Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение Рубен » 28 ноя 2013, 02:20

leon-44 писал(а):Source of the post Не отдает себе отчета, однако...
На этом форуме так принято?
Да. Тут стараются называть вещи своими именами.

За откровенное хамство (конкретно было сказано - а не пошли бы вы...) модератор мягко журит старожилов, за точную оценку действий оппонентов (троллинг) новичку выговаривает.
Спешу заметить, что первая в этой теме фраза хамского содержания была вашего исполнения, не старожилов.
На моем месте другой, возможно, более справедливый модератор уже закрыл бы тему.

Таки шо, экзопланета - твердое упроугое тело?
экзопланеты земного типа именно такие.

Я так понял, из этой ссылки я должен сделать вывод, что это не так? Покажите тогда конкретное место в тексте.

zykov писал(а):Source of the post Если на каждую частицу действуют две силы в разные стороны, то на неё просто действует их сумма. Никаких разрывов там нет!

Опять же на третьем рисунке, где Вы считает Wa=467 и Wb=394, нужно смотреть не на их величину, а на их разность с величиной 428 с первого рисунка. Разница не так велика, что кстати говорит о том, что предел Роша не достигнут (или где-то ошибка в расчётах).

ага, я эти два пункта тоже заметил, но не стал ничего говорить и даже Гришпуте сказал, чтобы не "придирался" к ошибкам, так как формально эта часть поста является "матчастью" и призвана "объяснить" нам природу приливных сил и "чудовищность" получающихся результатов для нейтронной планеты

Но я решил не обращать на это все внимание и дать ТС-у исходить лишь из формулы для жидкого спутника и предположения, что нет ошибок счета автора .

Допустим, ТС пользуется формулой, не зная как она работает. Можно а) указать ему на это и закрыть тему, и б) указать на неправильное использование или ошибку. Я в теме пробую вариант б). Может, не очень получается из-за недостатка знаний.

Формула содержит только плотности тел и радиус звезды. Плотность звезды автору неизвестна, поэтому брал макс/мин. Вопрос лишь в корректности применения формулы, к данной звездной системе. О пределе Роша я знаю почти ничего (инфа из вики и физической энциклопедии), но то, что планета не обязана быть телом с нулевым сопротивлением на разрыв - это, по-моему, совершенно очевидно.
Как оценить эту прочность я не представляю.

Вывод: на лицо очень низкий уровень понимания субъектом физики даже на элементарном уровне (равнодействующая сила, движение по круговой орбите), не говоря уж про чуть более сложные вещи вроде приливных эффектов. Учитвая это, совершенно бессмысленно задаватся вопросом "Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?" (когда даже законы Ньютона не понимаешь).

Собственно ответ на вопрос - да, действуют. (Хотя есть и поправки на СТО и ОТО.)
С выводом согласен.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение Рубен » 28 ноя 2013, 02:30

SFResid писал(а):Source of the post А не могли нынешние астрономы ошибиться в каких-либо параметрах пресловутой экзопланеты?
я скорее поверю в ошибку ТС-а
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SelenIT
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение SelenIT » 28 ноя 2013, 03:25

leon-44 писал(а):Source of the post можно подробнее эту грубую прикидку

Как показано на рисунке в википедийной статье «Приливные силы», эти самые приливные силы можно представить как разность силы притяжения конкретных точек поверхности планеты к звезде и силы притяжения ее центра к той же звезде. Если звезда притягивает каждый килограмм в центре планеты с силой 429 Н, а каждый килограмм на ее поверхности в ближайшей и дальней точках с силами 468 Н и 395 Н соответственно, то в ближней к звезде точке планеты на этот килограмм действует приливная сила в 468-429=39Н, направленная от центра планеты, а в дальней точке — 429-395=34Н, тоже направленная от центра. Силы большие (почти вчетверо выше силы тяжести на поверхности Земли), но значительно — более чем вчетверо — меньше силы тяжести на поверхности той экзопланеты. Поэтому оторвать от планеты кусок они не могут и планета останется целой, хоть и вытянутой. О чем чуть выше уже сказал Andrey Zykov.

leon-44 писал(а):Source of the post Таки шо, экзопланета - твердое упроугое тело?

Исходя из имеющихся (см. мои ссылки выше) данных о свойствах углерода при сверхвысоких давлениях — вы будете смеяться, но таки да:)
Последний раз редактировалось SelenIT 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение zykov » 28 ноя 2013, 04:14

Рубен писал(а):Source of the post
О пределе Роша я знаю почти ничего (инфа из вики и физической энциклопедии), но то, что планета не обязана быть телом с нулевым сопротивлением на разрыв - это, по-моему, совершенно очевидно.
Как оценить эту прочность я не представляю.

Точно не скажу, но мне кажется, это не важно.
Ведь планета - это не монолитный кусок. Там её колбасит, вулканы извергаются, расплавление идёт, песок и камни могут быть. Всё это потихоньку утянет. Пусть и не сразу, но постепенно развалит. Вряд ли прочность на разрыв принципиально что-то изменит.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение grigoriy » 28 ноя 2013, 06:51

В уютном свете лампы под розовым абажуром сидела новобрачная и ждала. Нет, не перевелись еще
чудеса на белом свете. Ведь вот одно лишь словечко о том, что ей чего-то хочется – пусть это будет
самый пустяк: цветочек, гранат или – ах да, персик, – и ее супруг отважно пускается в ночь, в широкий
мир, который не в силах против него устоять, и ее желание исполняется. © О'Генри, "Персики".

Так где же обещанный персик?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение Рубен » 28 ноя 2013, 09:45

zykov писал(а):Source of the post Точно не скажу, но мне кажется, это не важно.
Ведь планета - это не монолитный кусок. Там её колбасит, вулканы извергаются, расплавление идёт, песок и камни могут быть. Всё это потихоньку утянет. Пусть и не сразу, но постепенно развалит. Вряд ли прочность на разрыв принципиально что-то изменит.
Орбиты спутников Фобоса и Метии находятся внутри радиуса Роша. Не разрываются только в силу своей прочности.

Правда, Фобосу пророчат игру в ящик

И еще, пределы Роша для "твердого" и "жидкого" спутника отличаются в 2 раза! Выбор модели играет большую роль.
Наконец, предел Роша - это не радиус, при котором планету разорвет, а радиус, на котором внутренние напряжения в ней близки к нулю. Если орбита планеты находится как раз на этом пределе, то ничего страшного с планетой не будет.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение Рубен » 28 ноя 2013, 11:07

leon-44 писал(а):Source of the post Т. к. данных по плотности звезды в каталоге нет, берем мин/макс возможные плотности для нейтронных звезд:
[url=http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%9D%D0...%B7%D0%B4%D0%B0]http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%9D%D0...%B7%D0%B4%D0%B0[/url]
Все остальные данные даны ранее, они есть и в каталоге.

И вот что получится...
Изображение


Там же говорится, что плотность нейтронной звезды находится в диапазоне от $$1 \cdot  10^9$$ и увеличивается с глубиной до $$6 \cdot 10^{17}$$ (в СИ).

Имеется ввиду, что плотность нелинейна. Разница в 8 порядков. Наверное, нужно найти среднее интегральное значение.


leon-44 писал(а):Source of the post А это - обещанный ответ моей жены одному умнику, бо он как раз по теме - о применимости предела Роша (согласитесь, корректный и полностью дезавуирующий оппонента):

[snapback]584222[/snapback]
Если человек говорит глупость, но слушает возражения, и готов разобраться - это одно.
А если человек говорит глупость, и не слушает возражений, и не желает разбираться - это другое.
Раз история повторяется уже не на первом форуме, то видимо, мы имеем дело со вторым случаем.

Мы имеем дело с третьим случаем.
Когда оппоненты с умным видом изрекают... Классифицировать не буду, разберу на примере совета использовать предел Роша.


Прикольно, что этот умник есть никто иной, как Мунин
Леон, Мунин, он хоть иногда бывает груб (но уж точно не в данном случае), однако по астрономии мог бы вам реально многое объяснить..
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Дворник
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:00

Действуют ли законы Ньютона за пределами Солнечной системы?

Сообщение Дворник » 07 дек 2013, 13:57

Уважаемое семейство, leon-44 и Анна.
Все Ваши выкладки не впечатляют народ, по той простой причине, что ни Вы ни кто другой не понимают
физической сущности гравитации. А она есть и даже очевидна. И даже такой простой вопрос: почему тело сопротивляется ускоряющей его силе, решается формально - из-за инерции. Что такое инерция: стенка, вакуум или что тормозит тело, когда его пытаются ускорить. Как только это Вы поймете так сразу это объединит физика и химика. А уж о научных победах и говорить не стоит.
Последний раз редактировалось Дворник 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 51 гостей