает мысль, что надо укрыться от дождя под деревом или навесом. Хочется пить и возникает желание найти воду и попить.
Мысли: убегать или укрыться навязываются извне, а "хочется пить" навязывается изнутри. Это образное мышление которое свойственно животным.
Человеку свойственно ещё понятийное мышление. Он рассуждает понятиями разговорного языка. Мысль рождается в подсознании человека. Как она там рождается - можно только догадываться. А высказывается она в процессе "говорения", так называемая локуция. Даже если человек молчит, его мысль выражается мысленно произносимой фразой, всегда готовой к озвучиванию.
Откуда берётся мысль? Если кратко, то из внешней среды, которая воздействует на субъект через органы чувств, а также из памяти.
Мышление - это процесс функционирования сложной информационной системы. Результат мышления - это мысли воплощённые в действия. Я думаю где-то так.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение ALEX165 » 29 янв 2015, 13:08

Anik писал(а):Source of the post Мышление - это процесс функционирования сложной информационной системы.

В этом высказывании 0 информации по существу.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение Anik » 29 янв 2015, 14:13

Информационная система (ИС) - это система, состоящая из следующих компонентов:
1. Чувствительные органы (датчики, органы чувств).
2. Исполнительные органы (мышцы, движители, нагреватели, органы внутренней секреции и т.п.).
3. Процессор (мозг и центральная нервная система), преобразующий информацию.
4. Память.
5. Устройство, задающее целевую функцию управления.
6. Системы жизнеобеспечения (источники питания, обеспечивающие систему энергией).
Этими компонентами должны обладать как животные, так и искусственные ИС (роботы) на основе ИИ.
Важно то, что мышление это не предмет, а процесс. Мысль это некоторый законченный фрагмент этого процесса. Кратко: раздражение - адекватная реакция.
Глупо спрашивать: материальна ли мысль, но мышление невозможно без материально существующей ИС.
Материальна ли музыка или езда на автомобиле?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение folk » 29 янв 2015, 18:56

Музыка не материальна) А что такое езда?
Если говорить про формализацию мысли - то вопрос - можно ли записать мысль в виде семантической сети? Можно ли рассматривать работу мозга как конечный самомодифицирующийся автомат? Мне представляется что это неплохие первые приближения.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение Anik » 30 янв 2015, 08:34

А что такое ходьба? Это процесс, так же как и езда (например, на велосипеде). Мы не задаёмся вопросом: материальна ли ходьба? Мысль это тоже процесс.
Мозг можно рассматривать как самомодифицирующийся конечный автомат. Можно создать такой автомат на основе двоичной ЭВМ.
Набора машинных команд ЭВМ вполне достаточно для реализации такого автомата. Можно рассмотреть такой "элементарный акт мышления" применительно к ЭВМ. Выполняется какое-либо действие, например, вычитание двух чисел (или их сравнение), в регистре флагов, при этом, устанавливается бит результата операции (больше, меньше или нуль). Затем, делается ветвление на соответствующую подпрограмму по результату операции.
Фактически, мы такие акты мышления производим довольно часто. Берём какой-либо предмет, или просто смотрим на него, и решаем, подходит ли он для нашей цели, и что делать если он походит или нет.
Чтобы наш автомат был самомодифицирующийся необходима память. Например, мы наступаем на грабли, черенок ударяет по голове и она начинает думать, потому что ей больно. В другой раз происходит то же самое. и так до тех пор, пока мы не перестанем на них наступать. Или нам хочется есть, мы срывем какой-либо плод и пробуем его на вкус. Если он вкусный и утоляет голод, то это хорошо. Это запоминается.
А ещё, мы оцениваем свои эмоции, если нам неприятно, то мы стараемся этого избегать, а если приятно, то наоборот, мы к этому стремимся. Оценку наших действий как раз и производит "устройство задающее целевую функцию поведения". Оно должно быть соответственно настроено.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение ALEX165 » 30 янв 2015, 13:14

folk писал(а):Source of the post Если говорить про формализацию мысли - то вопрос - можно ли записать мысль в виде семантической сети? Можно ли рассматривать работу мозга как конечный самомодифицирующийся автомат? Мне представляется что это неплохие первые приближения.
Мне кажется основная беда в том, что основная работа мозга происходит на бессознательном уровне, на сознательном мы получаем лишь результат его работы. То есть то, что мы назыаем мыслью - лишь "выбросы" из подсознательного, строго причинно они могут быть связаны лишь там, в подсознании, которое нам недоступно.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение Anik » 30 янв 2015, 14:26

Мне тоже так кажется.
Разобраться с тем, как происходит преобразование информации в мозге столь же трудно, как и в том, что происходит в работающем чипе микропроцессора, содержащего миллионы логических элементов. Утешает то, что в отличие от мозга мы знаем как устроен этот чип и сама ЭВМ.
Работу мозга можно изучать как функционирование "чёрного ящика", рассматривая сигналы на входе, поступающие через органы чувств и изучая реакцию системы: выходные сигналы (управляющие воздействия). Как в автоматике.
Далее, можно пытаться создать такую ИС, которая так же адекватно реагировала бы на изменения в окружающей среде.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение folk » 30 янв 2015, 20:09

Есть люди которым часть подсознания доступна. Например такой человек мне рассказывал что когда он думает что купить то видит картинки - бежит серая мышь, спускается лампа сверху и такая билиберда и из этого он делает вывод что надо купить стиральный порошок например... Немного утрирую но примерно так - очень образное мышление..
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение ALEX165 » 30 янв 2015, 23:21

folk писал(а):Source of the post Есть люди которым часть подсознания доступна. 

 

На эту тему количество спекуляций, фантазий и всякой чуши настолько превосходит количество достоверной информации, что поговорить на эту тему серьёзно и продуктивно практически невозможно, да и не с кем, особенно на форумах. В инете  в разговор обязательно влезет какой-нибудть придурок - сноб, сектант, или доморощенный знахарь.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Расскажите откуда берется мысль ?

Сообщение Таланов » 31 янв 2015, 00:55

"У меня есть мысль, и я ее думаю."
 
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей