СЛАУ методом Гаусса

VecherniyUchenik
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение VecherniyUchenik » 14 дек 2013, 21:00

zam2 писал(а):Source of the post
VecherniyUchenik писал(а):Source of the post Ну да, я менял 1 и 2 уравнение местами. Но почему при проверке знаки не те, что в исходном?
Такие мелочи, казалось бы, а из-за них я туплю.
Не понимаю вопроса.
Вот исходная система уравнений:
$$ \left{  2x - y + 2z =  3 $$
$$ x + y + 2z = -4$$
$$4x + y + 4z = -3 $$
Вот ваше решение: x=1; y=-3; z=-1
Подстановка решения в исходную систему дает три тождества.
Какие знаки "не те, что в исходном"?



Тобишь, если в уравнении стоит + а я получил y=-3, значит я вставляю -3 в уравнение и МИНУС бьет ПЛЮС, который в ИСХОДНОМ? Вот эти правила, которые никто иникогда нигде не давал мне, меня и бесят прямо, я путаюсь в таких мелочах, что просто рвать и метать охота!
Последний раз редактировалось VecherniyUchenik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение zam2 » 14 дек 2013, 21:17

VecherniyUchenik писал(а):Source of the post Тобишь, если в уравнении стоит + а я получил y=-3, значит я вставляю -3 в уравнение и МИНУС бьет ПЛЮС, который в ИСХОДНОМ? Вот эти правила, которые никто иникогда нигде не давал мне, меня и бесят прямо, я путаюсь в таких мелочах, что просто рвать и метать охота!
Все равно не понятно. Вам не говорили, что "-" умножить на "-" дает "+"?
Еще раз.
Исходная система:
$$ \left{  2x - y + 2z =  3 $$
$$ x + y + 2z = -4$$
$$4x + y + 4z = -3 $$
Вместо буковок x,y,z подставляем числа 1,(-3),(-1). Получаем:
$$ \left{  2\cdot 1 - (-3) + 2\cdot (-1) =  3 $$
$$ 1 + (-3) + 2\cdot (-1) = -4$$
$$4\cdot 1 +(-3) + 4\cdot (-1) = -3 $$
Выполняем вычисления в левой части уравнений. Получаем:
$$ \left{  3 =  3 $$
$$ -4 = -4$$
$$-3 = -3 $$
Три тождества. Решение верное.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VecherniyUchenik
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение VecherniyUchenik » 14 дек 2013, 21:28

zam2 писал(а):Source of the post
VecherniyUchenik писал(а):Source of the post Тобишь, если в уравнении стоит + а я получил y=-3, значит я вставляю -3 в уравнение и МИНУС бьет ПЛЮС, который в ИСХОДНОМ? Вот эти правила, которые никто иникогда нигде не давал мне, меня и бесят прямо, я путаюсь в таких мелочах, что просто рвать и метать охота!
Все равно не понятно. Вам не говорили, что "-" умножить на "-" дает "+"?
Еще раз.
Исходная система:
$$ \left{  2x - y + 2z =  3 $$
$$ x + y + 2z = -4$$
$$4x + y + 4z = -3 $$
Вместо буковок x,y,z подставляем числа 1,(-3),(-1). Получаем:
$$ \left{  2\cdot 1 - (-3) + 2\cdot (-1) =  3 $$
$$ 1 + (-3) + 2\cdot (-1) = -4$$
$$4\cdot 1 +(-3) + 4\cdot (-1) = -3 $$
Выполняем вычисления в левой части уравнений. Получаем:
$$ \left{  3 =  3 $$
$$ -4 = -4$$
$$-3 = -3 $$
Три тождества. Решение верное.



Спасибо ВАМ большое. Я конечно лучше стал понимать все,
но пробелы есть. Завтра втрое СЛАУ попробую решить уже сам.
Последний раз редактировалось VecherniyUchenik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение zykov » 14 дек 2013, 23:00

VecherniyUchenik писал(а):Source of the post Тобишь, если в уравнении стоит + а я получил y=-3, значит я вставляю -3 в уравнение и МИНУС бьет ПЛЮС, который в ИСХОДНОМ? Вот эти правила, которые никто иникогда нигде не давал мне, меня и бесят прямо, я путаюсь в таких мелочах, что просто рвать и метать охота!
Какой Вам смысл заниматся СЛАУ, если Вы не разбираетесь даже в таких тривиальных вещах на уровне начальной школы.
Оставьте это пустое занятие.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VecherniyUchenik
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение VecherniyUchenik » 15 дек 2013, 09:36

zykov писал(а):Source of the post
VecherniyUchenik писал(а):Source of the post Тобишь, если в уравнении стоит + а я получил y=-3, значит я вставляю -3 в уравнение и МИНУС бьет ПЛЮС, который в ИСХОДНОМ? Вот эти правила, которые никто иникогда нигде не давал мне, меня и бесят прямо, я путаюсь в таких мелочах, что просто рвать и метать охота!
Какой Вам смысл заниматся СЛАУ, если Вы не разбираетесь даже в таких тривиальных вещах на уровне начальной школы.
Оставьте это пустое занятие.



Потому, что начальная школа была еще в СССР и 30 лет назад, понимаете,
я ведь не обвиняю вас в том, что вы не знаете, что такое дефлектор прямой тяги.
Если кто-то занимается высшей математикой серьезно, то он и будет смотреть на всех
остальных, как на неучей. Однако, сам он, может быть профаном в другой сфере.

Да и зачем гуманитарию знать метод Крамера? Когда и в чем он ему пригодится?
Я лишь обращаюсь к вам за помощью, по причине нужды, и ранее мне здесь очень и очень
помогли. Помогли понять кое-что, направили на верный путь, поэтому сейчас я учусь
в институте. Приложу усилие и буду считать эти СЛАУ и матрицы не хуже 20-ти летних
смазливых дур, которые тупо ПОКУПАЮТ готовые контрольные, а я сам делаю, с вашей помощью.
Последний раз редактировалось VecherniyUchenik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение zam2 » 15 дек 2013, 09:56

VecherniyUchenik писал(а):Source of the post Приложу усилие и буду считать эти СЛАУ и матрицы не хуже 20-ти летних смазливых дур, которые тупо ПОКУПАЮТ готовые контрольные, а я сам делаю, с вашей помощью.
Все нормально.
В этой истории меня бесят ваши преподаватели, которые делают вид, что чему-то учат.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение Рубен » 15 дек 2013, 10:01

IMHO, вам просто надо в свое свободное от института и работы время, посвящать каждый день 3 часа на повторение школьного курса алгебры. Посмотрите курс лекций по линейной алгебре для школьников. У Виктора Викторова есть еще топология, теория множеств и мн. другое)
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VecherniyUchenik
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение VecherniyUchenik » 15 дек 2013, 11:38

Уважаемые форумчане, да ОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо. Конечно, я прилагаю усилия, я уже и КМ-школу скачал, изучаю, повторяю, просто времени очень и очень мало, дети маленькие много времени отнимают и работа. Поэтому я и есть "VecherniyUchenik"

Вот сегодня выходной, снова за алгебру!

Такая система -

Решить системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) методом Гаусса.

$$\\4x-9y+5z=1\\7x-4y+z=11\\3x+5y-4z=5\\$$

Запишем в виде матрицы, найдем главный определитель

$$\begin{pmatrix} 4 & -9 & 5\\ 7 & -4 & 1\\ 3 & 5 & -4 \end{pmatrix},$$

$$4 * (-4)* (-4) + 7 * 5 * 5 + (-9) * 1 * 3 – 5 * (-4) * 3 – (-9) * 7 * (-4) – 1 * 5 * 4 = 0$$

Главный определитель равен нулю, система имеет бесконечное множество решений?

Надо ли решать дальше?
Последний раз редактировалось VecherniyUchenik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение zam2 » 15 дек 2013, 11:59

Система не имеет решений. Но для этого вывода вам нужно найти еще один определитель.
Можно проще. Складываем первое и третье уравнения:
$$\\4x-9y+5z=1\\+\\3x+5y-4z=5\\------------------\\7x-4y+z=6\\$$
А из полученного уравнения вычитаем второе:
$$\\7x-4y+z=6\\-\\7x-4y+z=11\\------------------\\0=-5\\$$
Получили противоречие. Решений нет.
Вообще, при использовании метода Гаусса определитель считать не нужно. Это работа, по трудоемкости еще выше, чем сам метод Гаусса.
А просто механически применяя метод Гаусса мы придем к одному из следующих результатов:
1) найдем решение;
2) придем к противоречию (как в вашем случае) -> решений нет;
3) придем к тождеству -> бесконечное множество решений.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

СЛАУ методом Гаусса

Сообщение Рубен » 15 дек 2013, 12:04

VecherniyUchenik писал(а):Source of the post Главный определитель равен нулю, система имеет бесконечное множество решений?
Система несовместная. Она имела бы б/м решений, если бы правая часть была равна нулю.

Но чтобы это формально доказать, нужно проверить систему на совместность: вычислить и сравнить ранги основной и расширенной матриц.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей