что такое вирус

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

что такое вирус

Сообщение geh » 21 янв 2014, 14:42

А что такое вирус??
Программа, которая может сама себя воспроизвести
без помощи операционной системы?
Мне это интересно.
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

что такое вирус

Сообщение kiv » 21 янв 2014, 15:30

geh писал(а):Source of the post
Kiv, спасибо!! Я все понял, ведь константу я не изменю, даже если сильно захочу.
Потом их как правило немного в отличие от переменных.


Если ну очень сильно захотеть - то можно все. Не хочу рассказывать, как - все равно компилятор при этом превратит ее в обычную переменную, а смысл?!


geh писал(а):Source of the post
А что такое вирус??
Программа, которая может сама себя воспроизвести
без помощи операционной системы?
Мне это интересно.


Нет! На это я пойтить не могу!!!
Еще во времена DOS'а из принципа написал разок, убедился, что работает - и завязал!

Так что предлагаю ограничиться афганским вирусом - письмо с текстом "Получив это письмо, разошлите его всем знакомым и сами отформатируйте свой винчестер"...

Код: Выбрать все

<iframe allowfullscreen="allowfullscreen" frameborder="0" height="320" src="//www.youtube.com/embed/KBjohQ6pJSc" width="400"></iframe>
Последний раз редактировалось kiv 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

что такое вирус

Сообщение NT » 21 янв 2014, 15:35

kiv писал(а):Source of the post Нет! На это я пойтить не могу!!!
Полностью солидарен ))
Последний раз редактировалось NT 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

что такое вирус

Сообщение folk » 21 янв 2014, 15:41

geh писал(а):Source of the post
А что такое вирус?? Программа, которая может сама себя воспроизвести
без помощи операционной системы?

Без помощи ОС вряд ли. Ленивые они - используют функции ОС и чужие программы. Бывают самые разные - основная идея пожалуй одна - распространять себя. Написать простейший вирус несложно - трудно удержаться от соблазна посмотреть как он работает)
Лучше посвятите свою энергию борьбе с вирусами))
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

что такое вирус

Сообщение folk » 21 янв 2014, 15:51

Кроме того что есть принципы моральные и у программиста всегда есть что сделать полезного для человечества - для полноты картины надо знать также что
Создание и распространение вредоносных программ (в том числе вирусов) преследуется в России
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -
наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Кто то может сказать что он делает безобидную программу и к нему это не относится - увы. Есть прецедент когда некто А написал вирус из любви к искусству а некто Б использовап его для ограбления банков. В итоге товарища А будут судить. Так что лучше ловить вирусов - задача не менее интересная.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

что такое вирус

Сообщение geh » 21 янв 2014, 16:01

Хорошо. У меня есть о вирусе и такие соображения.
Вирус может создать "друга", который его размножит
в любом количестве. Можно конечно дать команду и
операционной системе.
Хорошо. А вот другой вопрос.
Как написать программу, которая могла бы распечатать свой код??
Я пробовал, программа печатает себя лишь частично. Добавлял код.
Но этот добавочный код тоже надо распечатать. В общем замкнутый круг!!
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

что такое вирус

Сообщение grigoriy » 21 янв 2014, 16:05

geh писал(а):Source of the post
Как написать программу, которая могла бы распечатать свой код??

А если так: пишете программу дизассемблер и скармливаете ей ехе-модуль, в котором она хранится
на диске.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

что такое вирус

Сообщение folk » 21 янв 2014, 16:19

Такие программы есть в инете, но они не очень красивые) Погуглите и найдете.

Если вы ищете направление куда применить свои силы надеюсь народ присоветует интересные и небесполезные области деятельности. Вот например есть куча проектов на sourceforge - выбираете живой и вам интересный и начинаете вкладывать свои усилия в реальный проект - приобретая при этом ценный опыт работы в команде. Первый шаг - выбрать и прочитать исходники, собрать проект у себя это уже неплохо будет)
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

что такое вирус

Сообщение geh » 21 янв 2014, 16:24

Гришпута, я ценю ваш юмор!!

Хорошо. Мне вирус не нужен.
Я хотел решить совсем другую задачу.
В операционной системе есть файлы, которые она защищает.
Она хранит их в специальной скрытой папке. В случае, если такой
файл случайно удаляется, то она его восстанавливает, беря копию
этого файла из скрытой папки.
Мне бы хотелось сделать нечто подобное.
То есть сделать свою папку и свои файлы, которые бы востанавливала
операционная система. Но как??
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

что такое вирус

Сообщение kiv » 21 янв 2014, 16:28

geh писал(а):Source of the post
Как написать программу, которая могла бы распечатать свой код??


[url=http://habrahabr.ru/post/128191/]http://habrahabr.ru/post/128191/[/url]

Хорошая практика - сперва прогугляться, а потом уже спрашивать
Последний раз редактировалось kiv 27 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей