Как хирургически сделать людей умнее.

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Как хирургически сделать людей умнее.

Сообщение Chelo27 » 08 окт 2014, 19:23

Можно ли увеличить размер черепной коробки искусственно? Предполагаю, что да.

Не исключено, что мозг может расти и во взрослом состоянии, если дать ему такую возможность, увеличивая размеры черепной коробки.
Да. Но зачем? Если Вы и начали с того, что

Ruslan_Sharipov 02.09.2014, 10:40 Прямая связь интеллектуальных способностей с размером мозга не установлена.
И коэффициент энцефализации, который прямо пропорционален массе мозга, не вносит сомнений.
Развивать тему дальше без обоснований может быть и можно, но надеяться на поддержку вряд ли
Опираться на то, что у нескольких успешных известных людей был головной мозг увеличенных размеров не убедительно. Были успешные известные люди и со средним размером мозга. У большинства успешных великих людей мозг вообще не взвешивался. У какого количества простых неизвестных людей головной мозг был увеличенных размеров, а они так и остались простыми неизвестными мы так ни когда и не узнаем.
Нет повода для расстройства.
Есть широко известный хорошо отработанный способ, инструмент, увеличить информативный объём человеческого головного мозга, многократно улучшить его работоспособность. Это психология, но ... Но это другая тема. И нам не надо что бы мы все стали шибко умные. Тогда нами станет трудно управлять,

а это уже третья тема.
Приношу извинения.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Как хирургически сделать людей умнее.

Сообщение Ruslan_Sharipov » 09 окт 2014, 01:57

Chelo27 писал(а):Source of the post И нам не надо что бы мы все стали шибко умные. Тогда нами станет трудно управлять.
Вот это льёт воду в пользу конспирологической точки зрения.
Chelo27 писал(а):Source of the post Развивать тему дальше без обоснований может быть и можно, но надеяться на поддержку вряд ли.
Да я уже усвоил, что на форумах поддерживать не принято. Критика - более популяроный стиль поведения форумчан. Теперь на счёт обоснования. Насколько я знаю, статистических исследований по зависимости размеров мозга и умственных возможностей не проводилось, либо их результаты не опубликованы. Прямые эксперименты на животных по увеличению мозга могут убедительно продемонстирировать такую зависимость. Разве это не есть научно-познавательный интерес и обоснование для проведения экспериментов?
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 27 ноя 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ArtHome
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:00

Как хирургически сделать людей умнее.

Сообщение ArtHome » 09 окт 2014, 14:29

Ну так проведите эксперимент, мозг же у вас есть...)
Последний раз редактировалось ArtHome 27 ноя 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Как хирургически сделать людей умнее.

Сообщение Chelo27 » 09 окт 2014, 16:54

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post Теперь на счёт обоснования. Насколько я знаю, статистических исследований по зависимости размеров мозга и умственных возможностей не проводилось, либо их результаты не опубликованы.

Я об этом же.

Прямые эксперименты на животных по увеличению мозга могут убедительно продемонстрировать такую зависимость.

Нет, нет, нет и ещё раз нет. Не получится. Причин множество. 33 коровы и стакан парного молока.
  Проверять на разных животных, пусть даже близнецах, MN_мозгонормальном и MM мозгомудифицированном - не корректно.
На одном и том же, в MN cостоянии и ММ- травмированном, уже другого возраста - не корректно.
Сотни экспериментов, тысячи нюансов, на сотнях животных, каждое уникально. Какая уж тут статистика? И уже вовсе не биология.
Разная квалификация дрессировщика! Куклачёва сравнить с Sharapovыm, это всё равно что банан с дыней или сhelo26 c пальцем, + психология и 100 аспектов связанных с ней. Ни какой повторяемости. Ни какой биологии.
Эксперименты на людях - жизнь. 30 школьников, каждый со своим мозгом, приходят на курс, к одним и тем же преподавателям, а личные результаты отличаются. Ни какой биологии. и много психологии. Думаете с крысами будет по другому?

Разве это не есть научно-познавательный интерес и обоснование для проведения экспериментов?

Нет. Пока ни чего научно-позновательного. Мне это так представляется. А Вам?
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей