Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение ALEX165 » 13 дек 2013, 21:04

Ясно Ponomaryov с Вами. Вы, как и подавляющее число ТС-в в альтернативе, невменяемы и долдоните одно и то же. Продолжайте, Вас или забанят или накидают минусов в репу, больше с Вас взять нечего.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Рубен » 13 дек 2013, 21:09

Ponomaryov писал(а):Source of the post Я Вам по-русски написал про опечатки, которые я исправил.
Какие опечатки? Я вам про вектора $$\vec{r}$$ и $$d\vec{r}$$

Итак, где Ваше доказательство неверности моего утверждения о том, что вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортогональны, которое Вы позволили себе в сообщении №18 в обоснование собственной вменяемости?
Только после признания вами своей ошибки, то есть, признания того факта, что радиус-вектор в общем случае не ортогонален своему дифференциалу.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ponomaryov
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Ponomaryov » 13 дек 2013, 21:18

ALEX165 писал(а):Source of the post
Ясно Ponomaryov с Вами. Вы, как и подавляющее число ТС-в в альтернативе, невменяемы и долдоните одно и то же. Продолжайте, Вас или забанят или накидают минусов в репу, больше с Вас взять нечего.


Ясно с Вами все, ALEX165 Вы как и подавляющее большинство здесь не в состоянии математически безупречно обосновать следствие из справочного определения производной по направлению, и вместо доказательств долдоните только что-то невменяемое про баны и про накидывание минусов себе в репу. Но это Ваше право, так как большего с Вас взять нечего.

Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post Я Вам по-русски написал про опечатки, которые я исправил.
Какие опечатки? Я вам про вектора $$\vec{r}$$ и $$d\vec{r}$$

Итак, где Ваше доказательство неверности моего утверждения о том, что вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортогональны, которое Вы позволили себе в сообщении №18 в обоснование собственной вменяемости?
Только после признания вами своей ошибки, то есть, признания того факта, что радиус-вектор в общем случае не ортогонален своему дифференциалу.


Я Вам в очередной раз повторяю, что Вы ухватились в свое спасение за мою опечатку. Мною речь велась про ортогональность векторов $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$. Вы взялись это мое утверждение опровергнуть в своем сообщении №18 ЕЩЕ ДО МОЕЙ ОПЕЧАТКИ.

Мое утверждение остается в силе: вектора $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ ВСЕГДА ОРТОГОНАЛЬНЫ.

Вы взялись это опровергать ЕЩЕ ДО МОЕЙ ОПЕЧАТКИ, но что-то доказательства Вашего не видно. Или Вам привести определение из справочной литературы об ортогональности векторов $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$?
Последний раз редактировалось Ponomaryov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Рубен » 13 дек 2013, 21:23

Ponomaryov писал(а):Source of the post Мое утверждение остается в силе: вектора $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ ВСЕГДА ОРТОГОНАЛЬНЫ.
Ага, то есть, то была "опечатка" (ошибка). Нет проблем! Тогда откатываемся назад:

Ponomaryov писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post 1) То, что увидели, и есть доказательство. Вы только не пугайтесь, а смотрите определение модуля любой векторной величины.
$$|\vec{ a}| = \sqrt{(\vec{ a},\vec{ a})}$$
это не то, что вы написали.

2) но так как вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортогональны, поэтому и знак равенства.
В общем случае это неверно. Докажите, что это так.


Вектор $$d\vec{n}_{r}$$ ортогонален вектору $$\vec{r}$$, то есть вектору, вдоль которого направлен вектор $$\vec{grad\phi }$$, ВСЕГДА, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.


То есть, вы отказываетесь от предыдущего утверждения и, следовательно,того доказательства. Даю вам вторую попытку доказательства своего утверждения 2).

Напомню, что вы находитесь в форуме "Альтернативная наука" и вы, как создатель темы, обязаны доказывать свои предложения, а не наоборот.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение ALEX165 » 13 дек 2013, 21:23

Рубен писал(а):Source of the post
Только после признания вами своей ошибки, то есть, признания того факта, что радиус-вектор в общем случае не ортогонален своему дифференциалу.

Так он считает что ортогонален? :lool:
ТС, возьмите на себя труд, подтвердите пожалуйста.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Рубен » 13 дек 2013, 21:28

ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
Только после признания вами своей ошибки, то есть, признания того факта, что радиус-вектор в общем случае не ортогонален своему дифференциалу.

Так он считает что ортогонален? :lool:
ТС, возьмите на себя труд, подтвердите пожалуйста.

Вроде как признал, что "опечатка". Но доказательство утверждения 2) по прежнему остается на его плечах.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ponomaryov
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Ponomaryov » 13 дек 2013, 21:46

Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post Мое утверждение остается в силе: вектора $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ ВСЕГДА ОРТОГОНАЛЬНЫ.
Ага, то есть, то была "опечатка" (ошибка). Нет проблем! Тогда откатываемся назад:

Ponomaryov писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post 1) То, что увидели, и есть доказательство. Вы только не пугайтесь, а смотрите определение модуля любой векторной величины.
$$|\vec{ a}| = \sqrt{(\vec{ a},\vec{ a})}$$
это не то, что вы написали.

2) но так как вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортогональны, поэтому и знак равенства.
В общем случае это неверно. Докажите, что это так.


Вектор $$d\vec{n}_{r}$$ ортогонален вектору $$\vec{r}$$, то есть вектору, вдоль которого направлен вектор $$\vec{grad\phi }$$, ВСЕГДА, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.


То есть, вы отказываетесь от предыдущего утверждения и, следовательно,того доказательства. Даю вам вторую попытку доказательства своего утверждения 2).

Напомню, что вы находитесь в форуме "Альтернативная наука" и вы, как создатель темы, обязаны доказывать свои предложения, а не наоборот.


Я Вам в очередной раз повторяю, что Вы ухватились в свое спасение за мою опечатку. Мною речь велась про ортогональность векторов $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$. Вы взялись это мое утверждение опровергнуть в своем сообщении №18 ЕЩЕ ДО МОЕЙ ОПЕЧАТКИ.

Мое утверждение остается в силе: вектора $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ ВСЕГДА ОРТОГОНАЛЬНЫ.

Вы взялись это опровергать ЕЩЕ ДО МОЕЙ ОПЕЧАТКИ, но что-то доказательства Вашего не видно. Или Вам привести определение из справочной литературы об ортогональности векторов $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$?

Рубен писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
Только после признания вами своей ошибки, то есть, признания того факта, что радиус-вектор в общем случае не ортогонален своему дифференциалу.

Так он считает что ортогонален? :lool:
ТС, возьмите на себя труд, подтвердите пожалуйста.

Вроде как признал, что "опечатка". Но доказательство утверждения 2) по прежнему остается на его плечах.


Где я утверждал, что радиус-вектор в общем случае ортогонален своему дифференциалу $$d\vec{r}$$? не наводите тень на плетень.

Рубен писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
Только после признания вами своей ошибки, то есть, признания того факта, что радиус-вектор в общем случае не ортогонален своему дифференциалу.

Так он считает что ортогонален? :lool:
ТС, возьмите на себя труд, подтвердите пожалуйста.

Вроде как признал, что "опечатка". Но доказательство утверждения 2) по прежнему остается на его плечах.


То есть после обосновоания мною слов об ортогональности векторов $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ Вы признаете свою неправоту в том, что это не так в общем случае, о чем Вы взялись утверждать в сообщении №18?
Последний раз редактировалось Ponomaryov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Рубен » 13 дек 2013, 22:00

Ponomaryov писал(а):Source of the post Мною речь велась про ортогональность векторов $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$. Вы взялись это мое утверждение опровергнуть в своем сообщении №18 ЕЩЕ ДО МОЕЙ ОПЕЧАТКИ.

Не надо врать. Вот мое сообщение №18:

Рубен писал(а):Source of the post
2) но так как вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортоганальны, поэтому и знак равенства.
В общем случае это неверно. Докажите, что это так.

Где я опровергал, что $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ не ортогональны?

Вы высказали это утверждение и должны были его доказать. Вы этого не сделали. Это не по правилам.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ponomaryov
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Ponomaryov » 13 дек 2013, 22:28

Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post Мною речь велась про ортогональность векторов $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$. Вы взялись это мое утверждение опровергнуть в своем сообщении №18 ЕЩЕ ДО МОЕЙ ОПЕЧАТКИ.

Не надо врать. Вот мое сообщение №18:

Рубен писал(а):Source of the post
2) но так как вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортоганальны, поэтому и знак равенства.
В общем случае это неверно. Докажите, что это так.

Где я опровергал, что $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ не ортогональны?


То, что они НЕ ортогональны, Вы не опровергали, а утверждали словами "В общем случае это неверно." на мое утверждение "вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортогональны".

Так что Вы врете, обвиняя меня во вранье.

Ваше утверждение о том, что вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ НЕ ортогональны, опровергаю я следующей цитатой [А.Ф.Бермант, И.Г Араманович, Краткий курс математического анализа, стр. 229, издание 1971 г.]

"Если векторная функция $$\vec{A}$$ имеет постоянный модуль, то ее производная функция $${\vec{A}}'$$ является вектором, перпендикулярным к вектору $$\vec{A}$$. В самом деле, годограф лежит на сфере, и поэтому производная $${\vec{A}}'$$, как вектор, касательный к годографу, перпендикулярна к радиус-вектору $$\vec{A}$$ .
Итак, производная вектора с постоянным модулем всегда перпендикулярна к нему"

В итоге, Ваше утверждение о неверности в общем случае положения об ортогональности векторов $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ является ЛОЖНЫМ.

С чем Вас и поздравляю.

Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post Я Вам по-русски написал про опечатки, которые я исправил.
Какие опечатки? Я вам про вектора $$\vec{r}$$ и $$d\vec{r}$$

Итак, где Ваше доказательство неверности моего утверждения о том, что вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортогональны, которое Вы позволили себе в сообщении №18 в обоснование собственной вменяемости?
Только после признания вами своей ошибки, то есть, признания того факта, что радиус-вектор в общем случае не ортогонален своему дифференциалу.


А врать не надо, врать нехорошо. Я нигде не утверждал, что радиус-вектор в общем случае ортогонален своему дифференциалу $$d\vec{r}$$.
Последний раз редактировалось Ponomaryov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Рубен » 14 дек 2013, 01:26

Ponomaryov писал(а):Source of the post Где я утверждал, что радиус-вектор в общем случае ортогонален своему дифференциалу $$d\vec{r}$$? не наводите тень на плетень.

Это я навожу?

Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post Вектор $$d\vec{r}$$ ортоганален вектору $$\vec{r}$$,...ВСЕГДА, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Потом потерли, сославшись на "опечатку". Опечатка, так опечатка, проехали.

Ponomaryov писал(а):Source of the post
Где я опровергал, что $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ не ортогональны?


То, что они НЕ ортогональны, Вы не опровергали, а утверждали словами "В общем случае это неверно." на мое утверждение "вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортогональны".

Так что Вы врете, обвиняя меня во вранье.

Вы в своем уме? Как отрицанием того, что вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ ортогональны, я утверждал, что $$\vec{r}$$ и $$d\vec{n}_{r}$$ не ортогональны?

Наглый врун.

Ваше утверждение о том, что вектора $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ НЕ ортогональны...
Да, это я утверждал.

..., опровергаю я следующей цитатой [А.Ф.Бермант, И.Г Араманович, Краткий курс математического анализа, стр. 229, издание 1971 г.]

"Если векторная функция $$\vec{A}$$ имеет постоянный модуль, то ее производная функция $${\vec{A}}'$$ является вектором, перпендикулярным к вектору $$\vec{A}$$. В самом деле, годограф лежит на сфере, и поэтому производная $${\vec{A}}'$$, как вектор, касательный к годографу, перпендикулярна к радиус-вектору $$\vec{A}$$ .
Итак, производная вектора с постоянным модулем всегда перпендикулярна к нему"

К вашему сожалению, этот отрывок не является доказательством ортогональности $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$.


Действительно, вектор-функция $$\grad \phi(x,y,z)$$ ортогональна касательной плоскости, проходящей через точку (x,y,z) (это известный факт и доказательство этому можно прочесть в любом учебнике анализа). Так как приращение $$d \vec r$$ радиус-вектора $$\vec r$$ вдоль любой линии на поверхности $$\phi$$ всегда лежит в касательной плоскости к $$\phi(x,y,z)$$, то $$\grad \phi(x,y,z) \cdot d \vec r = 0$$.

Однако, как легко убедиться, $$d \vec r$$ не коллинеарен $$\displaystyle d\vec n_r = d \left(  \frac {\vec r} {r} \right) $$
Действительно:

$$\displaystyle d \vec r  \times d \left(  \frac {\vec r} {r} \right) =d \vec r  \times \left[  \frac {1} {r} \cdot d\vec r + d\left(\frac {1} {r}\right) \cdot \vec r  \right] = d\left(\frac {1} {r}\right) d \vec r  \times   \vec r  \right \not = 0$$

Вот почему я требовал от ТС подтверждения справедливости (или доказательства неверности) последнего неравенства.

Тогда $$\grad \phi(x,y,z) \cdot d\vec n_r \not = 0$$

В итоге, Ваше утверждение о неверности в общем случае положения об ортогональности векторов $$\vec{grad\phi }$$ и $$ d\vec{n_{r}}$$ является ЛОЖНЫМ.

С чем Вас и поздравляю.
Не хочу на выходные на вас отвлекаться, так что выполню свою обязанность и пропишу вам за вранье больничный на 2 суток с этого момента.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей