Физика времени

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Физика времени

Сообщение Chelo27 » 27 дек 2013, 08:14

Всевышняя писал(а):Source of the post
Dredd писал(а):Source of the post
Вы говорите о субъективном и объективном времени. Это немного разные вещи. Объективное время- это подсчет движения: где находится солнце, столько времени считают. Ну плюс считают, сколько лет, зим прошло: в этом смысле время- хронометраж.
В субъективном же смысле время - это чувство продолжительности всякого движения. То есть восприятия: долго, быстро
Не такие уж они разные. "Субъективное время" тоже зависит от количенства событий. Страрички рассказывали, ...
Рассказываю.
по асфальтовому тротуару недалеко впереди меня шла стройная девушка. Шаловливый ветерок весело играл с её юбкой, которая вопреки её стараниям то и дело оказывалась выше вышнего.
Она обошла баальшую мелкую лужу.
А я пошел по середине, я же не подумал, что под водой ледок. ... Надо честно сказать, что в это время я думал: "Это ж надо какие восхитительные ножки".
И вот как раз по середине лужи я подскользнулся и взбулькнув ногами...
начал заааваааливаться нааа спииину...Я дооолгооо, дооолгооо наблюдал как пееерееевооорааачиииваааююются дооома, как ууухооодииит из поля зрения горизонт, как медленно, медленно оборачивается девушка на произведённый мною "бульк", как меняется её смущённое выражение лица на испуганное, и много чего ыщё, а всё падал и падал, кажется за это время можно было пробежать стометровку... и...
и вдруг из под моей спины неожиданно взвился фонтан брызг.
И я счастливый и смеющийся лежал посреди лужи, а девушка протягивала мне руку, пытаясь оказать мне помощь.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Физика времени

Сообщение Dredd » 27 дек 2013, 10:03

Всевышняя писал(а):Source of the post
Не такие уж они разные. "Субъективное время" тоже зависит от количенства событий. Страрички рассказывали, что в детстве у них время тянулось, а под старость шло очень быстро. Я думаю, что это происходит потому, что в детстве они получали много новой информации, а потом - всё меньше. Можно подумать о субъективной продолжительности жизни...


Думаю- время у старичков летит, потому что старичкам жить недолго осталось. А с событиями все наоборот- чем больше их, тем время быстрее проходит, и наоборот. Когда дел много на работе- не замечаешь, как день пройдет. А когда делать нефиг, и лень чем-нибудь заняться полезным - замаешься ждать конца работы
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Всевышняя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 21:00

Физика времени

Сообщение Всевышняя » 28 дек 2013, 15:44

Dredd, это только на коротком отрезке, поскольку весь период "бурных событий" воспринимается как нечто отдельное. Весь этот период обычно однороден.

Похоже, я не ошибаюсь, говоря о стремлении некоторых уменьшить влияние науки на мировоззрение. Деятели выступают с позиции "либо формулы, либо ничего", и отметают любые толкования. А в уравнении можно любую переменную объявить главной или зависимой. Например, заявить, что время и пространство первичны в отношении энергии... Есть, например, Эверетт с его бредом громадности; явно, знание формул человеку не помогло...

Если уж они говорят, что помимо формул никакого понимания быть не может, то что же они так агрессивно реагируют на любые толкования, которые никак не затрагивают их священных формул? Церковь формирует религиозное сознание, а научное, оказывается, формировать вообще не надо... Это - позиция антипросвещения, особенно - если добавляется "кто не понимает, тому и понимать не надо". Наука становится эзотерикой...
Последний раз редактировалось Всевышняя 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dima_D
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:00

Физика времени

Сообщение Dima_D » 29 дек 2013, 06:57

geh писал(а):Source of the post
Любая физическая величина конечна.
Иными словами все можно измерить конечным рациональным числом!
Итак, бесконечно малых событий Нет!!
А самое короткое событие вероятно еще не открыто. . . .

Течение времени подобно движению киноплёнки в кинопроекторе. То есть время состоит из мельчайших застывших кадров – квантов времени, в которых не происходит изменений, а происходят они именно в течении. Квантовое свойство времени, где в настоящем – наименьшем интервале времени, не происходит изменений (причинно-следственной взаимосвязи) позволяет существовать в «одном пространстве» сразу нескольким, ни как не взаимодействующим, реальностям с противоположным направлениям течения времени.
Последний раз редактировалось Dima_D 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Физика времени

Сообщение geh » 29 дек 2013, 07:07

Отлично сказано! Я тут могу лишь добавить то, что это объясняет
наличие виртуальных частиц. Они существуют меньше, чем квант
времени, поэтому физически себя не обнаруживают. Вы точно ухватили суть времени.
Последний раз редактировалось geh 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dima_D
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:00

Физика времени

Сообщение Dima_D » 29 дек 2013, 09:25

geh писал(а):Source of the post
Отлично сказано! Я тут могу лишь добавить то, что это объясняет
наличие виртуальных частиц. Они существуют меньше, чем квант
времени, поэтому физически себя не обнаруживают.

Давайте всё же не будем делить кванты, определим их именно как наименьшую неделимую часть и предположим, что виртуальная частица существует полный квант времени, но для того чтобы ей вступить во взаимодействие с другими объектами, то есть проявить себя, потребуется больше времени чем один временной квант. Так как он, повторюсь, подобен застывшему кадру киноплёнки, и в нём изменений, то есть взаимодействий, чего либо, не происходит. Все взаимодействия во Вселенной это прежде всего взаимодействия энергий. Будем считать, что виртуальные частицы обладают нулевой энергией, а значит и нулевой массой. Кстати,Стивен Хокинг допустил возможность превращения виртуальных частиц в реальные вблизи чёрных дыр за счёт их энергии. Но это явление не относится к вашей теме. Говоря о существовании другой реальности в «одном пространстве» я имел виду нечто иное, не всплески виртуальных частиц, а полноценную реальность подобную нашей, но только с противоположным вектором течения времени. По моему глубокому убеждению, время имеет свою направленность и в разных частях Вселенной она разная, вплоть до противоположной. Это своего рода окружность, где при относительном перпендикулярном направлении величина времени приобретает нулевое значение, одно из таких положений – точка космологической сингулярности, так называемое время и место рождения Вселенной, где как бы течение времени отсутствовало. На самом деле нет. Время там тоже текло, но только перпендикулярно нашему времени. А если двигаться дальше по этой окружности на её противоположную сторону, с той стороны Вселенной время относительно нашего будет иметь обратный ход. Соответственно энергия будет иметь отрицательное значение, масса вещества также будет отрицательна. И состоять оно будут из анти вещества . То есть принцип СРT инвариантности во всей своей красе. В эйнштейновском континууме пространственные измерения находятся в определённой системе связи с временным измерением, то есть в каждой точке пространства все измерения перпендикулярны друг другу. Изгибается временное изгибаются и пространственные. Так же при смене вектора на противоположный у пространственных измерение меняется знак с положительного на отрицательный. А потому, это далёкий Антимир не только там, за горизонтом видимой части Вселенной, но и здесь, рядом с нами, так как пространственные измерения Вселенной при изогнутости больше 180 градусов уходят сами в себя. :ded:
Последний раз редактировалось Dima_D 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей А.
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:00

Физика времени

Сообщение Андрей А. » 05 янв 2014, 23:47

geh, простите, Ваша тема - "Физика времени", в этом есть претензия. Эйнштейн поостерегся бы так обозначить свой пост, не правда ли? Потом прозвоучало: вера, единомышленники, а потом уже изотерика и т.д., то есть чем дальше от физики, тем спокойней. Не боитесь впасть в грех тривиальности?
Есть такая книга [url=http://www.tihoplav.ru/books.html]http://www.tihoplav.ru/books.html[/url] "Физика веры" называется, там все эти слова бережно выставляются напоказ. Угораздило меня лет пятнадцать назад купить ее в метро от скуки. Сначала все чинно, а потом - профессор Шитов, Грабовой, торсионные поля... и понесло, поехало. Глаза на лоб. Ну, с этими ясно - люди деньги зарабатывают, а Вас хотелось бы предостеречь. Лучше написать приличный научно-фантастический рассказ, на самом деле это не просто. Азимов - химик, Лем - медик. И не бойтесь критиков, бойтесь единомышленников.
Последний раз редактировалось Андрей А. 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 13 гостей