SD Flash

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

SD Flash

Сообщение folk » 05 янв 2014, 12:45

Столкнулся с проблемой - дохнет SD micro flash в устройстве. Стал читать на эту тему оказалось много неочевидных вещей. Во первых SD flash содержит достаточно мощный контроллер и плохую память - соответственно есть зашитый в firmware алгоритм который мапит блоки "виртуального диска" в реальные сегменты памяти. Который учитывает внутреннюю структуру памяти и ее дерьмовость - то есть старается в одно место не писать а писать равномерно - так как память имеет ограниченно число циклов записи, внутри пишется блоками большого размера, содержит таблицы переназначений блоков, имеет программную защиту на часть памяти или всю ее и так далее.
При первом знакомстве есть и первые выводы:
- форматировать похоже эти флешки надо не с произвольным а конкретным размером кластера - иначе они быстро деградируют
- возможна порча firmware - тогда возникает вопрос а как это firmware туда снова прописать - есть ли программы для этого??
- ну и похоже это лучшее место для хранения прозрачных вирусов
Если кто сталкивался с программами низкоуровневой работы с SDHC flash от Qumo, SanDisk, Kingston, прошу дать наводки
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

SD Flash

Сообщение folk » 08 янв 2014, 20:38

Искомое пока не нашлось но вот тут кое что интересное есть

[url=http://www.rdm.kiev.ua/pages/utils/flash/]http://www.rdm.kiev.ua/pages/utils/flash/[/url]
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Полевой
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 21:00

SD Flash

Сообщение Полевой » 11 янв 2014, 15:24

Я раньше немного работал с такими карточками, сопрягая их с МК.
Но с перепрошивкой управляющего микроконтроллера никогда не сталкивался.
А в каком устройстве вы используете SD-карточку, если не секрет?
Советую замерить напряжение на пинах питания.
Мне пару раз попадались китайские mp3-плееры с разъемами для карт памяти, у которых было завышено напряжение питания карточки, что часто приводило к выходу ее из строя (заниженное, кстати, тоже не сахар - любой контроллер начинает колбасить совершенно непредсказуемым образом, хотя на карточках по-моему стоят датчики пониженного напряжения - надо курить даташиты).

По-моему, МК такой карточки прошивают раз и навсегда на заводе, но я не уверен.
Если вспомню или найду что-нибудь - сообщу.


Для восстановления мне еще давно рекомендовали O&O Disk Recovery.
Сам не использовал, говорю сразу.
Последний раз редактировалось Полевой 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

SD Flash

Сообщение folk » 11 янв 2014, 22:50

Полевой писал(а):Source of the post
А в каком устройстве вы используете SD-карточку, если не секрет?

В видеокамере
Советую замерить напряжение на пинах питания.

спасибо, займусь. А что было в результате с теми flash где питание было не айс?

По-моему, МК такой карточки прошивают раз и навсегда на заводе, но я не уверен.

Да прошивают, но в стандарте есть команды записи firmware, значит кто то их использует)

Для восстановления мне еще давно рекомендовали O&O Disk Recovery.

на уровне файловой системы есть много инструментов, возможно это хорошая программа, но сначала надо оживить flash
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Полевой
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 21:00

SD Flash

Сообщение Полевой » 17 янв 2014, 16:38

Те карточки просто сгорали.
Реанимировать я даже их не пытался.
Последний раз редактировалось Полевой 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей