Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение beaver » 04 мар 2014, 16:43

Вы не поверите, но в тематических ветках вы серьезно рискуете нарваться на научного сотрудника или аспиранта. Или на человека, занимающегося примерно тем же в бизнесе. И я точно знаю, что один бывший ученый, а ныне успешный замдекана нынче прописался в альтернативе.
Для справки, я - кбн, снс академического института. Так что не стоит меня дразнить.

Но к теме. Почему же все-таки нельзя создать искусственную клетку, действуя "методом абиогенеза"?
А почему, зная об эволюции звезд, нельзя создать искусственную звезду?
Ответ простой - дело даже не в ресурсах (во всяком случае, если говорить о клетке), а в необходимом времени.
Поэтому и искусственные клетки, и искусственные звезды будут (если будут, конечно) созданы другими способами. И при этом более экономно.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

solomono
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение solomono » 05 мар 2014, 09:08

beaver писал(а):Source of the post Ответ простой - дело даже не в ресурсах (во всяком случае, если говорить о клетке), а в необходимом времени.

Т.е., это процессы ограничены единицей времени? Даже если человек сможет создать искуственно звезду (в теории), то на практике ему просто на просто не хватит времени. Или я не правильно Вас понял?
Последний раз редактировалось solomono 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение beaver » 05 мар 2014, 09:54

Почти правильно. Если он будет действовать "методом звездной эволюции" или "методом абиогенеза". Если вы исходите из состояния с низкой энтропией, то не можете уменьшать ее быстрее, чем позволяет (неравновесная) термодинамика. А увеличив внешний приток энергии - сожжёте систему.
Но в принципе, можно попробовать уже сейчас собрать липосомы, начиненные смесью ключевых ферментов, каким-то образом засунуть в нее искусственный геном (или для начала - хотя бы просто целую неразорванную бактериальную хромосому), поместить это в подходящую среду, и по крайней мере, посмотреть, что из этого получится. Тут, правда, на каждом этапе есть куча больших технических сложностей, но Крейг Вентер, я подозреваю, размышляет в этом направлении.
Со звездой проще - термоядерная бомба и есть маленькая звезда. Увеличьте ее до масштаба, когда взрыв будет продолжаться миллиард лет, а не микросекунды, и вся недолга.
Это скорее шутка, для уточнения.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение Djam » 05 мар 2014, 15:46

Ну если верно гласит теория РНК-эволюции, то начинать с ней и надо. Ну потом, да, создать условия того времени, и растянуть по времени на пару млрд лет и ждать, пока что-нибудь проклюнется. Шутка конечно.
Последний раз редактировалось Djam 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

aleksskay
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение aleksskay » 05 мар 2014, 18:14

сколько из вас верят, что ящерица родила в какой-то момент птицу?
Последний раз редактировалось aleksskay 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение Sonic86 » 06 мар 2014, 04:46

aleksskay писал(а):Source of the post сколько из вас верят, что ящерица родила в какой-то момент птицу?
Во-первых, не "верят", а "знают о том, что наиболее современные данные указывают на тот факт, что ...".
Во-вторых, фраза "ящерица родила птицу" свидетельствует о незнании способа размножения пресмыкающихся.
В-третьих, фраза "ящерица родила птицу" означает, что Вы очень сильно все упрощаете. Согласно текущим концепциям (вот тут меня проверяйте - я могу сам упростить или наврать) - сперва появились просто пернатые ящеры, перья им нужны были для аэродинамики движения или они появились в результате полового отбора. Причем это происходило во многих семействах динозавров. И уже потом от них появились ящеры, способные планировать, хотя это еще не были птицы, хотя бы потому, что у них оставались зубы (и, ЕМНИП, не было киля что-ли? или какой-то другой косточки).
Начать знакомиться с материалом можно с ссылок из Вики:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%...%82%D0%B8%D1%86]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%...%82%D0%B8%D1%86[/url]
Вот еще какая-то статья интересная: [url=http://elementy.ru/news/431836]http://elementy.ru/news/431836[/url]
:huh:
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

aleksskay
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение aleksskay » 06 мар 2014, 07:33

Если быть не предвзятым и объективным, на мой взгляд, сплошное "могло быть" могло же и не быть - опять вера
Последний раз редактировалось aleksskay 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение Djam » 06 мар 2014, 19:22

aleksskay писал(а):Source of the post
сколько из вас верят, что ящерица родила в какой-то момент птицу?


это даже ниже отсутствия базового школьного образования. Пойдите ка для начала основы биологии почитайте.
Последний раз редактировалось Djam 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

aleksskay
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение aleksskay » 06 мар 2014, 19:37

Ваша биология -сочинение некоторых людей и причем настолько слабо обоснованны, что приходится им использовать много вводных слов: возможно, считается, предполагается. Когда появиться такая биология в которой нет таких слов то можно его изучать, а нынешнее состояние нот интристин .

M Вас предупреждали. В читатели на неделю.
A Вас предупреждали. В читатели на неделю.
Последний раз редактировалось aleksskay 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ytrhjvfyn
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:00

Мыслит ли клетка и как она принимает решения?

Сообщение ytrhjvfyn » 06 мар 2014, 21:27

aleksskay писал(а):Source of the post
сколько из вас верят, что ящерица родила в какой-то момент птицу?

иногда поражают некоторые достижения, вернее то чего человек смог достичь тренируя свое тело ( мозг) всего за несколько лет !!!!!, а некоторые даже научились летать. поэтому меня меньше всего удивит если вдруг ящерица родит птицу, но я буду крайне поражен, если ящерица будет рожать ящерицу 1 млрд лет.

ps неужели так трудно понять ( даже не биологу) что если на протяжении сотни миллионов лет изменение каждого поколения ( пусть раз в год) будет (хоть на одну клетку) меняться, то в итоге изменение будет равно ста миллионам клеток. без понятия сколько клеток в ящерице, но на птицу думаю хватит.
Последний раз редактировалось ytrhjvfyn 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей