Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Ponomaryov
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Ponomaryov » 13 дек 2013, 10:47

Общепринятое определение производной по направлению таково:

$$\partial \phi /\partial\lambda = \vec{grad\phi }\cdot d\vec{r}/d\lambda = \vec{grad\phi }\cdot\vec{n_{\lambda }}=|\vec{grad\phi }|cos\varphi $$

Однако?

Тема дискуссионна и достойна обсуждения.

Спецы по векторному анализу на форуме имеются?
Последний раз редактировалось Ponomaryov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Рубен » 13 дек 2013, 12:05

Ponomaryov писал(а):Source of the post Однако?

что "однако"?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ponomaryov
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Ponomaryov » 13 дек 2013, 12:13

Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post Однако?

что однако?


Вы спрашиваете "Что однако"?

Отвечаю: однако, возьмите и перепроверьте, как Вы сами советовали мне в теме О том, как математика поставляет в физику всё непонимание., чтобы личным примером продемонстрировать, как Вы умеете следовать собственным наставлениям и поучениям кому-то.

Теперь, по правилам хорошего тона среди воспитанных людей, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос Вы: Вы когда-нибудь брали и перепроверяли на математическую безупречность общепринятое определение производной по направлению, приведенное мною?

(С тем, что приведенное мною определение производной по направлению соответствует общепринятому, Вы, надеюсь, согласны.)
Последний раз редактировалось Ponomaryov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Рубен » 13 дек 2013, 12:23

Ponomaryov писал(а):Source of the post Отвечаю: однако, возьмите и перепроверьте
перепроверить что?

Ponomaryov писал(а):Source of the post Вы когда-нибудь брали и перепроверяли на математическую безупречность общепринятое определение производной по направлению, приведенное мною?
Я просто знаю это определение и использую его. Я знаю как оно получено. Что означает "перепроверить определение на математическую безупречность" - я не знаю.

Вы что хотите, объясните?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ponomaryov
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Ponomaryov » 13 дек 2013, 12:38

Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post Отвечаю: однако, возьмите и перепроверьте
перепроверить что?

Ponomaryov писал(а):Source of the post Вы когда-нибудь брали и перепроверяли на математическую безупречность общепринятое определение производной по направлению, приведенное мною?
Я просто знаю это определение и использую его. Я знаю как оно получено. Что означает "перепроверить определение на математическую безупречность" - я не знаю.

Вы что хотите, объясните?


Я Вам задал вежливый вопрос. Вы, не отвечая на него, задаете встречный.

Попытаюсь повторно обратить мой прежний вопрос к Вам, на который Вы так и не дали пока ответа, учитывая, что "перепроверить определение на математическую безупречность" - это математически перепроверить то, "как оно получено". Это, как Вы утверждаете, Вы знаете.

Итак, Вы ЛИЧНО готовы продемонстрировать мне, как ЛИЧНО Вы взяли и разобрались в математической безупречности того способа, каким получено обсуждаемое определение производной по направлению?
Последний раз редактировалось Ponomaryov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение bot » 13 дек 2013, 12:48

В случае дифференцируемости функции $$f$$ в точке $$x_0$$ её производная $$\frac{\partial f(x_0)}{\partial e}$$ по направлению $$e$$ описывается описывается формулой $$\frac{\partial f(x_0)}{\partial e}=\grad f(x_0)\cdot e$$. Эта формула доказывается.
Это в две строчки делается. Вот оно.
Условие дифференцируемости функции в точке $$x_0$$

$$f(x_0+\Delta x)-f(x_0)=A\cdot \Delta x+ o(|\Delta x|)$$ - здесь $$A$$ постоянный вектор, а умножение скалярное.

Подставляем сюда $$\Delta x=t e$$, разделим на $$t$$ и по определению производной по направлению $$e$$ получим:

$$\lim\limits_{t\to 0}\frac{f(x_0+te)-f(x_0)}{t}=\lim\limits_{t\to 0}\frac{A\cdot te +o(|t|)}{t}=A\cdot e. $$

Осталось обнаружить, что $$A=\grad f(x_0)$$. Для этого просто в условии дифференцируемости надо взять взять частное приращение по каждой переменной $$x_i$$.

M Теоремы не обсуждаются, а доказываются. Определения и обозначения тоже не обсуждаются - они принимаются. Пустой трёп переносится в соответствующий раздел - подальше от математики.
A Теоремы не обсуждаются, а доказываются. Определения и обозначения тоже не обсуждаются - они принимаются. Пустой трёп переносится в соответствующий раздел - подальше от математики.
Последний раз редактировалось bot 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Рубен » 13 дек 2013, 12:55

Ponomaryov писал(а):Source of the post Я Вам задал вежливый вопрос. Вы, не отвечая на него, задаете встречный.
невежливо задавать некорректные вопросы.

перепроверить то, "как оно получено".
Тут проверять нечего:

$$\displaystyle \frac {du} {dl} = \frac { \partial u} { \partial x}\frac { \partial x} { \partial l} + \frac { \partial u} { \partial y}\frac { \partial y} { \partial l} + \frac { \partial u} { \partial z}\frac { \partial z} { \partial l}= \left(\frac { \partial u} { \partial x} \vec{i} +  \frac { \partial u} { \partial y} \vec{j} + \frac { \partial u} { \partial z} \vec{k} \right) \cdot \left(\frac { \partial x} { \partial l} \vec{i} +  \frac { \partial y} { \partial l} \vec{j} + \frac { \partial z} { \partial l} \vec{k} \right)$$

или

$$\displaystyle \frac {du} {dl} =  \grad (u)\cdot \frac {d\vec{r}} {dl} = \grad (u)\cdot \vec{n}_{_l}$$

Это все "работает", если функция дифференцируема в точке (x,y,z).
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ponomaryov
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Ponomaryov » 13 дек 2013, 13:10

Рубен писал(а):Source of the post
Ponomaryov писал(а):Source of the post Я Вам задал вежливый вопрос. Вы, не отвечая на него, задаете встречный.
невежливо задавать некорректные вопросы.

перепроверить то, "как оно получено".
Тут проверять нечего:

$$\displaystyle \frac {du} {dl} = \frac { \partial u} { \partial x}\frac { \partial x} { \partial l} + \frac { \partial u} { \partial y}\frac { \partial y} { \partial l} + \frac { \partial u} { \partial z}\frac { \partial z} { \partial l}= \left(\frac { \partial u} { \partial x} \vec{i} +  \frac { \partial u} { \partial y} \vec{j} + \frac { \partial u} { \partial z} \vec{k} \right) \cdot \left(\frac { \partial x} { \partial l} \vec{i} +  \frac { \partial y} { \partial l} \vec{j} + \frac { \partial z} { \partial l} \vec{k} \right)$$

или

$$\displaystyle \frac {du} {dl} =  \grad (u)\cdot \frac {d\vec{r}} {dl} = \grad (u)\cdot \vec{n}_{_l}$$

Это все "работает", если функция дифференцируема в точке (x,y,z).


$$\partial \phi /\partial \lambda =\vec{grad\phi }\cdot d\vec{r} /d\lambda =\vec{grad\phi }\cdot \vec{n_{\lambda }}=|\vec{grad\phi }|cos\varphi \Rightarrow $$

$$\vec{grad\phi }\cdot \vec{n_{r}}dr =|\vec{grad\phi }|cos\varphi d\lambda  \Rightarrow $$

$$dr/d\lambda =cos\varphi $$

Дальше продолжим, когда обоснуете математическую безупречность того, как "работает" последнее вытекающее из обсуждаемого общепринятого определения производной по направлению определение косинуса угла $$ \varphi $$ между векторами $$ \vec{n_{r}}$$ и $$ \vec{n_{\lambda }}$$.
Последний раз редактировалось Ponomaryov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ponomaryov
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение Ponomaryov » 13 дек 2013, 13:45

bot писал(а):Source of the post
В случае дифференцируемости функции $$f$$ в точке $$x_0$$ её производная $$\frac{\partial f(x_0)}{\partial e}$$ по направлению $$e$$ описывается описывается формулой $$\frac{\partial f(x_0)}{\partial e}=\grad f(x_0)\cdot e$$. Эта формула доказывается.
Это в две строчки делается. Вот оно.
Условие дифференцируемости функции в точке $$x_0$$

$$f(x_0+\Delta x)-f(x_0)=A\cdot \Delta x+ o(|\Delta x|)$$ - здесь $$A$$ постоянный вектор, а умножение скалярное.

Подставляем сюда $$\Delta x=t e$$, разделим на $$t$$ и по определению производной по направлению $$e$$ получим:

$$\lim\limits_{t\to 0}\frac{f(x_0+te)-f(x_0)}{t}=\lim\limits_{t\to 0}\frac{A\cdot te +o(|t|)}{t}=A\cdot e. $$

Осталось обнаружить, что $$A=\grad f(x_0)$$. Для этого просто в условии дифференцируемости надо взять взять частное приращение по каждой переменной $$x_i$$.

M Теоремы не обсуждаются, а доказываются. Определения и обозначения тоже не обсуждаются - они принимаются. Пустой трёп переносится в соответствующий раздел - подальше от математики.
A Теоремы не обсуждаются, а доказываются. Определения и обозначения тоже не обсуждаются - они принимаются. Пустой трёп переносится в соответствующий раздел - подальше от математики.



Читатели форума с нетерпением ждут от Вас МАТЕМАТИЧЕСКИ БЕЗУПРЕЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ вытекающего из общепринятого определения производной по направлению определения косинуса угла $$ \varphi $$ между векторами $$ \vec{n_{r}}$$ и $$ \vec{n_{\lambda }}$$.
Последний раз редактировалось Ponomaryov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Корны, Бермант-Араманович о производной по направлению.

Сообщение bot » 13 дек 2013, 14:08

А я ещё сомневался правильно ли перенёс. Определение скалярного произведения обсуждайте без меня.
Последний раз редактировалось bot 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей