Движение шайбы по конусу

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение ALEX165 » 29 янв 2014, 17:31

Anik писал(а):Source of the post

В таком случае, а шарик МАЛЕНЬКИЙ, значит размерами его пренебрегаем!
И какая тогда разница, катится шарик или нет?

anik, Вы вообще читаете, или как? Я написал типы задачек, вполне понятно, хотите решать другие - ради Бога! Чего Вы пережёвываете что уже ясно и понятно сказано?
Шарик можно и маленький, но я этого не оговаривал.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 29 янв 2014, 17:44

ALEX165 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
В таком случае, а шарик МАЛЕНЬКИЙ, значит размерами его пренебрегаем!
И какая тогда разница, катится шарик или нет?

anik, Вы вообще читаете, или как? Я написал типы задачек, вполне понятно, хотите решать другие - ради Бога! Чего Вы пережёвываете что уже ясно и понятно сказано?
Шарик можно и маленький, но я этого не оговаривал.
Вы такой хитрый, и задачник ваш тоже неслабый.
Если шайба, то маленькая, либо с трением, либо - нет.
А если шарик (потому что шарик придумал я) то уж большой и с трением!

А давайте с вами устроим соревнование по бегу, только вы будете бежать в мешке, а я без оного.
Интересно, кто первый придёт к финишу? И кому бежать будет "сложноватенько"?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Рубен » 29 янв 2014, 17:54

Anik писал(а):Source of the post В таком случае, а шарик МАЛЕНЬКИЙ, значит размерами его пренебрегаем!
Вращением шарика любого радиуса, пренебречь невозможно. К тому же, если не пренебрегать размерами шайбы, то технически задача окажется неподъемной.
Так что прекращайте ёрничать.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение ALEX165 » 29 янв 2014, 18:14

Для маленькой шайбы без трения у меня уравнения Лагранжа привелись к виду:
$$\ddot h-\dot \theta^2sin^2 (\alpha) h+gcos^2 (\alpha)=0$$
$$h^2\dot\theta=const$$
Здесь:
$$h$$ - высота шайбы над вершиной конуса,
$$\theta$$ - угол оборота шайбы вокруг оси конуса,
$$\alpha$$ - половина угла при вершине конуса.

Но не проверял.

Период обращения по круговой орбите на высоте H получается:
$$T=2\pi tg(\alpha)\sqrt{H/g}$$,
а время соскальзывания по образующей без нач. скорости:
$$T_s=\frac{1}{cos({\alpha})}\sqrt{2H/g}$$,
правдоподобно.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 29 янв 2014, 18:25

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Это где же я такое заявлял?
Вот здесь:

Anik писал(а):Source of the post В конце концов наступает момент времени, когда центробежная сила станет равна по модулю силе тяжести шарика. При таком равенстве сил, шарик прекратит движение вниз и будет вращаться на неизменной высоте по окружности с радиусом $$r$$. Эта окружность изображена на рисунке.

Я думаю, не надо сотый раз повторять, что такого развития событий, какое вы описали, не будет.
Ладно, такого развития событий не будет, а какой вариант развития событий будет по вашему мнению, (с учётом того, что шарик движется без трения)?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Рубен » 29 янв 2014, 18:47

Anik писал(а):Source of the post Ладно, такого развития событий не будет, а какой вариант развития событий будет по вашему мнению, (с учётом того, что шарик движется без трения)?
Это движение как раз суть решение первой задачи, которую поставил Алекс.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 30 янв 2014, 06:22

Хочется маленько "погнать волну", чтобы проникнуться важностью задачи которую мы решаем и возбудить к ней интерес.
Понимание процессов, которые происходят при действии центральной силы с сохранением момента количества движения, связано не только с пониманием возникновения вихрей при сливании воды из центрального отверстия, но и с возникновением циклонов, торнадо, эффектом Ранка, парадоксом падающего спутника.
Но, начинать нужно с простых, типичных задач, анализ решения которых помогает составить представления о происходящих явлениях, выработать правильную физическую интуицию.
Зря мне здесь не разрешают рассмотреть задачу о вращении изолированной системы двух шариков с одинаковой массой, связанных нитью, которая может изменить длину. Эта задача проще, чем движение шайбы по конусу, а суть всё равно та же самая.

Хорошо, давайте я решу задачу, которую предложил Рубен.
Рубен писал(а):Source of the post Скорость шарика должна быть в начальный момент направлена строго горизонтально и иметь строго определенное значение. Найдите величину горизонтальной скорости, которую должен иметь шарик, чтобы вращаться на окружности радиусом $$R$$ на конусе, угол раствора которого $$\alpha$$. Решается практически в уме.
Вот, только я предлагаю не усложнять задачу ещё одним параметром - углом $$\alpha$$, а оставить этот угол равным $$45^o$$.
Чтобы шарик вращался по равновесной окружности с радиусом $$R$$, к нему должна быть приложена центростремительная сила $$F$$, а чтобы шарик не падал вниз по конусу, к нему должна быть приложена сила $$-mg$$, компенсирующая его вес.
С другой стороны, чтобы шарик не перемещался вверх или вниз по конусу, сила давления шарика на поверхность конуса должна быть нормальна к этой поверхности, и линия действия силы проходить через точку касания. Эта сила приложена в точке касания шарика с поверхностью конуса. Поскольку образующая конуса имеет угол $$45^o$$ к вертикали, то очевидно, что центростремительная сила $$F$$ (направленная горизонтально к оси конуса) должна быть равна по модулю силе компенсирующей тяжесть (направлена вертикально вверх), тогда их равнодействующая будет как раз нормальна к поверхности конуса.
$$F=mg$$ - это равенство позволяет найти модуль центростремительной силы при вращении шарика по равновесной окружности.
Имеем: $$\frac{mv^2}{R}=mg$$ или $$v^2=gR$$, $$v=\sqrt{gR}$$. (*)

Итак, если начальная скорость шарика удовлетворяет (*), то шарик сразу будет вращаться по равновесной окружности и не будет падать вниз. А если начальная скорость шарика чуть больше? Ведь шарик, тогда будет перемещаться по конусу вверх?
Вы согласны хотя бы с тем, что если начальная скорость больше, чем по условию (*), то шарик не будет без конца двигаться вверх по конусу, а найдёт себе там равновесную окружность, которая выше, и начнёт вращаться по ней?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение zam2 » 30 янв 2014, 08:33

Anik писал(а):Source of the post Вы согласны хотя бы с тем, что если начальная скорость больше, чем по условию (*), то шарик не будет без конца двигаться вверх по конусу, а найдёт себе там равновесную окружность, которая выше, и начнёт вращаться по ней?
Нет, не согласен. Шарик попадет на равновесную окружность, то есть ту, на которой его горизонтальная скорость обеспечивает ноль вертикальной составляющей равнодействующей сил, приложенных к шарику. Но попадет он на нее с ненулевой вертикальной скоростью. Поэтому по инерции проскочит выше, дойдет до окружности максимального подъема и пойдет вниз до окружности старта. Так и будет болтаться вверх-вниз.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 30 янв 2014, 08:54

zam2 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вы согласны хотя бы с тем, что если начальная скорость больше, чем по условию (*), то шарик не будет без конца двигаться вверх по конусу, а найдёт себе там равновесную окружность, которая выше, и начнёт вращаться по ней?
Нет, не согласен. Шарик попадет на равновесную окружность, то есть ту, на которой его горизонтальная скорость обеспечивает ноль вертикальной составляющей равнодействующей сил, приложенных к шарику. Но попадет он на нее с ненулевой вертикальной скоростью. Поэтому по инерции проскочит выше, дойдет до окружности максимального подъема и пойдет вниз до окружности старта. Так и будет болтаться вверх-вниз.
Я не могу вам аргументированно возразить (пока) на этот счёт. Здесь нужно составить и решить дифференциальные уравнения движения, чтобы утверждать или отрицать такое поведение шарика.
Я этих уравнений не решал.
Я написал в скобочках пока, потому что мне нужно подумать. Может быть можно доказать поведение шарика в обход дифуров?
***Возможно ещё, что шарик будет приближаться к равновесной окружности по экспоненте.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 30 янв 2014, 09:33

И всё-таки мне интуиция подсказывает, что приближение к равновесной окружности будет происходить по экспоненте.
Рассуждаю я примерно так: допустим шарик вращается по равновесной окружности (такое движение возможно). Теперь изменим скачком скорость шарика на малую величину в направлении образующей конуса, т.е. перпендикулярно окружности. Очевидно, что такая добавка скорости не изменит момент импульса шарика, и поэтому не изменит высоту и радиус равновесной окружности. Но, шарик получил возмущение по вертикали! Следовательно, начнет колебаться около прежней равновесной окружности, т.е. двигаться по эллипсу.

А теперь, допустим, что мы задали приращение скорости по касательной к окружности, в горизонтальном направлении в сторону вращения. Такая добавка даст приращение моменту импульса, следовательно равновесная окружность станет выше, и её радиус станет больше. Будет ли в этом случае "проскок" уже новой равновесной окружности - не знаю. Но, согласитесь с тем, что эти два варианта скоростных возмущений принципиально различны.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей