две линейки в СТО

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение zam2 » 12 окт 2014, 16:09

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Часы почти остановлены. Но на заднем конце часы будут показывать на 20 сек. больше, чем на переднем. Эта разница зависит от длины стержня и его скорости.
Как зависит? То-есть, как вычислить?
Александр Амелькин писал(а):Source of the post И эта разница не стремится ни к нулю, ни к бесконечности.
Это верно. Разница постоянна.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post При движении верхней линейки, мы ВСЕГДА будем видеть одну и ту же картину: часы на переднем конце показывают "ноль", на заднем конце - +20 сек. Движущаяся линейка давно покинет нижний стержень, а мы так и будем видеть "0" и "+20" сек.
А это не верно. Для остановки часов нужна световая скорость. А это невозможно.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение zam2 » 12 окт 2014, 16:34

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Ни гравивитация, ни ОТО, ни пространство Минковского здесь ни причем.
Гравитация ни при чем. Пространство-время (не пространство!!!) Минковского очень даже при чем.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post Здесь просто многие не понимают что такое относительность неодновременности.
Общепринятый термин - "относительность одновременности".
Александр Амелькин писал(а):Source of the post На движущем стержне нужно учитывать три величины: Время останавливается, размеры уменьшаются, и появляется неодновременность.
Удивительная фраза. Ладно, а на покоящемся стержне время не останавливается (хотя бы "замедляется" написали)? Размеры не уменьшаются?
Александр Амелькин писал(а):Source of the post Вот эту неодновременность часто путают с временем.
Какую "эту"? Кто путает?
Александр Амелькин писал(а):Source of the post ...парадокс близнецов при инерциальном движении...
"Инерциального движения" не бывает. Бывают "инерционное движение" и "инерциальные системы отсчета".
Александр Амелькин писал(а):Source of the post Скажу сразу, что СТО не описыват неинерциальное движение.
СТО прекрасно описывает неинерционное движение.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post Дело в том, что изменение скрости означает переход в другую СО. 
Абсолютно неграмотно. В другую СО перейти нельзя. СО - это не комната. СО - это система координат, неограниченно продолжающаяся в любую сторону, у нее нет границ. Любое тело одновременно присутствует во всех СО, которые мы сможем придумать. В прошлом году тут выступал юморист, который утверждал, что верхний этаж двухэтажного автобуса - это одна СО, а нижний - другая.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post И все предидущие измерения становятся неправильные.
Измерения всегда правильны, если проводдятся исправными приборами и без нарушения методики измерения.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Александр Амелькин » 12 окт 2014, 21:31

Вот же Вы дото-о-ошный!!! Цитата: "...а на покоящемся стержне...размеры не уменьшаются?..." Нет, не уменьшаются. Нужно считать в одной какой-нибудь СО. А не со всех сразу. Она (эта СО) по определению покоятся. В нашей СО время идёт быстрее, чем в движущейся СО. Или, что одно и то же, у них время идёт медленнее. Разумеется, в нашей СО. Их измерения в нашей СО не правильные. Цитата: "СТО прекрасно описывает неинерциальное движение". Но это нужно попробывать описать. Не последний день живем. Еще будет возможность попробывать.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Bulatos » 13 окт 2014, 06:52

Я писал: Не надо рисовать линии одновременности, надо рисовать сетку Д и гиперболы П, там уж человек сам поймет, что одновременно, а что нет.Ваш ответ: Тут я не понял. Изобразить можете? (что-то у меня не получается цитирование).
Изобразить трудно. Поясню, заодно узнаю, не ошибаюсь ли я. Нарисовали гиперболу. Это значит, что П (событие) из начала координат через единицу времени окажется на этой кривой (говорим о равномерном прямолинейном движении). Теперь если соединить прямой две точки этой гиперболы - единица времени Д и единица времени П - мы получим ту самую линию одновременности? Типа, в этих точках часы Д и П показывают одно и то же время. Вот я и пошел по такому трудному пути построения линий одновременности. Можно проще, как вы указывали. Получаем одно и то же?
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение zam2 » 13 окт 2014, 09:51

Bulatos писал(а):Source of the post Изобразить трудно.
Ага. Вот теперь я понял вашу идею с гиперболами. Попробую нарисовать.
Изображение
Здесь синие гиперболы построены для события «старт П», зеленые – для события «финиш П». И сразу видно, что единиц времени для Д прошло больше, чем для П. Хорошая идея. Мне понравилось.
Bulatos писал(а):Source of the post Поясню, заодно узнаю, не ошибаюсь ли я. Нарисовали гиперболу. Это значит, что П (событие) из начала координат через единицу времени окажется на этой кривой (говорим о равномерном прямолинейном движении
Да. Имеется в виду единица времени на собственных часах П.
Bulatos писал(а):Source of the post Теперь если соединить прямой две точки этой гиперболы - единица времени Д и единица времени П - мы получим ту самую линию одновременности
А это нет. Гипербола – линия «равноинтервальности» от некоторого события. Вот ее уравнение для события с координатами $$\left ( x_0,t_0 \right )$$  : $$\Delta s^2=\left ( x-x_0 \right )^2-c^2\left ( t-t_0 \right )^2=const$$. Не является собственностью ни П, ни Д.
А линия одновременности – линия, на которой лежат одновременные события для некоторого наблюдателя – зависит от скорости движения наблюдателя и для каждого наблюдателя своя. Вот ее уравнение: $${t}'=\frac{t}{\gamma }=const$$. На линии одновременности часы разных наблюдателей вовсе не должны показывать одинаковое время. Это же разные часы.





 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение zam2 » 13 окт 2014, 10:36

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Нужно считать в одной какой-нибудь СО. А не со всех сразу.
Почему?
Александр Амелькин писал(а):Source of the post Она (эта СО) по определению покоятся.
Относительно чего?
Александр Амелькин писал(а):Source of the post Их измерения в нашей СО не правильные.
Бог с ней, с корявостью формулировки. "Их" измерения - это их измерения. "Наши" измерения - это наши измерения. Результаты измерений могут не совпадать и, тем не менее, быть правильными - и те, и другие. Се ля ви. Подтверждено сотнями экспериментов.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post Цитата: "СТО прекрасно описывает неинерциальное движение". Но это нужно попробывать описать. Не последний день живем. Еще будет возможность попробывать.
А может, лучше "попробЫвать" поискать в уже описанном и опубликованном?

 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Bulatos » 13 окт 2014, 16:36

Не знаю, как вы рисуете. Попробую сам рисовать гиперболы. В екселле, других программ у меня нет. Но это завтра, если найду время.
Я вот что хотел заметить. Если провести линии, как я говорил, то, проверьте - не окажутся ли они линиями одновременности, которые вы рисуете по-другому. Они равнораспределены и параллельны, наклоняются соответственно скорости П. Интуитивно должны быть ими.
И все-таки, все часы, разлетевшиеся из начала координат (синхронизированные там) с разными скоростями, все окажутся на одной гиперболе через единицу времени, и, соответственно, будут показывать одно и то же время. Думаю, это следует даже из вашего определения "геометрических точек равноудаленности". Больше путь - меньше время, т.е. медленнее время.
 
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение zam2 » 13 окт 2014, 17:34

Bulatos писал(а):Source of the post Не знаю, как вы рисуете. Попробую сам рисовать гиперболы. В екселле, других программ у меня нет. Но это завтра, если найду время.
Неполный ответ. Я рисую (в этой теме) средствами Microsoft Word. Для таких примитивныых рисунков вполне хватает. С Excel не дружу, но можно попробовать.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение zam2 » 13 окт 2014, 18:32

Bulatos писал(а):Source of the post Я вот что хотел заметить. Если провести линии, как я говорил, то, проверьте - не окажутся ли они линиями одновременности, которые вы рисуете по-другому. Они равнораспределены и параллельны, наклоняются соответственно скорости П. Интуитивно должны быть ими.
Ну вот и проверьте. "Поверьте алгеброй гармонию". Почему все я да я?
Bulatos писал(а):Source of the post И все-таки, все часы, разлетевшиеся из начала координат (синхронизированные там) с разными скоростями, все окажутся на одной гиперболе через единицу времени, и, соответственно, будут показывать одно и то же время. Думаю, это следует даже из вашего определения "геометрических точек равноудаленности". Больше путь - меньше время, т.е. медленнее время.
Это верно. Только не "геометрических точек равноудаленности", а "геометрических точек равноинтервальности". Пока не на "ты" с метрикой постранства Минковкого, лучше эти понятия различать. И последнее предложение лучше переписать так: "чем извилистее мировая линия, тем меньше промежуток времени от ее начала до конца (по собственным часам)".  
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Александр Амелькин » 14 окт 2014, 02:06

Просто так замечу: Если одна СО имеет вид точки (ракеты), а другая вид стержня (который соединяет Землю с Сириусом), то не зависимо кто из них движется, а кто покоится, ракета всегда молодеет, а стержень всегда стареет. Если не верите - проверьте.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей