Масса фотонов

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Масса фотонов

Сообщение Icedevil » 03 мар 2014, 21:03

Если у фотона есть масса (В Википедии указано что она порядка 10^-54 кг) то за 4,54 миллиардов лет на землю попало огромное число фотонов, и я хочу рассчитать всю суммарную массу, мне интересно что получится (из этого можно сделать интересные выводы). У кого есть какие идеи для расчетов или какие-нибудь данные, только достоверные из надежных источников (например сколько солнце испускает энергии ежесекундно или даже только на землю).
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Масса фотонов

Сообщение zam2 » 03 мар 2014, 21:35

Icedevil писал(а):Source of the post Если у фотона есть масса (В Википедии указано что она порядка 10^-54 кг)
Это максимально возможная масса по результатам экспериментов. Стандартная модель считает массу фотона нулевой.
Icedevil писал(а):Source of the post ...то за 4,54 миллиардов лет на землю попало огромное число фотонов
И примерно столько же улетело.
Icedevil писал(а):Source of the post ...например сколько солнце испускает энергии ежесекундно или даже только на землю).
Фотоны от Солнца - капля в море. Фотонов реликтового излучения несравненно больше.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Масса фотонов

Сообщение zykov » 03 мар 2014, 21:35

Icedevil писал(а):Source of the post (из этого можно сделать интересные выводы)
Никаких интересных выводов сделать нельзя.
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Масса фотонов

Сообщение Icedevil » 04 мар 2014, 09:54

zam2 писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post Если у фотона есть масса (В Википедии указано что она порядка 10^-54 кг)
Это максимально возможная масса по результатам экспериментов. Стандартная модель считает массу фотона нулевой.
Icedevil писал(а):Source of the post ...то за 4,54 миллиардов лет на землю попало огромное число фотонов
И примерно столько же улетело.
Icedevil писал(а):Source of the post ...например сколько солнце испускает энергии ежесекундно или даже только на землю).
Фотоны от Солнца - капля в море. Фотонов реликтового излучения несравненно больше.

1)Ты хотел сказать масса покоя фотона равна нуля, потому что в движении по теории у него есть масса и если что то утверждаешь предъяви источник или факт. Например свет может искривляться под действием сильных гравитационных полей (Большие звезды , даже наше солнце) что подтверждает имение массы.
2) Почему примерно столько же улетело и с чем это связано?
3)Я знаю что солнце не единственный источник света но основной, я думаю что от него больше тепла падает на землю чем от реликтового излучения, и вообще его частота отличается от солнечного света а температура не больше 3К, это не сравнимо разные вещи. И если почитаешь условие данной задачи то в него не входит реликтовое излучение.

zykov писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post (из этого можно сделать интересные выводы)
Никаких интересных выводов сделать нельзя.

Я утверждаю обратное и если рушу эту задачу правильно , то докажу, но для этого мне нужны достоверные данные которых мне не хватает.
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Масса фотонов

Сообщение zam2 » 04 мар 2014, 10:46

Icedevil писал(а):Source of the post 1)Ты хотел сказать масса покоя фотона равна нуля, потому что в движении по теории у него есть масса и если что то утверждаешь предъяви источник или факт
Мне столько не выпить, чтобы сказать «равна нуля». Масса фотона равна нулю – в той же статье в википедии, где про $$10^{-54}êã$$, это и написано (кстати, $$10^{-52}êã$$).
Icedevil писал(а):Source of the post Например свет может искривляться под действием сильных гравитационных полей (Большие звезды , даже наше солнце) что подтверждает имение массы.
Нет. Это подтверждает наличие у фотона энергии и импульса, в чем, в общем то, никто и не сомневается. За гравитационное взаимодействие отвечают именно энергия и импульс. В предельном переходе к классическому варианту это сводится к закону тяготения Ньютона, где появляются массы. Но фотон – сугубо релятивистский объект, и классические формулы к нему неприменимы.
Icedevil писал(а):Source of the post 2) Почему примерно столько же улетело и с чем это связано?
На этом я настаивать не буду. Просто хотел подчеркнуть, что при выполнении таких бухгалтерских расчетов, нужно считать не только приход, но и расход.
Icedevil писал(а):Source of the post 3)Я знаю что солнце не единственный источник света но основной, я думаю что от него больше тепла падает на землю чем от реликтового излучения, и вообще его частота отличается от солнечного света а температура не больше 3К, это не сравнимо разные вещи. И если почитаешь условие данной задачи то в него не входит реликтовое излучение.
Просто в условиях прозвучало слово «число» фотонов. Если на самом деле вы хотите пересчитать энергетический баланс Земли, то это весьма достойная задача. Но и тут очевидно: сколько энергии приходит, примерно столько же и уходит. Иначе за какую-нибудь пару миллионов лет условия на Земле изменились бы очень сильно.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Масса фотонов

Сообщение Icedevil » 04 мар 2014, 14:16

zam2 писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post 1)Ты хотел сказать масса покоя фотона равна нуля, потому что в движении по теории у него есть масса и если что то утверждаешь предъяви источник или факт
Мне столько не выпить, чтобы сказать «равна нуля». Масса фотона равна нулю – в той же статье в википедии, где про $$10^{-54}êã$$, это и написано (кстати, $$10^{-52}êã$$).

Если 10^{-52}кг для тебя и означает 0 то не вижу смысла с тобой вести разговор, тем более не по теме, ведь ты нечего нормального не сказал сделав акцент на мои ошибки в тексте.И специально для тебя создам новую тему выше, будет называется есть ли у фотона Масса.
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Масса фотонов

Сообщение Рубен » 04 мар 2014, 14:18

M Icedevil строгое предупреждение за хамское поведение.
A Icedevil строгое предупреждение за хамское поведение.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Масса фотонов

Сообщение Анж » 04 мар 2014, 15:12

Так минимальная масса 10-51.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Масса фотонов

Сообщение zykov » 04 мар 2014, 18:05

Icedevil писал(а):Source of the post
zykov писал(а):Source of the post Никаких интересных выводов сделать нельзя.
Я утверждаю обратное и если рушу эту задачу правильно , то докажу...
Ну так пролейте свет. Чего темнить то?
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Масса фотонов

Сообщение Анж » 05 мар 2014, 16:54

zam2 писал(а):Source of the post
Стандартная модель считает массу фотона нулевой.

А Планк в своей постоянной, массу считает:
$$ h=2\pi R m c$$
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей