Происхождение Луны

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 24 дек 2013, 19:44

zam2 19.12.2013, 20:02 В ближнем космосе мест с такими температурами полно.

Метаморфизм (собственно - процесс создания пород из отдельных элементов) будет нуждаться не только в температурном режиме; это и гравитационная сортировка, и наличие давления, для отдельных химических реакций - наличие воды, и т. д. Т. е. - создать такие условия в открытом космосе... я не вижу даже теоретически. Разве что ввести понятие "тёмных реакций". Так что всё. что летает в космосе в виде породы - когда то должно было быть в большой планете с горячим "нутром".
Сначала нужно ответить на простой и критический для гипотезы вопрос - как пролетающее мимо тело может быть захвачено Землей?

Согласен, я сам не могу это просчитать - здесь нужен специалист по теории движения космических тел. Но - я иду по другому пути. Возле Марса летает два явных обломка, на одном (Фобосе, если не забыл) даже борозды видны на фото от других глыб, оставленных в роковой момент. Какой вывод? Даже если по теории это почти невероятно, а мы на свои глаза видим, что это есть - значит возможно! И возле Сатурна Миранда представляет собой 200-километровую глыбу (когда то читал). Значит захват как то возможен.
IRINA Дата 19.12.2013, 22:52 А как же метеорные потоки?

Я писал о том, что в открытом космосе обнаруженные облака состоят ТОЛЬКО из пыли и газа. Т. е. космические тела не образуются из каменных туч из-за отсутствия таковых. Только что бегло пробежал и статью о кометах в учебнике (учителей и студентов педвузов) - ни слова о камнях в ядрах, только пыль и газ. Я думаю, что камни кометы могут собирать, многократно пролетая за тысячелетия через пояс астероидов, где много крупных осколков, а мелких, по идее, должно быть больше в геометрической прогрессии. Ну, а вам, Ирина, и карты в руки - найдёте информацию, где кометы берут камни - сделайте, пожалуйста, доклад.
zam2

Уважаемый zam2, я же просил Вас "огласить весь список" - т. е. сообщить, какие же Вы законы физики хотите опровергнуть? Это очень интересно.
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение Chelo27 » 25 дек 2013, 20:16

polfan писал(а):Source of the post
найдёте информацию, где кометы берут камни - сделайте, пожалуйста, доклад.

Извините. Меня правда не просили.
Вот, пожалуйста
«Очерк о Вселецной»Б. А. Воронцов-Вельяминов-Часть1 - Где родились кометы и рождаются ли они сейчас?

Или это уже устарело?
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение IRINA » 26 дек 2013, 09:23

polfan писал(а):Source of the post в открытом космосе обнаруженные облака состоят ТОЛЬКО из пыли и газа

А что значит ПЫЛЬ в масштабах СС,Галактики? Как-то регламентируется размер пылинок?
polfan писал(а):Source of the post Так что всё. что летает в космосе в виде породы - когда то должно было быть в большой планете с горячим "нутром".

Это остатки протозвезды или даже двух,трёх из которых и "построена" СС.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 26 дек 2013, 22:06

IRINA Сегодня, 10:23 А что значит ПЫЛЬ в масштабах СС,Галактики? Как-то регламентируется размер пылинок?

Размер пылинок учёные определяют по степени рассеивания и отражения света в межзвёздной среде, сравнивая при этом длину волны света с размером частиц - от этих размеров зависят вышеуказанные эффекты. Они пришли к выводу, что размер частиц равен 0.1 - 1 микрон. Т. е. это вовсе не та пыль, которая образуется на Земле, это невидимые глазом мельчайшие частицы, но не молекулы газа. Поэтому их называют "пылью".
Это остатки протозвезды или даже двух,трёх из которых и "построена" СС.

Ну, остатками протозвёзд есть сами звёзды. Что такое "протозвезда"? Это сжимающаяся и разогревающаяся масса из газа (в основном водород) и той же пыли. Когда эта масса станет излучать видимый свет - это уже звезда. До этого она тоже "светит", только в инфракрасном диапазоне. А у умирающих звёзд конец разный, в зависимости от массы. Но то, что из них не летят камни - это точно.
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 26 дек 2013, 22:29

Chelo27 Вчера, 21:16 Извините. Меня правда не просили. Вот, пожалуйста «Очерк о Вселецной»Б. А. Воронцов-Вельяминов

Ничего, что не просили: на то и форум, чтобы своими мыслями и знаниями обмениваться. А того Воронцова я читал не раз, но не помню, как в кометы камни могут попадать. Свою идею я высказал ранее, а Ирина узнает, где они берутся и нас просветит.
zam2 как пролетающее мимо тело может быть захвачено Землей?

Ещё вернусь к этому: наклон орбиты Луны к Земной орбите и её овальность, которую Солнце за 3.5 млрд. лет не успело выровнять, как раз и может быть свидетельством того, что Луна поймана Землёй. (3.5 млрд. лет - век Лунных морей. Я считаю это и времям катастрофы). Я ещё не указал обнаруженные на Луне многосоткилометровые обрывы высотой в сотни метров - это тоже может служить доказательством того, что Луна - осколок планеты.
Кстати, а кто там живёт на Луне? Что Вам известно?
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение zykov » 26 дек 2013, 23:11

Где-то читал, что Луна откололась от Земли при сильном ударе.
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение IRINA » 27 дек 2013, 07:28

polfan писал(а):Source of the post а Ирина узнает, где они берутся и нас просветит.
По одной из теорий,к которой склоняются большинство физиков и астрономов.СС сформировалась из остатков взорвавшихся звёзд. Т.к тяжёлые элементы могли синтезироваться только внутри звёзд.Бывшим звёздам мы обязаны формированию планет из материала который остался от формирования самого Солнца. Отсюда наличие каменюк разного размера,замёрзшей воды в облаке Оорта,где и рождаются кометы.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 30 дек 2013, 21:38

IRINA 27.12.2013, 8:28 СС сформировалась из остатков взорвавшихся звёзд.

Совершенно правильно, только не в буквальном смысле "из остатков звёзд". Звёзды живут и "пылят", выбрасывая вокруг себя миллионы тонн частиц (Солнце за секунду выбрасывает 4 миллиона тонн на фотонное излучение и масса такого же порядка в период активности выбрасывается в виде частиц). Плюс спокойно сбрасываемые оболочки, плюс оболочки новых и сверхновых звёзд. Весь этот материал летает по галактике, собираясь в облака. Облака имеют слабое магнитное поле. Попадая в сильное магнитное поле спирального рукава Галактики магнитное поле облака сжимается и "тянет" за собой материал облака. Это и есть тот первичный толчок (это только моя идея), который приводит к сжатию облака. Некоторые учёные выдвигали гипотезу, что таким толчком к сжатию есть взрывы новых и сверхновых. Ну, а после определённого момента вступают в "игру" силы гравитации - и тогда сжатие уже не остановить. Более того, я считаю, что именно в это время и будущая звезда, и будущие планеты получают свой вращательный импульс: ведь взаимодействующие движущиеся магнитные поля просто не могут НЕ РОЖДАТЬ "вихри"! Больший импульс вращения - меньше получится звезда, так как при падении вещества на звезду уже при малой массе звезды его орбитальная скорость достигнет первой космической и не сможет падать на звезду. Но зато 100% вероятность планет в этом случае. Если же первичный толчок к вращению облака малый (всё зависит от комбинации магнитных полей) - тогда вещество будет свободно падать на протозвезду, увеличивая её массу и первую космическую скорость, соответственно. Тогда получится звезда-гигант с малой вероятностью планет. Между этими крайностями - всё многообразие наблюдаемых звёзд, просто "игра" случая, а не чей то фантазии. И законы физики... Кроме того, этим первичным вращением можна объяснить и вращение планет, и наклон их осей, в том числе "лежачего" Урана и обратно и медленно вращающейся Венеры. И прекрасно вписываются большие скорости вращения планет гигантов: магнитные поля были в "нашем" облаке одного порядка, и части облака в основной массе получили примерно одиннаковый импульс. Но большие по объёму и массе облака планет-гигантов, сжавшись, естественно "раскрутили" их быстрее, чем Земля, например. Ну это вкратце, т. к. я вышел за пределы вопроса.

Уважаемые участники форума! С Новым Годом! Крепкого здоровья, счастья в личной жизни, мира, удач в делах и любви, достатка в доме! И - любопытства, конечно! С уважением - P Paul.
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение IRINA » 31 дек 2013, 18:24

polfan писал(а):Source of the post только не в буквальном смысле "из остатков звёзд"
Тогда по -вашему в поясе Койпера и облаке Оорта происходит слипание пылинок до плотности хондрита и чистого металла(каменные и железокаменные метеориты). Известны кометы которые израсходовав состав газов перестали летать с хвостом, а летают как астероиды по кометным орбитам.Тут
Дон Кихот , Гипнос , Хирон.Дамоклоиды
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 05 янв 2014, 17:02

IRINA 31.12.2013, 20:24 Тогда по -вашему в поясе Койпера и облаке Оорта происходит слипание пылинок до плотности хондрита и чистого металла

Камень, металл и любая порода может образоваться, только пройдя метаморфические преобразования. Условия для этого - только и только тело большой планеты, где есть температура от 250-300 до 1100 градусов Цельсия, давление от 1 до 6000 атмосфер, плюс вода или растворы, плюс другие элементы для сложных образований. Так что в условиях открытого космоса может слипнуться только пылегазовый ком, при больших размерах к "созиданию" привлекается гравитация. Кстати, американцы протаранили одну комету специально - и обнаружили внутри только пыль, причём пористую, и газ. Всё.
Что касается состава железных метеоритов, то в основном это смеси окислов железа с силикатами, с долей железа как в Земных рудах - до 70%. И только небольшой процент железоникелевых метеоритов имеет около 90% их сплава, остальное - примеси. Все метеориты прошли метаморфичекие преобразования, не пишут где, образовались из расплава. Я думаю, что это была всё та же планета между Марсом и Юпитером: при взрыве ядра растворённые газы вспучили эту массу и так и застыли.
Облако Оорта пока инстументально не подтверждено и является гипотетическим. Если что и прилетит издалека - я бы не стал утверждать, что там есть облако. А вдруг всё межзвёздное пространство заполнено такими пылегазовыми комами, остатками от рождения звёзд и планет? Тем более, если облако на гравитационной границе Солнечной системы - почему оно не Центавра, скажем? Там три звезды, утроенная сила гравитации, а наше Солнышко что "ворвёт" себе иногда - то и его. Так нет - всё наше. Астрономический эгоизм...
Каменое (железное) тело теоретически может попасть в комету путём сбора на себя частичек пыли и газа путём гравитационного, электростатического или иного вида налипания. Это моя идея. Свои - излагайте.
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей