Вечный двигатель

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение ALEX165 » 21 июл 2014, 12:32

petrovic11 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Никакого соответствия Вы не показали.

При меньшем давлении размеры отверстий в мембране могут больше, так как длина свободного пробега стала больше. Я уже неоднократно писал,

...



Вы на первый вопрос не ответили:
ALEX165 писал(а):Source of the post
petrovic11 писал(а):Source of the post
При атмосферном давлении длина свободного пробега порядка 10-5 см или 100нм. При давлении 1 мм. рт. ст. будет порядка 0,1 мм.

А причём здесь зависимость длины свободного пробега от давления? Я Вам за здравицу, а Вы - за упокой.


перепрыгнули на второй, опять за своё давление.

Интуитивно Вы применяете избитый приём демагогов - увести разговор в сторону от вопроса, на который не можешь ответить.

Напомню:
ALEX165 писал(а):Source of the post
А Вы в своих измышлениях обращали внимание на тот факт, что средняя длина свободного пробега молекул, которой Вы пытаетесь манипулировать, это абстрактная величина, реально длина пробега бывает и в сотни раз меньше и больше? Как-нибудь это отражаете в своих словесных эквилибристиях?
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 21 июл 2014, 12:40

Ну а вы чем занимаетесь?
petrovic11 писал(а):Source of the post
Когда отверстия меньше длины свободного пробега молекул, то сила давления создаётся как в первом случае. И где тут написано, что длина свободного пробега зависит от наличия или отсутствия отверстий. На таких простых примерах умудряетесь найти совсем другой смысл.
Про разницу между большим отверстием и наноотверстием попробую завтра объяснить.
petrovic11 писал(а):Source of the post
Сначала разберём силы, действующие в большом цилиндре. Будем рассуждать логически. Когда давление газа внутри и снаружи равны, то все силы компенсируются. Как известно, F = PS. То есть, сила равна давлению, умноженному на площадь, на которую это давление действует. Вот это часть конструкции Вд - большой цилиндр.
Изображение
Когда цилиндры сдвигаются, то газ из малого цилиндра поступает в большой и в нёе появляется избыточное давление Риз.
Изображение
Сила, действующая на стенку Fc = PизSс. Тут, я думаю, вопросов не должно быть. Сила, действующая на мембрану Fм = PизSн, где Sн - непроницаемая часть мембраны. То есть, в эту непроницаемую часть мембраны ударяется часть молекул и создают давление на мембрану Fм. Общая часть мембраны Sм. Но в мембране есть ещё и отверстия суммарной площадью Sо. Поэтому Sн = Sм - Sо. Большой цилиндр - это прямой цилиндр. Поэтому площадь торцевых стенок равны. Но одна торцевая стенка большого цилиндра - это мембрана. Поэтому общая площадь мембраны равна площади стенки Sм = Sс. Поэтому в выражении Sн = Sм - Sо, Sм можно заменить Sс. То есть, Sн = Sс - Sо. Соответственно, сила действующая на мембрану Fм =Риз(Sс - Sо). Так как площадь стенки больше площади мембраны на площадь отверстий, то на стенку действует бОльшая сила. Fр = Fс - Fм = РизSс – PизSн = PизSс – Pиз(Sс –Sо) = PизSс - PизSс + PизSо = PизSо. В результате всех преобразований Fр =РизSо. То есть, результирующая сила равна избыточному давлению, умноженному на суммарную площадь отверстий в мембране. Но Fр создаётся вылетающими молекулами, которые как бы отталкиваются от стенки. Я уже писал про 2 этапа при рассмотрении столкновения молекул со стенкой. Поэтому отталкивающиеся молекулы создают силу в 2 раза меньше. Поэтому Fр = РизSо/2.

Выделите в тексте то, что вам непонятно. Чтобы было понятно, о чем вести спор.
Это и ALEX165 касается.

Я уже гораздо раньше прошу найти ошибку. А вы все время куда-то в сторону. Так что давайте в порядке поступления. Нет ошибок - так и скажите. Есть ошибки - укажите. И это я предлагал неоднократно. Так что забудьте на время свои вопросы и займитесь поиском ошибок. И не надо валить с больной головы на здоровую.
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение ALEX165 » 21 июл 2014, 12:47

petrovic11 писал(а):Source of the post

Я уже гораздо раньше прошу найти ошибку.

У Вас с памятью всё в порядке? Я ведь уже ответил - на Вашем детском языке ошибок нет, всё правильно, только к реальности отношения не имеет.
А вы все время куда-то в сторону.

Так что в сторону Вы.

Так что давайте в порядке поступления.

Давайте, Ваша очередь.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение Andrew58 » 21 июл 2014, 12:48

petrovic11 писал(а):Source of the post
Взорвалась граната. Множество осколков полетели в разные стороны. Но центр масс этих всех осколков неподвижен.

Взорвалась нанограната. Поскольку наноосколков не бывает, то единственный осколок полетит в одну сторону?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 21 июл 2014, 12:56

А что дальше. Всё ясно. Устами младенца глаглолет истина. Остальное по барабану. Обсуждение можно заканчивать
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение ALEX165 » 21 июл 2014, 12:57

petrovic11 писал(а):Source of the post
А что дальше. Всё ясно. Устами младенца глаглолет истина. Остальное по барабану. Обсуждение можно заканчивать

Позорно смываетесь?
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 21 июл 2014, 13:13

ALEX165 писал(а):Source of the post
petrovic11 писал(а):Source of the post
При атмосферном давлении длина свободного пробега порядка 10-5 см или 100нм. При давлении 1 мм. рт. ст. будет порядка 0,1 мм.

А причём здесь зависимость длины свободного пробега от давления? Я Вам за здравицу, а Вы - за упокой.

Соответственно размеры отверстий в мембране при низком давлении будут больше.

Никакого соответствия Вы не показали.

Это всё, к чему вы можете придраться?

Не придраться, а обратить Ваше внимание на отсутствие элементарной логики в Ваших измышлениях.

Это всё абсолютно никак не влияет на конечный результат. А толочь воду в ступе не вижу необходимости. Ясно же, что ошибок нет. И мусолить дальше несущественные вопросы нет желания.
Жаль тут Мунина нет. Может кто поможет открыть тему на dxdy.
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение ALEX165 » 21 июл 2014, 13:17

ALEX165 писал(а):Source of the post
petrovic11 писал(а):Source of the post
А что дальше. Всё ясно. Устами младенца глаглолет истина. Остальное по барабану. Обсуждение можно заканчивать

Позорно смываетесь?
А зря, я ведь задал простой и естественный вопрос. Вы рассуждаете так, будто все молекулы имеют одинаковую длину свободного пробега, равную средней, но это не так. Поэтому объясните всё, только с учётом этого обстоятельства.


petrovic11 писал(а):Source of the post

Жаль тут Мунина нет.

То что его нет, действительно жаль, но совсем по другой причине.
А вот Вы зря жалеете, он то Вас не пожалеет. :lool:
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 21 июл 2014, 13:48

Да это не имеет принципиального значения. Как не имеет значение то, что скорости молекул разные. Есть быстрые, есть медленные. Чтобы более понятно, достаточно поместить ВД под колпак, внутри которого создать давление, допустим, 70 мм. рт. ст. Так что размер отверстий 10 нм в этом случае будет в сотни раз меньше длины свободного пробега. В таком случае длина свободного пробега будет всегда больше отверстия.
А я его не жалею. Я ему хотел нос утереть.
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение ALEX165 » 21 июл 2014, 14:09

petrovic11 писал(а):Source of the post
Да это не имеет принципиального значения. Как не имеет значение то, что скорости молекул разные.

Ясно, Вы просто не в состоянии описать что будет с учётом того, что молекулы имеют разные скорости. Вашего детского языка и соответственно понятийной системы для этого недостаточно.

А я его не жалею. Я ему хотел нос утереть.

Опять передёргиваете, Вы ведь говорили что жаль что его нет, а отвечаете будто говорили что его жалеете.

А в отношении "нос утереть" ..., как говорит одна моя знакомая - хотеть не вредно. Но Вам до его носа не достать.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей