Перевод часов.

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Перевод часов.

Сообщение Александр Амелькин » 21 апр 2014, 09:48

IRINA, а Вы в одноклассниках зарегистрированы? И, если не секрет, то под какой фамилией?

Я уже посмотрел в гугле что это за клуб такой. Не с моими мозгами туда соваться.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Перевод часов.

Сообщение Alexu007 » 22 апр 2014, 11:40

Сейчас (как Медведев сделал) российское время заточено на сокращение разницы между Москвой и Владивостоком (Западом и Востоком). Страна у нас длинная. Пару часов забрали у Москвы, пару - у Владика, на 4 часа уменьшили разницу. Так, глядишь, начало рабочего дня западных чиновников пересечётся с концом рабочего дня у восточных - что для управляемости страны очень неплохо.

Минусы: их практически нет. Переходный период давно прошёл, всё что должно было привыкнуть - привыкло. 3 месяца в году утром темно, так зимой на широте Москвы всё равно дня почти нету: в 10-00 светает, 15-00 темнеет. Ну, будет светать в 9-00, темнеть в 14-00 - кому от этого легче?

Я обеими руками за сегодняшнее время и сегодняшнее же отсутствие его переводов в какую либо сторону.
Последний раз редактировалось Alexu007 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Перевод часов.

Сообщение Александр Амелькин » 23 апр 2014, 00:43

Alexu007 писал(а):Source of the post

Я обеими руками за сегодняшнее время и сегодняшнее же отсутствие его переводов в какую либо сторону.


Подумал хорошенько, и у меня изменилась точка зрения. Я тоже двумя руками "за". Но объяснение, правда, другое.
И Вы, и сам Медведев объяснил это тем, что сокращение часовых поясов нужно для того, чтобы сблизить рабочее время чиновников в Москве, и, скажем, во Владивостоке. Но тогда почену чиновник во Владивостоке должен спать днём, а работать ночью? Может быть пусть в Москве живут по владивостокскому времени?

Однако разумное объяснение этому есть. Можно, например, увеличить число поясов, скажем в 2 раза (с интервалом в пол-часа). Это будет лучше? Конечно, хуже. Но почему интервал поясов составляет один час? Почему не два? Ведь чем меньше поясов, тем лучше. А практически этот час незаметен. Мы 70 лет жили с неправильным временем (с разницей в час) и никто это не замечал. Поэтому разница между поясами в 2 часа вполне приемлема.

А вот пытаться сблизить владивостокское и московское время, думаю, неправильно. Да и нЕзачем. Просто сделать пояса двухчасовыми и всё.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Перевод часов.

Сообщение Alexu007 » 23 апр 2014, 10:18

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Но тогда почену чиновник во Владивостоке должен спать днём, а работать ночью? Может быть пусть в Москве живут по владивостокскому времени?

Как раз наоборот, если "сблизить" время на 4 часа, то обычное рабочее время может пересекаться (утро у одних с вечером у других) и никаких героических усилий типо работы по ночам делать не придётся.

Ну и уменьшение количества часовых поясов тоже само по себе неплохо.
Последний раз редактировалось Alexu007 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Перевод часов.

Сообщение Anik » 23 апр 2014, 11:28

Вот интересно. Раньше в СССР было московское время. Это удобно, например, для железнодорожного транспорта России. А как в Белоруссии или Украине? Там ЖД транспорт тоже по московскому времени? Справедливо ли это?
А как быть с воздушным транспортом?
Погуглил, международный воздушный транспорт работает по всемирному координированному времени UTC. Это, в общем, гринвичское время с поправкой на 4 часа по отношению к московскому. Часовые пояса отсчитываются в обе стороны с разным знаком. Время UTC не переводится на летнее и зимнее.

А почему бы всем не перейти на UTC? Для подсчета местного времени по часовому поясу, общему по глобусу для различных стран, сделать поправку к часам UTC. и не менять ее в зависимости от времени года, а менять только в случае изменения границ областей или государств.
Почему в одном случае (для ЖД транспорта) мы должны переключать часы на московское время, а в случае международного авиатранспорта переходить на UTC, а затем снова переходить уже на другое местное время? Здесь снова москвичи в некотором преимуществе, а чем они лучше тех, кто живёт в Хабаровске? Давайте сделаем в России хабаровское время?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Перевод часов.

Сообщение IRINA » 23 апр 2014, 12:48

Anik писал(а):Source of the post А почему бы всем не перейти на UTC?
Одно время пытались перейти на гектопаскали, но мм ртутного столба более осязаемо и представляемо.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Перевод часов.

Сообщение Anik » 23 апр 2014, 13:23

IRINA писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post А почему бы всем не перейти на UTC?
Одно время пытались перейти на гектопаскали, но мм ртутного столба более осязаемо и представляемо.
И каждый день сверял я время по Кремлёвским,
По самым правильным на всей Земле часам!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Перевод часов.

Сообщение М_Сергей П » 23 апр 2014, 17:09

IRINA писал(а):Source of the post
Одно время пытались перейти на гектопаскали, но мм ртутного столба более осязаемо и представляемо.

Было такое дело. В ещё Ленинграде целый год по городскому радио сообщение о погоде : сейчас атмосферное давление 105 килоПаскалей. Все гипертоники стояли на ушах и не знали какие лекарства принимать какие выбрасывать. Более того, в наш универ как то явился проректор по уч. работе и издал приказ: даты в документации, ведомостях, отчётах, зачётках писать, только в таком формате : 1990.03.03
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Перевод часов.

Сообщение Александр Амелькин » 24 апр 2014, 00:50

IRINA писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post А почему бы всем не перейти на UTC?
Одно время пытались перейти на гектопаскали, но мм ртутного столба более осязаемо и представляемо.


Я Паскали тоже плохо "осязаю и представляю", однако меня раздражают американские дюймы, и некоторые другие единицы измерений. Впрочем меня раздражает и японская писменность. (Развитые страны, а не могут порядок навести!)

насчёт пересечения рабочего дня: А зачем оно нужно? У президента, наверняка, некоторые службы работают круглосуточно. И если что серьёзное, то президента и среди ночи поднимут.

Насчёт UTC. Да можно и UTC пользоваться. Лишь бы московское время не прыгало. Я до сих пор не знаю когда разница на 3 часа, а когда на 4.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Перевод часов.

Сообщение Chelo27 » 16 июл 2014, 18:12

Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей