Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение lurkerman » 18 дек 2014, 16:37

Дело в том, что я невнимательно прочитал условия эксперимента, и думал, что самолеты летали туда-обратно, а на самом деле, они делали полный круг вокруг земли...
Если-бы летали туда-обратно, то и те, и другие летавшие часы, отстали-бы от наземных
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение lurkerman » 18 дек 2014, 16:38

Итог: магнитное поле совершенно не причем, что и требовалось доказать!
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 18 дек 2014, 16:47

lurkerman писал(а):Source of the post Стоп! Мои извинения! Дошло!
Все 3 часов в неинерциальных системах отсчета. Относительно любой инерциальной системы, часы слетавшие по направлению вращения земли, двигались быстрее всех, за ними шли часы, оставшиеся на земле, а летавшие на запад, были самыми медленными, так?

Вот бы теперь это Анжу объяснить)) Может поможете)
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение lurkerman » 18 дек 2014, 16:54

Да я вроде доходчиво написал
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение zam2 » 18 дек 2014, 17:57

lurkerman писал(а):Source of the post Стоп! Мои извинения! Дошло
Ну наконец-то! Вот теперь еще бы расчет, чтобы результаты получились близкими к результатам в википедии. Расчет школьного уровня. А идея эксперимента - от Сахарова. Само по себе завораживающе интересно! А я потом смогу добавить расчет вклада ОТО (гравитационного потенциала).
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 18 дек 2014, 18:51

Исключительно доходчиво. Мужики в трех неинерционных системах, плюс сильно искривленном пространстве, в которых СТО не обязано работать, намеряли:
  "Относительно любой инерциальной системы, часы слетавшие по направлению вращения земли, двигались быстрее всех, за ними шли часы, оставшиеся на земле, а летавшие на запад, были самыми медленными".
Еще раз: меряли между собой неинерционные системы - намеряли инерционные. К тому же, контрольные (наземные) часы тоже с чем-то сравнили: "за ними шли часы, оставшиеся на земле".
Что касается кругов, а не туда-сюда. В принципе без разницы: когда самолет движется, улетая от наземных часов по направлению движения Земли, наземные часы сначала пытаются догонять самолет, а потом пытаются от него улететь. Когда самолет летит против направления движения Земли, часы сначала "убегают", а потом "бегут" навстречу. То на то и выходит.
Даже если бы наземные часы находились в центре Земли: относительно них часы, летевшие по направлению вращения Земли, все равно, имели бы какую-то скорость, (иначе у них не было бы шанса сделать круг) в связи с чем должны были бы несколько замедлиться относительно этих "центровых" часов. Часы летевшие на запад, имели бы большую скорость по сравнению с "восточными" часами и замедлились бы относительно "центровых"  сильнее. То есть, в обоих случаях, без замедления не обойтись.
Давайте посмотрим с другой стороны: по факту одни из часов у нас ускорились и относительно наземных часов, и относительно вторых летавших. Это означает, что вопреки постулату - время в движущихся системах может и ускоряться, или не выходя за рамки постулата - эти часы и являются неподвижными, относительно которых вторые и наземные замедлились.
Ну, гениальное подтверждение СТО.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение 12d3 » 18 дек 2014, 19:07

yrs.raider писал(а):Source of the post Вот бы теперь это Анжу объяснить)) Может поможете)
Вы думаете, Анж заинтересована в том, чтобы ей кто-то что-то объяснял? Я вижу лишь демагогию.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 18 дек 2014, 19:22

Анж писал(а):Source of the post Еще раз: меряли между собой неинерционные системы - намеряли инерционные. 

Намеряли неинерциальные, часы никто в центр Земли не переносил.
Я смотрю, у вас какая-то своя СТО, которая работает в любых системах отсчета одинаково. Поделитесь ей с миром?
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 18 дек 2014, 19:30

12d3 писал(а):Source of the post Я вижу лишь демагогию
А по-моему, Вы просто не видите разницу между замедлением времени и уменьшением затраченного времени. Замедление времени часы не покажут.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 18 дек 2014, 19:43

yrs.raider писал(а):Source of the post Намеряли неинерциальные, часы никто в центр Земли не переносил.
Ну, импортная вики скорости самолетов относительно центра земли учитывала.

yrs.raider писал(а):Source of the post Я смотрю, у вас какая-то своя СТО, которая работает в любых системах отсчета одинаково. Поделитесь ей с миром?
Не, это у нас какая-то СТО, которая подтверждается всем, чего не попадя, после соответствующей подгонки, разумеется. Сравнивали наземные часы и часы на самолете, получили ускорение самолетных часов. Поскольку система неинерциальная, то согласно СТО - все в порядке. На на то, что они ускорились обращать внимания не надо.
Нафига они вообще этот неинерционный эксперимент делали? Если он постулат СТО, принципиально подтвердить не может. Но заявлять, что стопудово подтвердил. У кого демагогия-то?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей