Интерес к науке угасает.

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение omega » 30 июн 2014, 04:14

Dragon27 писал(а):Source of the post
balans писал(а):Source of the post Чтоб смотреть на большинство людей как на падаль?

Не нравится… ладно, тогда так: надо равняться на худших представителей человечества?

Dragon27
ни на кого не надо равняться.
Будь собой, делай, что можешь, и...

не лениться! :acute:
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение Таланов » 30 июн 2014, 04:56

omega писал(а):Source of the post

Будь собой, делай, что можешь, и...

не ленится! :acute:

У меня такое ощущение что здесь пропущен мягкий знак. Впрочем не настаиваю, поскольку omega считает себя большим знатоком русского языка.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение ARRY » 30 июн 2014, 06:25

omega писал(а):Source of the post
Будь собой, делай, что можешь, и...

Вы будете смеяться, но ведь это один из лозунгов анархистов времён гражданской войны.
Если не ошибаюсь, полностью он звучит так:"Будь собой, делай, что можешь и бери, что хочешь".
Из каких глубин памяти он у Вас всплыл?
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение omega » 30 июн 2014, 06:30

ARRY писал(а):Source of the post
omega писал(а):Source of the post
Будь собой, делай, что можешь, и...

Вы будете смеяться, но ведь это один из лозунгов анархистов времён гражданской войны.
Если не ошибаюсь, полностью он звучит так:"Будь собой, делай, что можешь и бери, что хочешь".
Из каких глубин памяти он у Вас всплыл?

Действительно, смеюсь
Наверное, в прошлой жизни я была анархистом времён гражданской войны.

Глубины моей памяти меня иногда поражают! Я могу вспомнить такое, чего никогда в настоящей жизни не знала.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение ARRY » 30 июн 2014, 09:07

balans писал(а):Source of the post
Dragon27 писал(а):Source of the post
Не нравится… ладно, тогда так: надо равняться на худших представителей человечества?

Например, Григорий Перельман.

Это почему же Вы относите Перельмана к худшим представителям человечества?
Неужели это ещё один пример, как людей бесит полное равнодушие к материальным ценностям, пренебрежение огромными деньжищами, признанием и славой.
Я помню как советские газеты писали в середине 80-х о пареньке, поступившем без экзаменов на мехмат ЛГУ. А в те годы это была редкость (я не имею в виду всякие партийно-функционерские протекции).
И сейчас для меня Григорий Перельман - пример честности, порядочности, скромности в науке и аскетизма в личной жизни, его этические принципы вызывают уважение. А главный вот он:
LABOR EST ETIAM IPSE VOLUPTAS - ТРУД УЖЕ САМ ПО СЕБЕ ЕСТЬ НАСЛАЖДЕНИЕ.

Старайтесь не пачкать имя талантливого учёного.
P.S. Если бы большинство наших учёных придерживались бы тех же принципов, что и Григорий Яковлевич, я убеждён, что с РАН не случилось бы того, что случилось.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение Anik » 30 июн 2014, 09:42

Интерес к науке угасает, если смотреть на науку с потребительской точки зрения: дайте нам вечный двигатель, сверхоружие, сверхвозможности, халяву, так сказать.
А если смотреть на неё с созидательной точки зрения? Если занятие наукой это потребность, если маленькие открытия доставляют неописуемое наслаждение и удовлетворённость, то почему интерес к ней должен угасать?

Вот мне вспоминается иллюстрация на обложке к какой-то книге Шолохова. Там был изображён молодой пахарь в тельняшке, наверное бывший матрос. Он пашет, а на лице его такое отрешённо-мужественное выражение, как будто он совершает подвиг, занимаясь непосильным трудом.
Автору рисунка невдомёк, что крестьянин вспахивая свой участок земли может испытывать удовольствие и удовлетворённость. Удовлетворённость тем, что у него есть участок, конь и плуг. Что он посеет, вырастит урожай и обеспечит свою семью, да ещё кое-что продаст. Он этим живет. Ему не нужна халява, он не берёт то что хочет, как анархист.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение balans » 30 июн 2014, 10:03

Здравия Вам желаю.
ARRY писал(а):Source of the post
Это почему же Вы относите Перельмана к худшим представителям человечества?

Так сказать методом от противного. Если с точки зрения Dragon27 Ницше-лучший, то Перельман худший. Последний пользу принес для общества.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение Алексей Рэдс » 30 июн 2014, 10:19

В принципе, не вижу в равнении на великих людей ничего отрицательного - величие человека не обязательно является причиной его презрительного взгляда на большинство собратьев.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение ALEX165 » 30 июн 2014, 14:32

omega писал(а):Source of the post

Наверное, в прошлой жизни я была анархистом времён гражданской войны.

Глубины моей памяти меня иногда поражают! Я могу вспомнить такое, чего никогда в настоящей жизни не знала.

Та-а-а-к, Сан Саныч видимо был очень проницателен... как-то
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Интерес к науке угасает.

Сообщение Dragon27 » 30 июн 2014, 16:02

omega писал(а):Source of the post не лениться!

Ну уж нет!
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей