Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 18 дек 2014, 20:04

"Постулат" (почему постулат?) СТО подвердился, см. разницу между расчетами и реальными цифрами. И почему это не может? Что мешает рассмотреть любые системы с инерциальной точки зрения? (я еще раз акцентирую внимание на точку зрения, не надо никуда ничего переносить, числа остаются те же самые). 
Просьба изложить свой вариант СТО, который работает "без подгонки" (в любых условиях, любых системах) на замедление времени остается в силе. Потому что то, что вы излагаете, это якобы опровержение вашей альтернативной СТО, а не общепринятой, с ней то все в порядке.
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 18 дек 2014, 20:20

yrs.raider писал(а):Source of the post см. разницу между расчетами и реальными цифрами.
Действительно, чего мужики расчитали, то и намеряли. Только это не СТО. В СТО не предполагается ускорения времени.
Вот Вы бы, если бы решили такой эксперимент провести, не зная об этом эксперименте, Но зная, что относительно времени в неподвижной системе, в подвижной оно сокращается - с чего бы его ускорение в прогноз закладывать стали?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 18 дек 2014, 20:35

Анж писал(а):Source of the post В СТО не предполагается ускорения времени.

Оно предполагается в переходе в неинерциальныю систему, если две точки движутся, первая медленнее (самолет), вторая быстрее (часы на земле), то во второй часы будут отставать от первой, что и получили в эксперименте. Как еще на пальцах объяснить?

Анж писал(а):Source of the post Вот Вы бы, если бы решили такой эксперимент провести, не зная об этом эксперименте, Но зная, что относительно времени в неподвижной системе, в подвижной оно сокращается - с чего бы его ускорение в прогноз закладывать стали?

Если бы я знал, что нахожусь в инерциальной системе, то не стал бы закладывать ускорение. Но мы то знаем. А если бы даже и не знал, то это означает, что моя неинерциальная система настолько большая, что в первом приближении ее можно назвать инерциальной. То же самое имеем с центром Земли.
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 18 дек 2014, 20:43

yrs.raider писал(а):Source of the post если две точки движутся, первая медленнее (самолет), вторая быстрее (часы на земле), то во второй часы будут отставать от первой
А относительно чего они движутся. Часы на Земле относительно чего движутся быстрее самолета?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 18 дек 2014, 22:20

Анж писал(а):Source of the post А относительно чего они движутся. Часы на Земле относительно чего движутся быстрее самолета?

Ну вы издеваетесь? Сколько можно по кругу ходить?
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 19 дек 2014, 05:53

yrs.raider писал(а):Source of the post Ну вы издеваетесь?
Не, я боюсь, это это над нами всеми издеваются.
Просто, становлюсь на место этих мужиков. То, что я могу что-то намерять, я не сомневаюсь, и даже в наносекундах.
Однако я знаю, что такое средняя скорость самолета в одном перелете. Еще интереснее - средняя скорость нескольких перелетов. Учесть изменение этой скорости, при изменениях направления самолета, а его траектория это довольно ломаная линия (вид в фас)
Изображение и чтобы потом все это в наносекундах совпало.... (При этом расчеты были, как я понимаю, как для инерционных систем.) Боюсь, у меня для одного перелета расхождения между расчетами и практикой в секундах бы полезли.
 


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение lurkerman » 19 дек 2014, 06:41

Анж писал(а):Source of the post А относительно чего они движутся. Часы на Земле относительно чего движутся быстрее самолета?
Все часы в неинерционной СО. Все вращаются вокруг центра земли. Часы на земле со скоростью ~1700км/я, самолет, летящий на восток: 1700км/ч+скорость самолета+плюс поправка на высоту; самолет, летящий на запад: 1700-скорость самолета+плюс поправка на высоту.
В итоге: самые медленно движущиеся часы на западном самолете, затем наземные, а самые быстрые на восточном самолете.
Доходчиво?
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение lurkerman » 19 дек 2014, 06:43

Спросите относительно чего? Относительно чего угодно. Наземные часы удаляются от часов в западном самолете, а часы в восточном удаляются в том-же направлении с ещё большей скоростью
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 19 дек 2014, 07:06

lurkerman писал(а):Source of the post Все вращаются вокруг центра земли. Часы на земле со скоростью ~1700км/я, самолет, летящий на восток: 1700км/ч+скорость самолета+плюс поправка на высоту; самолет, летящий на запад: 1700-скорость самолета+плюс поправка на высоту.
В таком случае, этот эксперимент говорит о незамеченном открытии.
Вырежем из бумаги круг. Поставим в центре точку, которая будет символизировать центр Земли. А у самого краюшка еще одну, которая обозначит наземные часы. Теперь вращая наш круг , можно увидеть, что относительно центра, часы не движутся, в отличии от буде самолета, который действительно вокруг центра может двигаться. Часы вокруг центра Земли смогут двигаться, если мы нашу точку проткнем иголкой. Получиться неподвижная ось в центре, вокруг которой наземные часы, действительно будут двигаться. Таким образом Земля наша вращается не вокруг гипотетической оси, а вокруг самой натуральной - неподвижной.
Елки, ну, центр Земли тоже вращается, вместе с наземными часами.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение lurkerman » 19 дек 2014, 09:30

И к чему этот бред?
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей