Вечный двигатель

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение Pyotr » 03 мар 2014, 10:57

petrovic11 писал(а):Source of the post
Я, естественно, по вполне понятным причинам их провести не могу.

А как же это?
petrovic11 писал(а):Source of the post
Это очень не просто. Какая мембрана, какова её площадь. Могут вылезти непредвиденные эффекты. Все это выяснится, когда будет изготовлен двигатель. А так навскидку есть в статье.
Последний раз редактировалось Pyotr 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 03 мар 2014, 11:57

Всё это выясниться, когда будет изготовлен двигатель. Да, двигатель будет когда-нибудь кем-нибудь изготовлен. Тут же не написано, что мной. А я уже писал, что невозможно на коленке сделать такой двигатель.
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение Pyotr » 03 мар 2014, 15:33

petrovic11 писал(а):Source of the post
Всё это выясниться, когда будет изготовлен двигатель. Да, двигатель будет когда-нибудь кем-нибудь изготовлен. Тут же не написано, что мной. А я уже писал, что невозможно на коленке сделать такой двигатель.

Верно, прямо не написано, но в контексте можно было понять и так, что найден спонсор и процесс запущен. Может оно и к лучшему, хотя среди изобретателей ВД2 встречаются фанатики, которые идут на значительные траты чтобы реализовать свою идею. Есть монография Бродянского В.М. Вечный двигатель - прежде и теперь. Физматлит, 2001, доступна в сети. В ней описано много попыток опровергнуть Второе Начало, пока безуспешных. Удачи!
Последний раз редактировалось Pyotr 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 03 мар 2014, 18:15

Почитал эту монографию. Но ничего похожего на мой двигатель там нет. Все упирается в цикл Карно. Но может быть и другой цикл. У Карно рабочее тело сначала получает тепло от нагревателя. Потом часть полученного тепла тратит на совершении работы. А оставшуюся часть отдаёт холодильнику. В этом цикле невозможно превратить все тепло в работу. Но возможен и такой цикл. Рабочее тело сначала совершает работу за счёт своей внутренней энергии. Температура рабочего тела при этом понижается. Затем рабочее тело, получая тепло от окружающей среды, восстанавливает свою внутреннюю энергию до первоначальной температуры. Восстановив температуру, рабочее тело снова может совершить работу за счёт внутренней энергии. И так до бесконечности. В этом случае рабочее тело никак не может отдавать часть тепла холодильнику или окружающей среде, так как его температура ниже температуры окружающей среды. Да и холодильник такому циклу не нужен. Такой двигатель все тепло преобразует в работу. Мой двигатель как раз и работает по такому циклу.
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение Andrew58 » 03 мар 2014, 19:31

petrovic11 писал(а):Source of the post
Мой двигатель как раз и работает по такому циклу.

А ужасное слово "необратимость" ему не страшно?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 04 мар 2014, 02:07

Нет. Все зациклились на цикле Карно. И приводят его в качестве доказательства того, что невозможно всё тепло использовать для получения работы. Но могут же быть и другие циклы. Например такой, как я описал. Чисто теоретически он не противопречит законам физики. Другой вопрос, как организовать физически такой цикл. Я предложил свой вариант. Может кто-то предложит другой. Но такой цикл имеет право на сушествование. И двигатель, работающий по такому циклу использует всё тепло на производство работы.
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение Pyotr » 04 мар 2014, 17:03

petrovic11 писал(а):Source of the post
Чисто теоретически он не противопречит законам физики.

Не считая Второго Начала.
Последний раз редактировалось Pyotr 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 04 мар 2014, 19:47

В чём это нарушение? Крепко вбили вам в голову это второе начало. Рабочее тело, совершиив работу за счёт своей внутренней энергии, охлаждается. То есть, рабочее тело не может отдать тепло окружающей среде, так как оно холоднее. А получить тепло от окружающей среды после совершения работы ничто не мешает. Постулат Клаузиуса - в природе не существует процесса, единственным результатом которого была бы передача тепла от тела с меньшей температурой к телу с большей температурой. Всё в соответствии со вторым началом. Также этот двигатель работает не по циклу Карно. И применять цикл Карно к этому двигателю глупо. Для примера. Обычная и электромагнитная пушки. Обе выбрасывают снаряд. Но при этом используются совершенно различные принципы. И прменять принцип обычной пушки к электромагнитной никому в голову не придёт.
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение Pyotr » 05 мар 2014, 03:18

Цикл Карно здесь ни при чем и кроме Вас о нем никто не упоминал. Второе Начало имеет много эквивалентных формулировок, одна из которых прямо запрещает ВД2, причем, как уже говорилось, за 200 лет после Карно (не в смысле цикла его имени, а в смысле одного из авторов Второго Начала) не было построено ни одного ВД2. Я вообще считаю Второе Начало термодинамики одним из величайших достижений человеческой мысли.
Последний раз редактировалось Pyotr 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovic11
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 21:00

Вечный двигатель

Сообщение petrovic11 » 05 мар 2014, 15:32

Где-то в интернете я встречал, если не ошибаюсь, 48 формулировок второго начала. К тому же это не закон, чтобы что-то запрещать. То, что не построенно ВД2, абсолютно ни о чём не говорит. Не было соответствующей научно-технической базы. Сейчас такая база есть. Может в какой-либо лаборатории уже создали прототип. Но я не думаю, что о нём тут же раструбят на весь мир.
А ваши слова о нерушимости второго начала похожи на слова верующего человека - Бог есть. И бесполезно его убеждать в обратном. Вместо бесполезных заклинаний попробуйте опровергнуть предложенный мной цикл. Если сможете аргументированно его опровергнуть, тогда может и соглашусь с вами.
Последний раз редактировалось petrovic11 27 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей