Анику про механику

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Анику про механику

Сообщение sergeyn91 » 03 фев 2014, 13:23

Anik писал(а):Source of the post
Силы инерции всегда направлены противоположно силам (или иным причинам) создающим ускорение.

Это в неинерциальных системах отсчета (НСО). Силы инерции - фиктивные! А шо вы подразумеваете под "иными причинами" ускорения тела?
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 03 фев 2014, 13:28

sergeyn91 писал(а):Source of the post
Состояние, когда векторная сумма сил, действующих на тело равна нулю, эквивалентно действию силы равной нулю. Здесь мы имеем равновесие.
Но, вы согласитесь с тем, что это равновесие отличается от статического равновесия в статике.
В статике, при статическом равновесии нет движения, а в случае с автомобилем - движение есть. Именно скорость движения автомобиля и порождает силу аэродинамического сопротивления. Если бы не было скорости, то равновесие сил было бы статическим.
Так же как и в случае с ускорением, именно ускорение порождает инерционные силы. Равновесие сил есть, а равномерного движения - нет.
***Вы не подумайте, что это моя альтернативная теория. Это объяснение понимания сил инерции, принципа Даламбера и метода кинетостатики.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Анику про механику

Сообщение sergeyn91 » 03 фев 2014, 13:31

Anik писал(а):Source of the post
Но, вы согласитесь с тем, что это равновесие отличается от статического равновесия в статике.
В статике, при статическом равновесии нет движения, а в случае с автомобилем - движение есть.

Принцип эквивалентности утверждает иное.
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 03 фев 2014, 13:33

sergeyn91 писал(а):Source of the post
Принцип эквивалентности утверждает иное.
И что же он утверждает, не говорите загадками...
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Анику про механику

Сообщение sergeyn91 » 03 фев 2014, 13:36

Anik писал(а):Source of the post
***Вы не подумайте, что это моя альтернативная теория. Это объяснение понимания сил инерции, принципа Даламбера и метода кинетостатики.

Токо вы не понимаете, шо СИЛЫ ИНЕРЦИИ - ФИКТИВНЫЕ СИЛЫ.

Anik писал(а):Source of the post
И что же он утверждает, не говорите загадками...

Утверждает, что состояние покоя тела эквивалентно состоянию равномерного прямолинейного движения тела. Так, что вот это:
Anik писал(а):Source of the post
Но, вы согласитесь с тем, что это равновесие отличается от статического равновесия в статике.
В статике, при статическом равновесии нет движения, а в случае с автомобилем - движение есть.

не соответствует современным научным положениям.
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 03 фев 2014, 13:41

Anik писал(а):Source of the post Вот автомобиль движется по дороге равномерно и прямолинейно, но на него постоянно действует сила. Как это понимать?
Очень просто. Ускоренно движется материальная точка (или центр масс тела) определяется только суммой всех сил, действующих на неё. Если эта сумма равна нулю, т.е. все силы уравновешены или все равны нулю, то ускорение равно нулю.

(только не выхватывайте цитаты из контекста и не делайте из меня дурака).
Дураков делать не научили. Если человек дурак - его и делать не надо.

Просто здесь мы имеем динамическое равновесие сил
В ИСО этот термин вообще не имеет смысла. У нас просто равновесие сил.

Итак: динамическое равновесие сил есть, и есть ускорение.
Аник, это лирика. Закон Ньютона в векторной форме: слева сумма всех сил, справа - произведение массы на ускорение. Если левая часть уравнения равна нулю (как вы сами утверждали), то равна нулю и правая. Т.к. масса у нас не равна нулю (по условию), то равно нулю ускорение, что противоречит вашему утверждению. Есть что возразить?

Я надеюсь, что понятно объяснил.
Ничего вы не объяснили.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 03 фев 2014, 13:46

sergeyn91 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
И что же он утверждает, не говорите загадками...

Утверждает, что состояние покоя тела эквивалентно состоянию равномерного прямолинейного движения тела.
Нет, он утверждает эквивалентность ИСО, движущихся равномерно и прямолинейно, либо покоящихся. Физические процессы в них одинаковы, и нельзя физическими опытами определить движется ли система отсчёта или покоится.
Вот я "покоюсь" около проезжей части дороги, а по ней прямолинейно и равномерно движется автомобиль. Я бы поостерёгся говорить об эквивалентности моего состояния и состояния автомобиля.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Анику про механику

Сообщение sergeyn91 » 03 фев 2014, 13:50

Anik писал(а):Source of the post
Я бы поостерёгся говорить об эквивалентности моего состояния и состояния автомобиля.

Почему? Векторная сумма сил, действующих на автомобиль равна нулю. То же и с вашим телом.
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 03 фев 2014, 14:03

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вот автомобиль движется по дороге равномерно и прямолинейно, но на него постоянно действует сила. Как это понимать?
Очень просто. Ускоренно движется материальная точка (или центр масс тела) определяется только суммой всех сил, действующих на него. Если эта сумма равна нулю, т.е. все силы уравновешены или все равны нулю, то ускорение равно нулю.

(только не выхватывайте цитаты из контекста и не делайте из меня дурака).
Дураков делать не научили. Если человек дурак - его и делать не надо.
Вот, несмотря на то, что я предупредил, вы всё равно стали мне объяснять то, что я и так знаю. Вы всё равно оделили одно от другого и разорвали контекст. Не надо "создавать видимость" что я этого не понимаю, и что это нужно мне объяснять. Я просто сравнил эту позицию, с позицией существовавшей при Аристотеле, когда спросил: как это понимать (с позиции тех времён)?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 03 фев 2014, 14:07

Anik писал(а):Source of the post Я просто сравнил эту позицию, с позицией существовавшей при Аристотеле, когда спросил: как это понимать (с позиции тех времён)?
Да не нужно лишних слов. Это все пустая болтовня - слова, лишенные смысла. А вот на главное - на конкретику - вы не ответили:

Рубен писал(а):Source of the post Закон Ньютона в векторной форме: слева сумма всех сил, справа - произведение массы на ускорение. Если левая часть уравнения равна нулю (как вы сами утверждали), то равна нулю и правая. Т.к. масса у нас не равна нулю (по условию), то равно нулю ускорение, что противоречит вашему утверждению. Есть что возразить?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей