Механизм старения человека

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Механизм старения человека

Сообщение Andrew58 » 11 фев 2014, 10:53

Оремп писал(а):Source of the post
Если глубоко копать, то причины действительно общие. Это ход времени и стремление энтропии к росту. Или проще говоря - любой порядок стремится превратиться в хаос. Но с этим человечеству рано бороться. Надо знаний поднакопить.

Мы пытались говорить об этом. Жизнь - явление самоорганизации, следовательно, противоэнтропийное. Следовательно, связано с неравновесными состояниями и существованием неравновесных метастабильных макроскопических структур. Что еще здесь можно добавить?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ujcnm
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:41

Механизм старения человека

Сообщение Ujcnm » 11 фев 2014, 13:14

Оремп писал(а):Source of the post
М-да. Вы никак не хотите забыть об мне и перейти от слов к делу. Жаль. Но это вполне предсказуемо.
Когда сказать больше нечего, тогда начинают спор по терминологии.

Вы когда-нибудь слышали про Теорию Свободных Радикалов? Вам нужно привести источники, где говорится не о "гипотезах", а именно о "теориях старения"? Не хотите отправиться в редколлегии и на сайты поучить их уму-разуму?

Обратите внимание, что я взял слово "дилетанты" в кавычки.
Если бы в XIX веке был интернет, и Галуа опубликовал свои идеи на каком-нибудь форуме, то со стороны тогдашних Гостей он рисковал встретить такую же реакцию, как Argonis от Ujcnm.

Посмотрите значение слова "мракобесие" в словаре.

Спорить с Вами о терминологии незачем, поскольку, повторю, значения многих слов, которые Вы используете при общении, Вам неизвестны: теория, причина, наука, знания, профессионализм и т.д.
Дилетантов на специализированных форумах так и выявляют: не владея понятиями, они и сами несут околесицу и не в состоянии понять содержательную часть в словах специалиста, который в отличие от дилетанта пользуется только теми терминами, значение которых освоил.

"Обскуранти́зм (мракобе́сие) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу. Мракобесие антагонистично просвещению и научно–техническому прогрессу общества."
Для того, кто живёт в эпоху научно-технического прогресса и пользуется его плодами (интернетом, например), попытка оправдать собственное невежество ссылкой на других невежд выглядит противоестественно. Теория в научно-технических дисциплинах всегда строится на основе знаний и служит руководством для разумной практической деятельности. Из того, что мне известно: теория сопротивления материалов, теория надёжности (которая, кстати, вскрывает сущность процесса старения), теория кораблестроения, теоретическое решение проблем флаттера и шимми в самолётостроении...
Если в биологии и медицине сегодня гипотезы принято называть теориями, хотя в них отсутствует знание и практическая значимость, то это не повод, чтобы повторять как попугай чужую глупость, если считаешь себя здравомыслящим человеком.
Поэтому не надо валить с больной головы на здоровую, фантазируя напропалуя, как это принято у дилетантов. С одной стороны, попытка поставить себя в один ряд с Галуа смехотворна, поскольку как бы я повёл себя по отношению к специалисту в области математики знать Вам не дано. С другой стороны, обвинение в незнании таблицы умножения опережает факты опять-таки точно также, как это принято у дилетантов.
Последний раз редактировалось Ujcnm 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ujcnm
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:41

Механизм старения человека

Сообщение Ujcnm » 11 фев 2014, 13:38

Daeloce писал(а):Source of the post
Ujcnm писал(а):Source of the post
учитывая, что биология (как и геронтология) по-прежнему остаётся описательной дисциплиной и ничего, кроме фактологического материала, предложить не может...


Называть современную биологию описательной наукой, это уж простите совсем... Если биология для вас это зоология с ботаникой, то я еще готов согласиться. Но назвать молекулярную биологию(с подразделами типа геномики или протеомики), синтетическую биологию, биоинформатику, и многое другое описательными науками лично у меня язык не повернется.

По поводу упомянутой вами бритвы Окаммы. Преумножать сущности действительно не стоит. Но и объединять не объединяемое так же не стоит. Да старение как процесс присуще всему в этом мире. Но это простите софистика чистой воды. Еще раз повторяю старение организмов и старение неживой материи не имеют ничего общего в механизмах этих событий.

По поводу бессмертных организмов, конечно же все смертно, в конце концов со смертью планеты помрет и все живое. Но вот к примеру бактерии при благоприятных условиях и достаточном количестве пищи способны жить практически неограниченно долго, тогда как например человек, в каких бы идеальных условиях он не жил, умрет лет в 120 максимум. В этом смысле бактерии условно бессмертны. И грубо говоря пониманием разницы между бактерией и человеком в плане старения и занимается геронтология.

Зачем приписывать мне лишнее - "описательная наука"? Биология - описательная дисциплина именно потому, что наукой ей ещё только предстоит стать. И уговаривать меня не нужно: не знай я значения термина "наука", возможно я бы с Вами согласился, что использование трескучих, но бессмысленных терминов "молекулярная биология, геномика, протеомика, синтетическая биология, биоинформатика" - явное доказательство научности биологии.
Кроме того, сколько бы Вы не повторяли словосочетание "старение организмов и старение неживой материи не имеют ничего общего в механизмах этих событий", истиной в первой инстанции ему быть не суждено.
Прошу меня извинить, но в отличие от Вас, о геронтологии знаю не понаслышке; я её изучал и ею занимался не один год. Геронтология, будучи как и биология описательной дисциплиной, сегодня занимается как и все предыдущие годы своего существования одним и тем же - изучает процесс старения. ...А геронтологи-исследователи на основе полученных данных продолжают сочинять бесполезные для практики гипотезы, называя их для солидности теориями. И когда они, наконец, сообразят обратиться к опыту научно-технического прогресса, из которого следует, что управление процессом старения может быть построено только на знании о том, что такое старение и по какой причине оно возникает, лично я предсказывать не берусь.
Последний раз редактировалось Ujcnm 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Механизм старения человека

Сообщение beaver » 11 фев 2014, 17:16

На протяжении последних 10+ сообщений никаких новых биологических соображений не было высказано ни одним из участников. Посему,
M Тема закрыта
A Тема закрыта

Если драчуны не расстреляли все патроны, они благоволят открыть новую тему - желательно во флейме.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей