Вопрос по поводу "Вы"

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение Anik » 28 ноя 2013, 12:35

На форуме dxdy в правилах написано, что к собеседнику нужно обращаться на Вы.
А как с этим вопросом обстоят дела на этом форуме?
Вообще я не сторонник нарушения норм русского языка, это у америкосов принято писать Я с большой (заглавной) буквы. Наверное, они себя очень сильно уважают.
Встаёт также вопрос: а с какой буквы писать "вашим" "вами" и т.д. Это при обращении к Богу, или даже об Его упоминании, местоимение пишется с заглавной буквы даже в третьем лице.
И ещё, я считаю, что писать "Вы" с заглавной буквы это признак подхалимства и подобострастия.
Я на этом форуме сначала писал Вы с большой буквы, но многие писали с маленькой (строчной) буквы и ко мне обращались тоже с маленькой буквы. Тогда я подумал: а зачем я должен рекламировать то, против чего я сам выступаю и с чем не согласен? Стал писать всегда с маленькой буквы.
Но вот, ко мне обратились "Вы", и вопрос стал для меня щепетильным. Я всё-таки буду продолжать писать "вы" со строчной буквы, только чтобы не было обид. Не сочтите это за неуважение!
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение Таланов » 28 ноя 2013, 13:14

Обратимся к А.С.Пушкину. Он вроде бы русский язык не плохо знал.

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне всё вам скучно,
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть вам и рады простодушно.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение homosapiens » 28 ноя 2013, 13:44

Anik писал(а):Source of the post На форуме dxdy в правилах написано, что к собеседнику нужно обращаться на Вы.

Ну, идиотское правило, че тут скажешь.
Anik писал(а):Source of the post А как с этим вопросом обстоят дела на этом форуме?

Да как видите.
Anik писал(а):Source of the post Встаёт также вопрос: а с какой буквы писать "вашим" "вами" и т.д.

Этот вопрос не встает: все давно уже определено. Вы - пишется либо из Большого УваженияTM, либо в официальных письмах.
Anik писал(а):Source of the post Но вот, ко мне обратились "Вы", и вопрос стал для меня щепетильным.

Боже. Да насрать.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение kiv » 28 ноя 2013, 14:14

Во времена FidoNet обращение в этой сети на "Вы" приравнивалось к публичному оскорблению и вызову на дуэль
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение Anik » 28 ноя 2013, 14:21

Спасибо всем! Утешили и успокоили.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение Анж » 28 ноя 2013, 16:15

Лучше не заморачиваться, а то, боюсь, придется целый словарь обозначений уровня уважения и наоборот составлять. Можно же еще обращаться и на вЫ, и на вЫ; вы; ВЫ; Вы; вы....
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение AV_77 » 28 ноя 2013, 20:15

[quote=]
Закрепилось такое положение: прописная буква в словах Вы, Ваш и т.д .пишется только при обращении к одному лицу (физическому или юридическому), при этом обычно в личной переписке.
[/quote]
Последний раз редактировалось AV_77 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение grigoriy » 28 ноя 2013, 21:39

Как-то Накомарник мечтал, чтобы в законодательном порядке принудили обращаться на "оно". :lool:
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение М_Сергей П » 30 ноя 2013, 14:00

" Вы, Вам, Ваши..." форма вежливости и уважения к незнакомцу в русском языке. В некоторых языках нет понятия ВЫ, "ты" понял ТС? Когда с женщиной или девушкой переходишь на ты, это говорит о принятии Вас и Её как близко знакомых, которым можно доверять. Со студентами общаюсь только на Вы.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопрос по поводу "Вы"

Сообщение homosapiens » 30 ноя 2013, 21:17

Общаться с подчиненным только на на ты или вы - весьма унылый выбор. Ведь выбором обращения подневольного тебе можно унизить, уравнять, окрылить. Здесь нет универсальных рецептов. Нужно чувствовать людей. Иному студенту добавит мотивации обращение на ты, другого - унизит. Выкать - универсальное средство, конечно. Для тех, кто не желает ошибаться.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Книга жалоб и предложений»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей