Закон Стефана-Больцмана и Фотоэффект

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Закон Стефана-Больцмана и Фотоэффект

Сообщение Dr. Arrieta » 02 ноя 2014, 17:04

2 задачи:
1. Поверхность находится на расстоянии 40 км от Земли. Нижняя ее часть полностью изолирована, а верхняя облучается солнечным светом с мощностью 1400 Вт/м^2 и излучает в космос, где температура 2,7 К. Определить температуру равновесия, если поверхность из алюминия. И даны значения черноты и еще какой-то коэффициент альфа, равный 0,09. 
Для того, чтобы использовать закон Стефана-Больцмана вроде все дано (2 температуры, мощность, чернота), кроме площади этой самой поверхности. И еще непонятно, для чего дано это расстояние до Земли и этот коэффициент альфа. Есть предположение, что этот коэффициент можно задействовать, умножив его на мощность солнечного света - эта поверхность же не может излучать без потерь.
2. Калиевая пластинка находится на расстоянии 1 м от источника света, мощностью 1 Вт. Надо принять, что вылетающий фотоэлектрон забирает энергию у света, который облучает круглый участок радиусом r. Работа выхода 2,1 еВ. Через какое время участок абсорбирует достаточно энергии, чтобы вырвался один электрон? Это как бы представление фотоэффекта в рамках классической физики. 
Мне приходит в голову формула $$N=\frac{E}{t}=\frac{A}{t}$$
А вот как задействовать расстояние до источника и радиус я что-то не пойму...
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 27 ноя 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Закон Стефана-Больцмана и Фотоэффект

Сообщение zam2 » 03 ноя 2014, 10:19

Dr. Arrieta писал(а):Source of the post 1. Поверхность находится на расстоянии 40 км от Земли. Нижняя ее часть полностью изолирована, а верхняя облучается солнечным светом с мощностью 1400 Вт/м^2 и излучает в космос, где температура 2,7 К. Определить температуру равновесия, если поверхность из алюминия. И даны значения черноты и еще какой-то коэффициент альфа, равный 0,09. Для того, чтобы использовать закон Стефана-Больцмана вроде все дано (2 температуры, мощность, чернота), кроме площади этой самой поверхности. И еще непонятно, для чего дано это расстояние до Земли и этот коэффициент альфа. Есть предположение, что этот коэффициент можно задействовать, умножив его на мощность солнечного света - эта поверхность же не может излучать без потерь.
Странные какие-то задачки вы находите. Ну, давайте разбираться. Состояние равновесия: сколько энергии приходит, столько и уходит. Мощность потока приходящей от Солнца энергии равна $$J_1=SA(1-\alpha )$$.
$$S,m^2$$ - площадь поверхности,
$$\alpha=0.09$$ – альбедо.
 $$A=1400 \frac{W}{m^2}$$ - солнечная постоянная.
Мощность потока излучаемой энергии равна $$J_2=S\sigma \varepsilon \left ( T^4-T_r^4 \right )$$.
$$\sigma=5.67\cdot 10^{-8}\frac{W}{m^2K^4}$$ - постоянная Стефана-Больцмана.
$$\varepsilon$$ - степень черноты.
 $$T_r=2.7K$$ - температура реликтового излучения.
То есть, $$J_1=J_2$$, $$SA(1-\alpha )=S\sigma \varepsilon \left ( T^4-T_r^4 \right )$$.
Отсюда $$T=\left [ \frac{A(1-\alpha )}{\sigma \varepsilon }+T_r^4 \right ]^{\frac{1}{4}}$$.
По-моему, так.
Для чего дана высота 40 км я не знаю.
 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Закон Стефана-Больцмана и Фотоэффект

Сообщение zam2 » 03 ноя 2014, 10:27

Dr. Arrieta писал(а):Source of the post 2. Калиевая пластинка находится на расстоянии 1 м от источника света, мощностью 1 Вт. Надо принять, что вылетающий фотоэлектрон забирает энергию у света, который облучает круглый участок радиусом r. Работа выхода 2,1 еВ. Через какое время участок абсорбирует достаточно энергии, чтобы вырвался один электрон? Это как бы представление фотоэффекта в рамках классической физики. Мне приходит в голову формула $$N=\frac{E}{t}=\frac{A}{t}$$. А вот как задействовать расстояние до источника и радиус я что-то не пойму...
Вообще не вижу смысла в этой задаче. Разве что, результат получится настолько нелепым, что продемонстрирует неприменимость классического подхода.
Мне приходит в голову формула $$N=\frac{E}{t}=\frac{A}{t}$$
Ну правильно. А что тут еще придумаешь? А с расстоянием до источника, думаю, у составителя задачи идея такая. Источник излучает 1 Вт во все стороны, а участку пластинки достается мощность во столько раз меньше, во сколько меньше площадь облучаемого участка, чем площадь сферы с радиусом 1 м.
Доведу, пожалуй, до результата.
$$t=\frac{E}{\frac{\pi r^2}{4\pi R^2}N}=\left ( \frac{2R}{r} \right )^2\frac{E}{N}$$
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Закон Стефана-Больцмана и Фотоэффект

Сообщение Dr. Arrieta » 04 ноя 2014, 18:18

Да, такие вот попадаются...странноватые с какими-то лишними данными
Спасибо за разъяснение, всё понятно!
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 27 ноя 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей