Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение lapay » 11 фев 2014, 11:20

Anik писал(а):Source of the post
Прочитал. В параграфе 2,7 не говорится о стоячих волнах.

Ну и что? Рассмотрите два волновых пакета, которые движутся навстречу друг другу. Когда они пересекаются, получаются стоячие волны, и дополнительное повышение уровня жидкости просто складывается. Энергия, импульс, повышение давления, групповая скорость волнового пакета и перенос вещества связаны законами сохранениями. Как бы Вы не пытались обмануть природу.
Последний раз редактировалось lapay 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 11 фев 2014, 11:32

Andrew58 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Отсюда и следует, что среднее давление воды на стенку, равно давлению на стенку спокойной воды.
Понятно ли?

Непонятно. Не следует без приведения вычислений. Основания для сомнений понятны - давление пропорционально квадрату скорости, а среднее от квадрата не обязано быть равно квадрату среднего. Эмоциональную лапшу на уши повесьте себе обратно взад.
О какой скорости вы говорите, если около стенки находится узел стоячей волны? Этот узел неподвижен!
Горизонтальная линия, проходящая через узлы стоячей воды находится на уровне спокойной воды (не колеблющейся). Так что, давление воды на стенку постоянно.


lapay писал(а):Source of the post
... и дополнительное повышение уровня жидкости просто складывается.
О каком дополнительном повышении уровня жидкости вы говорите. Туда что, добавили некоторое количество жидкости по-вашему?
Если в одном месте, в один момент времени, произошло увеличение уровня жидкости, то в этом же месте в другой момент времени произошло понижение этого уровня. Это происходит в пучностях стоячей волны.
***А так же, вдоль любой вертикальной линии, кроме проходящей через узел, там уровень вообще не изменяется!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение grigoriy » 11 фев 2014, 11:33

Разумная граница темы, имхо, - #8. Может еще несколько постов.
Всё остальное - неугомонное, неконтролируемое желание автора поболтать. Распирает.
Пошли в ход какие-то пастушьи бичи, какие-то ведра, передаваемые по цепочке,
какие-то детективные преамбулы... Театр абсурда, короче.
Ну и остальные поневоле подхватываются этим потоком.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Andrew58 » 11 фев 2014, 11:33

Anik писал(а):Source of the post
Этот узел неподвижен!

Либо я чего-то сильно недопонимаю, либо вам удалось найти такое значение аргумента, от которого синус и косинус одновременно равны нулю. Есть повод обвинить тригонометрию в несостоятельности. Есть повод почитать, например, "Уравнения математической физики" Тихонова - Самарского (если хватит наглости).
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 11 фев 2014, 11:59

Andrew58 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Этот узел неподвижен!

Либо я чего-то сильно недопонимаю, либо вам удалось найти такое значение аргумента, от которого синус и косинус одновременно равны нулю. Есть повод обвинить тригонометрию в несостоятельности. Есть повод почитать, например, "Уравнения математической физики" Тихонова - Самарского (если хватит наглости).
Вы чего-то сильно недопонимаете.
Для вас истина в том, что написано в "Уравнения математической физики" Тихонова - Самарского" (там ещё тоже нужно понимать кой-чо), а для меня то, что происходит в реальности (причём, не виртуальной!).
Вот посмотрите стоячую волну в струне. Вы же не станете опровергать то, что узел стоячей волны в струне неподвижен.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Andrew58 » 11 фев 2014, 12:16

Anik писал(а):Source of the post
Для вас истина в том, что написано в "Уравнения математической физики" Тихонова - Самарского" (там ещё тоже нужно понимать кой-чо), а для меня то, что происходит в реальности (причём, не виртуальной!).

Боюсь Вас расстроить, но решать дифуры второго порядка "на пальцах" не выходит. С разрывами на границах - тем более. Поэтому и попытки объяснить "по простому" некоторые явления заведомо обречены на неудачу - я бы не взялся. Вы, конечно, можете поставить мне в вину привычку связывать физические характеристики с параметрами математических моделей.
В свое оправдание я могу только сказать, что я говорю на привычном мне языке.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение lapay » 11 фев 2014, 12:30

Anik писал(а):Source of the post
О каком дополнительном повышении уровня жидкости вы говорите. Туда что, добавили некоторое количество жидкости по-вашему?
Если в одном месте, в один момент времени, произошло увеличение уровня жидкости, то в этом же месте в другой момент времени произошло понижение этого уровня. Это происходит в пучностях стоячей волны.
***А так же, вдоль любой вертикальной линии, кроме проходящей через узел, там уровень вообще не изменяется!

Ещё раз прочитайте мою ссылку. Если Вы в замкнутой ёмкости возбудите стоячую волну, то уровень узлов стоячей волны поднимется. Чем больше амплитуда волны, тем больше она уходит от синусоидальной формы. Трохоида - это не синусоида. Против Ваших бездоказательных эмоций есть формулы по ссылке. Если Вам что-то не нравится - ищите ошибку в формулах, как это делают все, кто занимаются наукой.
Последний раз редактировалось lapay 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 11 фев 2014, 12:36

Anik писал(а):Source of the post

Вы там ничего не перепутали? Или вы надо мной издеваетесь?
Вы всерьёз думаете, что струна колеблется именно так?
Нет, аник, путать и фантазировать - ваша привилегия. Именно так колеблется струна при тех начальных условиях, то есть, при той начальной форме, что показана на первом кадре ролика и нулевой начальной скоростью. Но откуда это вам это знать?

В итоге можно, потому что вы это сказали, а не я?
Вы отрицали (сперва).

Рубен писал(а):Source of the post
Но вернемся к нашим баранам ведрам. Не отвлекайтесь, аник, пожалуйста. Так что на счет времени колебаний? Конечно оно?
Ничто не вечно под луной. О каких колебаниях речь?
Вы намерено затягиваете беседу, или как?

Вы привели аналогию волны в веревке с вереницей человек, которые передают друг другу ведра с водой. Далее вы утверждаете, что период колебаний - это время передачи ведра от одного человека другому. Длина цепочки людей конечна (веревка же у нас не бесконечная). Вот я и спрашиваю, сколько продлится общее время колебаний - очевидно, оно равно количеству периодов, умноженному на количество человек. Потом колебаний закончатся, что ли? Или вы возьмете второе ведро и начнете его передавать? Я конкретно спрашиваю, а вы постоянно уклоняетесь и увиливаете от ответов, как будто это вам поможет разобраться.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Andrew58 » 11 фев 2014, 12:56

Рубен писал(а):Source of the post
... как будто это вам поможет разобраться.

Вариант ответа:
На свободном конце волны среда, превозмогая гравитационное сопротивление пространства, совершает свободный колебаний. Это колебует среду и гравитацию обратно. Но откуда вам это знать?
Может, хватит метать бисер перед парнокопытными?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 11 фев 2014, 13:13

lapay писал(а):Source of the post Передача импульса с помощью волны всегда происходит с переносом вещества. Только в случае недвижимости тела, о которое бьётся волна, переноса вещества может не быть - тогда возникают стоячие волны. Так что не слушайте ни этого лектора, ни других "объясняльщиков".

Как интересно.

Anik писал(а):Source of the post Вот посмотрите видеоролик.

И действительно, посмотрите видеоролик, а точнее на бегущую волну вначале видеоролика. Переносится ли вещество в бегущей волне?

Anik писал(а):Source of the post
Вы чего-то сильно недопонимаете.
Для вас истина в том, что написано в "Уравнения математической физики" Тихонова - Самарского" (там ещё тоже нужно понимать кой-чо), а для меня то, что происходит в реальности
Как смело. То есть, физики (люди, которые писали эти уравнения) не знают, что происходит в реальности, а вы - знаете. Чем же они занимаются


Andrew58 писал(а):Source of the post Либо я чего-то сильно недопонимаю, либо вам удалось найти такое значение аргумента, от которого синус и косинус одновременно равны нулю.

Андрей, когда струну в центре зажимают, как раз и происходит зануление "косинусов" и остаются синусы, которые в этой точке проходят через нуль (имеют узел)...
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей