отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение Александр Амелькин » 03 апр 2014, 09:47

Sa62 писал: Дело в том, что m - это не масса вовсе, а энергия, делённая на квадрат скорости.

Вот Вы меня рассмешили! Так можно утверждать, что скорость бывает только у машины, велосипеда. А у света скорости нет. Хорошо, а что же тогда 300 000 км/сек? А это не скорость. Это путь, делённый на время.


Нет, уважаемый Sa62, если Вы рассматриваете формулу Эйнштейна, то извольте использовать эйнштейновское определение массы, а не своё собственное. Вот когда мы будем рассматривать Вашу любимую формулу энергии, вот тогда у Вас спросят, что же Вы подразумеваете под словом "масса"? Если, конечно, Вы сможите ответить что-нибудь вразумительное.

Дело в том, что связь энергии и массы обьясняется очень просто и красиво. Здесь же Вы предлагаете очень запутанную, и возможно неправильную теорию. У меня подозрения, что Вы плохо знаете эйштейновскую точку зрения. Вы пытались разобраться, всё перепутали, и начали выдумывать отсебятину. Если бы Вы хорошо знали СТО, Вы бы никогда не поверили этой альтовской теории, и без труда нашли бы все ошибки. Извините, если это не так.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение grigoriy » 03 апр 2014, 09:56

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
У меня подозрения

«Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!» ©
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sa62
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение sa62 » 03 апр 2014, 09:56

Александр Амелькин писал(а):Source of the post У меня подозрения, что Вы плохо знаете эйштейновскую точку зрения.
Я очень хорошо знаю эйнштейновскую точку зрения. Но в физике точки зрения никого не интересуют.

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Нет, уважаемый Sa62, если Вы рассматриваете формулу Эйнштейна, то извольте использовать эйнштейновское определение массы, а не своё собственное.
Вам объяснили, что эта формула в современном изложении СТО не фигурирует. И "эйнштейновское определение массы" тоже.
Есть похожая формула: $$E_0 =mc^2$$ - для энергии покоя.
Последний раз редактировалось sa62 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение Александр Амелькин » 03 апр 2014, 13:26

Надеюсь, Вы не обиделись сильно на меня. Ну я же не могу грубо говорить в адрес академика, а высказаться хочется. А с Вами, можно попроще, тем более что Вы поддерживаете эту точку зрения. Да и все понимают о ком я говорю. Если не возражаете, вечером я ещё напишу.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение grigoriy » 03 апр 2014, 13:33

Александр Амелькин, это вы типо мыслите, если я правильно понял.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение Александр Амелькин » 03 апр 2014, 14:29

Уважаемый Гришпута, а Вы, типо, языком болтаете. Типо что-то понимаете. Если знаете ответ - объясните, а не делайте вид что Вы якобы что-то понимаете. А то зазубрили научные термины, а что это такое - сами не знаете.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение grigoriy » 03 апр 2014, 15:13

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Уважаемый Гришпута, а Вы, типо, языком болтаете.

Существует много способов вывода следствий СТО. Все они эквивалентны. И просты.
Я здесь однажды изложил один (который мне когда-то понравился тем, что всё с нуля), от Бонди:
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=43134]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=43134[/url]
Называется "метод коэффициента k", или радиолокационный метод.
Чтобы не распыляться, приглашаю вас, четвертого, в эту же ссылку. Первые трое приглашенных сдулись,
не имея что сказать по-существу. Уверен, что и вы ничего внятного не сможете сказать. Так, поелозите...
А если скажете, то очередную хрень, т.к. требуется хотя бы среднее образование,
которое, как я убедился в других темах, у вас отсутствует, что, в свою очередь, порождает вопрос:
"Чем продиктованы ваши амбиции - ощущением собственной самонедостаточности?"
Так самонедостаточность - ваши личные проблемы. Незачем заниматься здесь эксгибиционизмом.
Примите и проч.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение Wild Bill » 03 апр 2014, 16:12

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Sa62 писал: Такой формулы нет.
Какой формулы? Уж не считаете ли Вы неправильной формулу E=MC^2?
Если она неправильная, то напишите как правильно.
Этого пацака явно выгнали из 5-ого класса за неуспешность, пока не начали изучать физику!
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение штирлиц » 03 апр 2014, 18:22

grigoriy писал(а):Source of the post

«Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!» ©

На то она и Русь.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Suggestor
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 06 май 2014, 21:00

отделено от Есть ли у фотона масса в движении

Сообщение Suggestor » 07 май 2014, 19:48

zam2 писал(а):Source of the post
масса двух фотонов, летящих в разные стороны, не ноль

Следовательно, если масса по-прежнему есть энергия покоя, - то в случае, например, аннигиляции позитрония, масса системы разлетающихся под некоторым углом фотонов может быть отличной от нуля, - из чего следует, что эта аннигиляция не есть процесс полного перехода энергии покоя в энергию излучения, как говорится в "Физике элементарных частиц" Мухина?

Но след тензора энергии-импульса такой системы все равно равен нулю, поскольку ТЭИ ЭМП выражается через его напряженность, а ЭМП (по крайней мере, до напряженностей, при которых существует рассеяние фотонов на фотонах) линейно?
Последний раз редактировалось Suggestor 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей