Происхождение Луны

Аватар пользователя
Сан Саныч
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение Сан Саныч » 27 ноя 2013, 12:17

polfan писал(а):Source of the post Но я не согласен с Санычем, если он верит в то, что это вырванные куски Солнца. В нём водород и гелий, а планеты? А во вторых - кто вырвал бы?

Во-первых, не вырванные, а выброшенные. Это разные вещи. Даже в настоящее время Солнце время от времени выбрасывает огромные порции вещества. А во времена его молодости это, возможно, было обычным явлением.
Во-вторых, привяжите гирьку к нитке и начните ускоренно её раскручивать. В какой-то момент центробежная сила превысит предел прочности нитки и Ваша гирька улетит. Вполне возможно, что и планеты земной группы именно так, поочерёдно, выбрасывались с Солнца. Причём выбрасываемое вещество состояло из тяжёлых элементов, а не водород с гелием. Это ещё и объясняет, почему Солнце так медленно вращается вокруг своей оси.

Теперь о процессах эволюционных. Все Вы читали, что из пары звёзд, когда оболочка одной разбухает - вторая стягивает её на себя в буквальном смысле. Почему, если массы их одиннаковые? Потому, что раздувшаяся оболочка выходит за свою сферу Роша - сферу гравитационного преимущества, и звезда теряет над тем веществом контроль, если есть массивные соседи. Точно такой же процесс (уверен) идёт при формировании планет и спутников - гравитация ведь действует одиннаково - только он ещё более силён через большую разницу в массах (Солнце и планеты, Юпитер и спутники его).

Вот здесь, Вы, в принципе, говорите тоже самое, что и я.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Саныч
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение Сан Саныч » 27 ноя 2013, 12:29

zam2 писал(а):Source of the post Потому, что Саныч, даже если цитирует правильные вещи, все равно получается автомат Калашникова ерунда. Вот такой у него талант.

Нет у него такого таланта. Это у Вас талант, умудряться не понимать то, что Вам пишут.
Кстати, у же второй человек Вам указал на бредовость Ваших расчётов, про то, что Солнце притягивает Луну сильнее, чем Земля.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение zam2 » 27 ноя 2013, 13:00

Сан Саныч писал(а):Source of the post
zam2 писал(а):Source of the post Потому, что Саныч, даже если цитирует правильные вещи, все равно получается автомат Калашникова ерунда. Вот такой у него талант.
Нет у него такого таланта. Это у Вас талант, умудряться не понимать то, что Вам пишут.
Кстати, у же второй человек Вам указал на бредовость Ваших расчётов, про то, что Солнце притягивает Луну сильнее, чем Земля.
Человек подтвердил правильность расчетов:
polfan писал(а):Source of the post Но вот с расчётами я согласен с Zam2. Я всё перепроверил, брал более точные данные (масса Солнца - 1.98892х10^30, Земли - 5,98х10^24, Луны - 7.33х10^22 кг.). У меня гравитация Солнца вышла больше Земной для Луны в 2.191368388 раза.
Вы же пишете прямо противоположное (указал на бредовость). Как это совместить с заявлением об отсутствии таланта перепутать все что можно (и что нельзя тоже)?
И где обещанные альтернативные расчеты?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 09 дек 2013, 20:23

[quote name='Саныч' date='27.11.2013, 13:17' post='419774']

Во-первых, не вырванные, а выброшенные. Это разные вещи. Даже в настоящее время Солнце время от времени выбрасывает огромные порции вещества. А во времена его молодости это, возможно, было обычным явлением.
Уважаемый Саныч. Я когда то читал и перечитывал книгу немецкого астрофизика Р. Киппенхана "100 миллиардов солнц". Если достанете - прочтите, пишет просто и ясно. Из неё я сделал много выводов, в т. ч. и о формировании звёзд. Итак - звезда теоретически не может раскрутиться так, чтобы из неё могло вылетать вещество благодаря центробежным силам. Почему? Звезда формируется из газового облака (пыль там не земных размеров, а много меньше - порядка 10 микрон). Облако очень медленно вращается, сжимаясь силами гравитации. При приближении к центру вращения скорость вращения увеличивается: импульс вращения постоянный (для конкретной массы) - и поскольку радиус уменьшается, скорость вращения (орбитальная) соответственно увеличивается. Если эта скорость не достигла первой космической - вещество упадёт на звезду, увеличив её массу и собственный импульс вращения звезды. Но как только падающее вещество на орбите достигнет первой космической - всё, больше на звезду ничего не упадёт: это уже вещество планет. Причём чем медленнее скорость вращения облака - тем большей будет звезда и меньше вероятность планет, при относительно большой скорости облака получится небольшая звезда с большой (или 100%) вероятностью планетной системы.
Что касается звёздных выбросов - они выбрасываются струёй, а не пушечным ядром. Эта струя рассеивается в пространстве, потому что это газ и без своего гравитационного центра. Кроме того, даже если бы и собрались из него планеты - их состав был бы "Солнечным", а это не так.
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 09 дек 2013, 21:49

[quote name='zam2' date='27.11.2013, 11:21' post='419759'] По ссылке ведь написано: сформировалась на орбите Земли в точке Лагранжа из того же материала, что и Земля.

Точка Лагранжа может быть между двумя космическими телами. Между Землёй и каким ещё телом сформировалась гипотетическая Тея на орбите Земли? (Солнце никогда не было на орбите Земли). Кроме того (я уже писал) диаметр сжатого облака для образования Солнца должен быть более 11 000 а. е, а для образования Земли - 161 а. е. Где взять пространства для Теи? И ещё - если бы была такая точка - то Тея в ней "сидела" бы до сих пор.

«Тейя сформировалась на орбите Земли, в одной из точек Лагранжа системы Земля-Солнце. Такой сценарий хорошо объясняет и низкую скорость столкновения, и угол удара, и нынешнюю, почти точно круговую орбиту Земли.»

Если бы Тея сформировалась на орбите Земли и догнала её- то никакого угла удара вообще не было бы. Думайте сами. А если бы она формировалась на близкой по радиусу орбите - она слилась бы с протоЗемлёй ещё на газопылевой стадии (смотрите на необходимый диаметр шара. А если учесть, что этот шар мог быть сжатым до овального диска, да включить % рассеяния вещества - то этот диаметр был ещё больше).
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 09 дек 2013, 22:23

[quote name='zam2' date='27.11.2013, 12:38' post='419767'] [quote name='Paul P' post='419418' date='24.11.2013, 23:23']По этой причине и должна плотность Луны быть БОЛЬШЕ плотности Земли
Я не понял связки. По какой «этой» причине? [/quote]
Я вроде ясно описал уже не раз: у относительно тесной пары космических тел (теоретически - у всех) есть свои сферы гравитационного преобладания, из которых сосед не потянет ничего: мало сил оторвать что-то близко от "тела". На стадии образования пылегазовые шары значительно выходят за эти сферы (сферы Роша). Поэтому массивный сосед, имея намного большую гравитацию (и сферу Роша) оставляет менее массивному соседу и намного меньшую сферу своего превосходства. И весь газ ( а наверх поднимутся наиболее лёгкие элементы), выходящий за эту сферу малого соседа (Луны) более массивный (Земля) стянет на себя. Это же так просто и ясно. Поэтому, если бы Луна формировалась рядом с Землёй - она была бы более плотной, чем Земля. Одного этого достаточно, чтобы объявить Луну пришельцем! Я не понимаю, почему на это никто не обращает внимания, или просто молчат, чтобы "лицо не портить". Подобное перетягивание массы соседа наблюдают у относительно тесных пар звёзд. Примером может быть Юпитер и спутники, причём очень чётким примером: плотность спутников падает по мере удаления от Юпитера, но всё равно она намного больше, чем у Юпитера! А в астрономии (для учителей) написано "падение плотности спутников Юпитера есть непреодолимым барьером для многих космологических гипотез". Для моей гипотезы - нет.
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение zam2 » 09 дек 2013, 22:56

polfan писал(а):Source of the post Точка Лагранжа может быть между двумя космическими телами. Между Землёй и каким ещё телом сформировалась гипотетическая Тея на орбите Земли? (Солнце никогда не было на орбите Земли).
Вообще-то точек Лагранжа в системе Солнце-Земля пять штук. Нас интересуют точки $$L_4$$ и $$L_5$$, которые находятся на орбите Земли.
polfan писал(а):Source of the post Кроме того (я уже писал) диаметр сжатого облака...
Можно номер сообщения? Я посмотрю.
polfan писал(а):Source of the post И ещё - если бы была такая точка - то Тея в ней "сидела" бы до сих пор.
Это было бы так, если бы на систему Солнце-Земля-Тэя не действовали бы возмущения со стороны других планет.
polfan писал(а):Source of the post Если бы Тея сформировалась на орбите Земли и догнала её - то никакого угла удара вообще не было бы. Думайте сами.
Я стараюсь думать. И от вас жду того же. На той же орбите - это пока в точке Лагранжа. После того, как она оттуда съехала, орбита становится близкой, но все-таки немножко другой. Да вот посмотрите анимашку:
Анимашка
Только учтите, здесь система отсчета вращается со скоростью 1 оборот в год. Следовательно, и одну загогулину Тэя рисует за год.

Складывается впечатление, что вы меня считаете пропагандистом этой гипотезы. Это совсем не так. Для поддержки или критики у меня знаний недостаточно. Я просто обращаю внимание участников форума на явные ошибки в классической механике, которых полно.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Саныч
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение Сан Саныч » 11 дек 2013, 13:21

polfan писал(а):Source of the post Что касается звёздных выбросов - они выбрасываются струёй, а не пушечным ядром.
Насчёт выбросов только струёй, позвольте не согласиться. Относительно недавно, с Солнца был выброшен сгусток плазмы и хорошо, что не в сторону Земли.
Это случилось при уже стабильном состоянии Солнца. А что было на ранних, буйных стадиях его развития (миллиардов так 5-5.5 лет назад) мы можем только гадать.

polfan писал(а):Source of the post Кроме того, даже если бы и собрались из него планеты - их состав был бы "Солнечным", а это не так.
Здесь тоже не могу с Вами согласиться потому, что дифференциация вещества начинается ещё на стадии сжатия облака, не говоря уже об сформировавшейся молодой звезде.

Теперь о ссылке на авторитеты. Никто не застрахован от ошибок, в т.ч. и авторитеты.
Если бы все слепо верили Птолемею, то до сих пор бы Солнце вращалось бы вокруг Земли.

zam2:
Я просто обращаю внимание участников форума на явные ошибки в классической механике, которых полно.
Да эта заокеанская идея про Тею, полный бред. :banned:
У них, что бы не случилось, причина всегда одна - либо что-то с чем-то столкнулось, либо "кирпич"с неба упал. На большее фантазии или знаний не хватает.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение IRINA » 11 дек 2013, 17:33

Сан Саныч писал(а):Source of the post Солнца. А что было на ранних, буйных стадиях его развития (миллиардов так 5-5.5 лет назад) мы можем только гадать.
Раньше спокойнее было.Теперь жарче и постепенно разогревается ещё сильнее.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение zam2 » 11 дек 2013, 18:08

Сан Саныч писал(а):Source of the post У них, что бы не случилось, причина всегда одна - либо что-то с чем-то столкнулось, либо "кирпич"с неба упал. На большее фантазии или знаний не хватает.
Как насчет освоения LaTeX и представления альтернативных моим результатов расчета сил взаимодействия Солнца, Земли и Луны?
Может, сначала это сделать, а потом оценивать "ихние" фантазии и знания?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей