Связь физики и музыки.

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение zam2 » 04 май 2014, 14:51

Anik писал(а):Source of the post Вот чтобы компьютер умел "рисовать" 3D графику, программист должен знать проективную геометрию.
А если бы проективной геометрии не было, то не было бы и 3D графики.
У меня 2 вопроса:
1) скажите, вы имеете представление, что такое "проективная геометрия"?
2) вы читали книгу "Поднятая целина" Шолохова?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение grigoriy » 04 май 2014, 15:12

Anik писал(а):Source of the post
Если звука нет, то мы ничего не слышим, несмотря на то, что наша слуховая система в полном порядке.

:blink: Как это, как? :blink:
А внутренний голос?
На что теперь надеяться? Я в шоке...
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 04 май 2014, 15:21

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Ну вы гурманы. Умеете только наслаждаться пищей и чмокать языком. А пищу пусть готовят повара, и пусть они учатся в кулинарных техникумах.
Сготовить пищу можно и самому
а причем тут сочинение музыки? Вы утверждали, что человеку будет не интересно слышать интервалы, о которых он в теории ничего не знает.
Я утверждал маленько по-другому. Если человек не имеет представления об интервале октавы, то скорее всего он музыкально безграмотный и ему будет не интересна данная тема. Это как тест на профпригодность.
О каком октавном подобии звуков с ним можно говорить? Он всё равно не поймёт что это такое.
Если человек не может определить что в супе не хватает соли (или её там совсем нет), то какой из него получится повар?


zam2 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вот чтобы компьютер умел "рисовать" 3D графику, программист должен знать проективную геометрию.
А если бы проективной геометрии не было, то не было бы и 3D графики.
У меня 2 вопроса:
1) скажите, вы имеете представление, что такое "проективная геометрия"?
2) вы читали книгу "Поднятая целина" Шолохова?
1) Да. имею.
2) Да, читал.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Chelo27 » 04 май 2014, 15:36

Anik писал(а):Source of the post
Благозвучие возможно и есть свойство нашей слуховой системы. А "звучие" вообще - требует ещё наличия источника звука. Если звука нет, то мы ничего не слышим, несмотря на то, что наша слуховая система в полном порядке.

Полностью ли будет правильным утверждение?

Если нет источника света, то мы ничего не видим, несмотря на то, что наша зрительная система в полном порядке.
Есть люди у которых развилась способность видеть с закрытыми глазами в полной темноте то, о чём они вспоминают, думают, представляют, в то время. Тренировкой умственную способность создавать мысленные видео образы можно усилить. С этим прекрасно справляются зрители, любители живописи. Если они могут рисовать по памяти то они могут и придумать представить и нарисовать то, чего ни когда не видели. Тогда они уже художники.

Способность видеть видео сны присуща большинству людей, но запомнить свой сон есть не у каждого, а нарисовать сюжет только у тех, кто умеет рисовать.

Полагаю что ни кто не захочет отрицать, что есть люди у которых развилась способность слышать с закрытыми ушами в полной тишине :whistle: те звуки о которых они вспоминают, думают, представляют в то время. Тренировкой умственную способность создавать мысленные звуковые образы можно усилить. С этим прекрасно справляются музыканты когда играют музыку по памяти. Но если они могут придумать, представить, или она может возникнуть у них сама, и записать ту музыку, которую ни когда ни у кого не слышали. Тогда они уже композиторы.

Людвиг ван Бетховен - Симфония №9 Ода к Радости - орган.
[url=http://music.yandex.ru/#!/track/13691050/album/1488453]http://music.yandex.ru/#!/track/13691050/album/1488453[/url]
Дата крещения 17 декабря 1770 года. Дата смерти: 26 марта 1827.
С 1818 года композитор глухой. (Эту вещь он написал уже глухой.)
Я выбрал для демонстрации вариант для органа.
Вообще то написано было для оркестра
Симфония № 9 с заключительным хором на слова оды «К радости» Шиллера, ре минор, ор. 125 (1822–1824)
Состав оркестра: 2 флейты, флейта-пикколо, 2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота, контрафагот, 4 валторны, 2 трубы, 3 тромбона, большой барабан, литавры, треугольник, тарелки, струнные; в финале — 4 солиста (сопрано, альт, тенор, бас) и хор.
Историю создания можно посмотреть Здесь
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Chelo27 » 04 май 2014, 19:48

Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение М_Сергей П » 04 май 2014, 20:26

Прятно, что все форумчане осознают проблему связи экспериментальной физики и прекрасной музыки.
Это к тому, что есть глубокая и тесная связь для нас... А с теми, кто ни когда не слышал звуки? А они, люди и острее, чем мы, ощущают звуки. Кожным покровом? Вот это и есть физика.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Рубен » 04 май 2014, 23:09

М_Сергей П писал(а):Source of the post А они, люди и острее, чем мы, ощущают звуки
они их вообще не ощущают и даже не знают, что это такое. Вы о чем?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 05 май 2014, 07:19

Раньше не было компьютеров и не было интернета, а интернет великая вещь.
Не пришлось мне раньше познакомиться с теорией музыки, и я по своей наивности считал, что шкала музыкальных звуков - гамма, создана эмпирически. Как я заблуждался!
Существовали раньше различные музыкальные строи: Пифагоров строй • Натуральный строй • Среднетоновый строй • Равномерно темперированный строй. И всё это можно найти в интернете, и есть ссылки на литературу.
Зря я говорил про не паханное поле. Все эти строи и гаммы построены на основе кратности частот в интервалах и разработаны математически.
Определение среднетонового строя на 2/7 коммы у Дж. Царлино (1558)[4] является первым документальным математически строгим описанием темперированного строя (в собственном смысле этого термина)[5].

Да вот, собственно ссылка.
По этой ссылке первая картинка, где нарисованы волны с разными кратными частотами, нечто подобное я тоже рисовал (я потом покажу, когда наберу сами картинки).

Не думаю, что было бы уместно грузить читателя всеми этими техническими и математическими подробностями ,однако уверен, что не зная математических основ теории музыки, нечего браться за программирование мелодий.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение М_Сергей П » 05 май 2014, 07:43

Рубен писал(а):Source of the post
они их вообще не ощущают и даже не знают, что это такое. Вы о чем?

Где то читал, давно правда, у некоторых глухонемых есть реакция на звуковое давление и ощущение ритмики, правда при больших децибелах.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 05 май 2014, 08:03

Глухота бывает разной. Если поражена нервная система, то уже почти ничего нельзя поделать (сейчас по крайней мере), а если среднее ухо, или даже внутреннее (кортиев орган - механически повреждён), то в принципе можно сделать так, чтобы человек слышал.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей