Эффект Доплера

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Анж » 24 окт 2014, 16:39

12d3 писал(а):Source of the post Волна - такой же периодический процесс, в случае электромагнитных волн, мы смотрим, например, напряженность в конкретной точке. Она изменяется по периодическому закону. Период и будет определять частоту. А как вы по другому определите частоту волны?
По идее, тогда частота фотона должна быть одинаковой с частотой источника. Как-то не верится.
Электрон при излучении, вообще одноразово с орбиты "сигает", а частота вон аж на десять в 15 степени.
Значит, должна иметь какую-то другую зависимость. Например на 1 колебание источника 10 "частотин" фотона, или 100. Ну, и откуда она берется - лишняя напряженность в конкретной точке?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 24 окт 2014, 16:40

Анж писал(а):Source of the post Если бы размеров совсем не было бы - пролезал любой в любой кристалл. Ан, застревает.
У электрончика вон нулевой размер. Однако не везде он пролазит.
Анж писал(а):Source of the post А где у нас низ?
Первая картинка меня совсем не устраивает. Почему стрелочки перпендикулярны оси? Вторая картинка мне нравится больше. Там у вас нарисованы две синих и две красных стрелочки, которые, как я понимаю, изображают силу притяжения к разным частям Земли. Так просуммируйте их векторно, получится сила тяжести, направленная вниз. Еще такое рассуждение. Представьте, что у вас в трубе работает куча таджиков, которые обмазывают стенки трубы цементом, и труба сужается. Что будет чувствовать кролик на оси трубы?
Анж писал(а):Source of the post Махание ложкой хотя, и переодический процесс, а в вакууме никакой электромагнитной волны не даст.
А я и не говорил, что любой периодический процесс - это волна. Любая волна - это периодический процесс.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Анж » 24 окт 2014, 17:16

12d3 писал(а):Source of the post У электрончика вон нулевой размер.
Чего это вдруг нулевой? Электрончик - $$10^{-12}$$, протончик - $$10^{-15}$$. (И.В. Савельев)

12d3 писал(а):Source of the post Так просуммируйте их векторно, получится сила тяжести, направленная вниз.
Ну, сумма двух одинаковых по значению, но противоположных по направлению векторов, вообще-то должна равняться 0.
А синенькие с красненькими, конечно, можно складывать, только к стенке он прилипнет раньше. И тогда уж скорее, как на попе с горки получится. Кстати, обратно на горку еще ни у кого особо не получалось.

12d3 писал(а):Source of the post Что будет чувствовать кролик на оси трубы?
Вы знаете, что такое точка Лагранжа $$l_{1}$$? Кролик на этой оси будет чувствовать отсутствие гравитации.
p/s Вы,  наверное, пост № 90 не увидели?
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Анж » 24 окт 2014, 18:05

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Эффект Доплера

Сообщение ковип » 25 окт 2014, 14:11

Анж писал(а):Source of the post Если бы размеров совсем не было бы - пролезал любой в любой кристалл. Ан, застревает.
Не пролезает, видимо, по разному. Размер то у него не однозначный, и должен зависеть от "способа измерения", т.е. вида возможного взаимодействия с "измерительным" объектом. Я, под размером не определял однозначную протяжённость существования в любом пространстве отношений. Для ясности. Это похоже на размеры электрических полей двух заряженных точечных шаров. Сдвигая их с разной силой, вы можете определить некоторую непрерывную границу их существования.  Но, изменив энергию взаимодействия, с помощью силы, которая сближает точки вы можете получить другие данные и, они тоже будут истинными размерами. Так, между прочим, обстоит дело с любыми телами.
Суть моего возражения. Сравнив результаты  измерений, по распределению в данном пространстве мы можем экстраполировать их изменения в сторону нулевого состояния, т.е. стянуть в точку.  Раз стягивается, следовательно, объект существует локально. А раз существует локально, то его можно описать через некие характеристики, описывающие границы существования в пространстве при определённых условиях, т.е. размеры.
Вот так это выглядит с моей точки зрения.
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Эффект Доплера

Сообщение ковип » 25 окт 2014, 14:13

12d3 писал(а):Source of the post Просто кусок текста из .
Кусок прочитал. Увидел, мои суждения и суждения "ландавшица" совершенно разные. Мы можем проверить. Вы будете показывать мои суждения и суждения из преджложенного вами текста, рассказывая в чём их сходство. А я, соответственно, оценивать и описывать разницу если она есть.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 27 окт 2014, 07:57

Анж писал(а):Source of the post Чего это вдруг нулевой? Электрончик - 10^{-12}, протончик - 10^{-15}. (И.В. Савельев)
По современным данным, до расстояний порядка $$10^{-17}$$м электрон явлется точечным и бесструктурным. Если вы про классический радиус электрона, то он был введен в классической электродинамике для того, чтоб не вылезали бесконечности и, в общем-то, к реальности отношения не имеет.
Анж писал(а):Source of the post А синенькие с красненькими, конечно, можно складывать, только к стенке он прилипнет раньше
Не только можно, но и нужно. Мы силу тяжести считаем или куда он прилипнет?
Анж писал(а):Source of the post Вы знаете, что такое точка Лагранжа l_{1}? Кролик на этой оси будет чувствовать отсутствие гравитации.
Знаю. Я к тому и веду. Вот представьте, кролик висит в трубе, сила тяжести ноль, а трубу мы постепенно сжимаем, и в некоторый момент труба схлопнется. За миллионную долю секунды до схлопывания сила тяжести была ноль, а сразу после схлопывания какая будет?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 27 окт 2014, 08:18

ковип писал(а):Source of the post Вы будете показывать мои суждения и суждения из преджложенного вами текст
Давайте попробуем.
ковип писал(а):Source of the post Судя по проявлениям в процессе взаимодействий, частица существует локально.
И совсем нелокально. Взаимодействие проявляется с некоторой вероятностью, при наличии ненулевого электро-магнитного поля(оно на самом деле всегда ненулевое, именно поэтому электрон в атоме может самопроизвольно спрыгнуть с верхнего уровня на нижний, хотя в нерелятивистской квантовой механике такой процесс невозможен, ибо состояние на каждом уровне стационарное и электрон должен находиться там бесконечно долго), при этом вы не можете сказать, где находился фотон. Про фотон вообще никогда нельзя сказать, где он находится. Взаимодействие фотона и частицы определяется амплитудой электро-магнитного поля в данной точке, чем она больше, тем выше вероятность, что фотон провзаимодействует с частицей. Простое объяснение из книжки, "на пальцах". Как известно, в нерелятивистской квантовой механике есть соотношение неопределенностей, из-за которого невозможно одновременно точно измерить некоторые пары параметров частицы, например, координату и импульс. Однако вы может по отдельности точно измерить координату либо импульс. Рельтивистская квантовая механика вводит дополнительное ограничение, связанное с конечностью скорости света. Теперь координату вообще нельзя точно измерить. Для фотона эта ошибка измерения сравнима с длиной волны самого фотона, поэтому, если мы хотим говорить о координате фотона, то характерные размеры системы у нас должны быть больше ошибки измерения, а значит и больше длины фотона. А это уже переход в классическую область. Таким образом, как только мы в квантовой механике начинаем рассматривать координаты фотона, мы сразу же вылезаем за пределы этой квантовой механики. Значит, в самой квантовой механике понятие координаты фотона бессмысленно.
Другая причина кроется уже в математике. В квантовой механике каждой наблюдаемой величине, будь то координата, импульс, энергия, момент, потенциалы поля, вводятся соответствующие эрмитовы операторы(это чуть ли не основная идея квантовой механики). Так вот, для координат фотонов вообще нельзя придумать такой оператор, никаким образом.
ковип писал(а):Source of the post В пространстве квантовых отношений, нет и не может быть локальных, т.е. однозначно определимых результатов взаимодействия.
Я не совсем четко понял вашу мысль, но вполне может быть такое, что у частицы совершенно точно определена координата. Стоит ли это рассматривать как "локальность" в вашем понимании?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 27 окт 2014, 08:31

12d3 писал(а):Source of the post Я не совсем четко понял вашу мысль, но вполне может быть такое, что у частицы совершенно точно определена координата.
Тут плохо выразился. Лучше такой вариант: "частица может находиться в состоянии с совершенно точно определенной координатой". Однако, такое состояние длится всего лишь мгновение, и если в один момент волновая функция "собралась" в одну точку, то впоследствии она расползется по всему пространству.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Анж » 27 окт 2014, 12:44

12d3 писал(а):Source of the post Не только можно, но и нужно. Мы силу тяжести считаем или куда он прилипнет?
Лично я, пытаюсь доказать, что тело в сквозном колодце не будет бесконечно трепыхаться туда-сюда. Можно, конечно, складывать что угодно, только к физике это не будет иметь отношения. Согласно логике бесконечного "трепыхания", у нас бы все, что собиралось упасть на Землю, стаями собиралось бы над какой-нибудь Марианской впадиной и падало бы исключительно  там, ибо там Ваш вектор короче.
А зачем нам бедного Зайчика схлопывать? Чего это продемонстрирует? Давайте лучше наш колодец как колбасу поперек порежем. Получатся своеобразные торы. В них, как и в полой сфере любая точка внутри  будет находиться в состоянии скомпенсированной гравитации, то  есть, в невесомости. Причем, независимо от толщины этого тора. Однако наш кролик, это не только 2-3 кг ценного мяса, это еще и масса, которая сама способна чего-нибудь ускорять, поэтому кролик, "выпавший из центра", медленно но верно не то сам к ближайшей сктенке тора прилипнет, не то стенку к себе прилепит.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей