векторное поле, поток векторного поля

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

векторное поле, поток векторного поля

Сообщение Andrew58 » 15 июн 2014, 18:24

balans писал(а):Source of the post
Здравия Вам желаю.
Рубен писал(а):Source of the post
Ну и чего вы так удивленно таращите глаза, когда сами же привели пример такого поля?

Это поле Вы назвали Лапласовым.
По Д.В. Сивухину я понимаю эти термины совсем иначе.
Повторюсь
Глава 3, параграф 57 стр. 240.
2. Векторные поля, ротор которых не равен нулю, называются вихревыми полями.

соответственно, если ротор равен нулю, то поле безвихревое.
а до этого Гл.3 параграф 54, стр. 231.
Силовые поля, дивергенция которых всюду обращается в нуль, называются бездивергентными или соленоидальными полями.

То ли я до такой степени придурок, что не замечаю, то ли Сивухин- темнит, но я не помню, чтоб он соленоидальное поле называл синонимом вихревого.

Жуть терминологическая зеленая с желтыми пятнышками. Неужели, невозможно договориться?
Есть теорема сложения - любое векторное поле может быть разложено на два слагаемых, одно будет бездивергентное, другое будет безроторное.
Ротор равен нулю - поле безвихревое (дивергенция не равна нулю), если же ротор не равен нулю - поле вихревое (дивергенция не равна нулю или равна нулю - пофиг).
Дивергенция равна нулю, но ротор не равен нулю - это соленоидальное поле.
Что здесь не так?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

векторное поле, поток векторного поля

Сообщение Рубен » 15 июн 2014, 18:37

balans писал(а):Source of the post По Д.В. Сивухину я понимаю эти термины совсем иначе.
А, так вы берете терминологию Сивухина. Ну тогда о чем спор...

Andrew58 писал(а):Source of the post Ротор равен нулю - поле безвихревое (дивергенция не равна нулю), если же ротор не равен нулю - поле вихревое (дивергенция не равна нулю или равна нулю - пофиг).

Что здесь не так?
Да можно и так договориться. Только в этом случае любое поле общего вида будет называться вихревым. А чем вихрь поля такой важный, что надо выделять именно его, а не, например, его скалярный потенциал, и не называть поле общего вида потенциальным?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

векторное поле, поток векторного поля

Сообщение balans » 15 июн 2014, 18:53

Здравия Вам желаю.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Ротор равен нулю - поле безвихревое (дивергенция не равна нулю)

Например, напряженность магнитного поля в областях где плотность тока равна нулю: ротор равен нулю-поле безвихревое, а дивергенция всё так же равна нулю.

Рубен писал(а):Source of the post
А, так вы берете терминологию Сивухина. Ну тогда о чем спор...

И как мне быть... Учебник фтопку?! Простите меня за грубость.

Andrew58 писал(а):Source of the post
Дивергенция равна нулю, а ротор не равен нулю- это соленоидальное поле.

По Сивухину же:
Дивергенция равна нулю, но ротор не равен нулю или равен нулю, пофиг - это соленоидальное поле.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

векторное поле, поток векторного поля

Сообщение Рубен » 15 июн 2014, 19:06

balans писал(а):Source of the post И как мне быть...

Думаю, вы и сами знаете как: просто учитывать, что все поля, у которых ротор отличен от нуля, то есть, все без исключения непотенциальные поля, лично Сивухин называет вихревыми и читать книгу дальше...

Неважно, кто как называет поля, лишь бы не забывал дополнять термины их определением.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

векторное поле, поток векторного поля

Сообщение Andrew58 » 15 июн 2014, 19:18

balans писал(а):Source of the post
По Сивухину же:
Дивергенция равна нулю, но ротор не равен нулю или равен нулю, пофиг - это соленоидальное поле.

Слова, слова... Давайте, не будем уподобляться любителям альтернативных трактовок. Горшкообразное ли поле, либо тарелкоидальное, либо вилкоподобное - есть математические формулировки, которые двоякого толкования (почти) не допускают. Ради разнообразия, предлагаю немного побыть образованными людьми.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

векторное поле, поток векторного поля

Сообщение balans » 15 июн 2014, 19:39

Andrew58 писал(а):Source of the post
Ради разнообразия, предлагаю немного побыть образованными людьми.

Единственное разнообразие, что принесло мне образованность, это осознание себя сгустком слабосвязанных атомов.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

векторное поле, поток векторного поля

Сообщение Dragon27 » 15 июн 2014, 19:43

balans писал(а):Source of the post Единственное разнообразие, что принесло мне образованность, это осознание себя сгустком слабосвязанных атомов.

Ну не скажите. Я столько интересного вычитал из учебника по биологии... Даже не упомню всего.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

векторное поле, поток векторного поля

Сообщение Andrew58 » 15 июн 2014, 20:07

balans писал(а):Source of the post
Единственное разнообразие, что принесло мне образованность, это осознание себя сгустком слабосвязанных атомов.

Завидую белой завистью! Я - коллоидная сопля, существующая только благодаря внешним потокам энергии, от которых удается урвать малость...
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей