Происхождение Луны

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение IRINA » 18 ноя 2013, 09:11

polfan писал(а):Source of the post Так вот - у ближних протопланет эта сфера меньше (сжата протозвездой) и все "сливки" звезда стянет на себя. Чем дальше - тем этот эффект меньше. Поэтому имеем падение плотности планет (земная группа), а так же падение плотности спутников Юпитера по мере удаления от него.
Вновь открытые планеты у звёзд как правило размером с Юпитер и больше и у некоторых период вращения вокруг своей звезды 5-7 земных суток...
Так что СС со своими планетами не пример для расчётов.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение grigoriy » 18 ноя 2013, 19:23

Сан Саныч писал(а):Source of the post
Спасибо.
Попробую разобраться.

Дык чо? Неужто сложнее СТО?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Саныч
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение Сан Саныч » 19 ноя 2013, 20:34

[quote name='Paul P' date='17.11.2013, 23:47' post='418588']
Да ещё. О каком выбросе планет Солнцем идёт речь? Впервые слышу о таком. Общепринята (и наблюдаемая) теория формирования всего из ПЫЛЕГАЗОВЫХ обдаков. Не выяснен начальный импульс к сжатию. [/quote] Общепринятая, это ещё не значит, что она верная.
[url=http://www.vseneprostotak.ru/2013/03/fizik...h-sloyah-zemli/]http://www.vseneprostotak.ru/2013/03/fizik...h-sloyah-zemli/[/url]

14 марта 2013. Учёным удалось идентифицировать несколько частиц, скрывающихся глубоко в мантии Земли, которые могут рассказать нам, сколько тепла генерирует наша планета, и подтвердить, что она действительно сформировалась из солнечного вещества.

[url=http://www.infox.ru/science/universe/2010/...i_Pyegasa.phtml]http://www.infox.ru/science/universe/2010/...i_Pyegasa.phtml[/url]
Одна из звезд, приблизительно солнечной массы, постепенно сбрасывает углеродную оболочку со скоростью 10-4 масс Солнца в год. А ее соседка мешает ей разбрасываться веществом симметрично. Поэтому в пространство вещество летит не концентрическими слоями, а, по крайней мере, в проекции на одно направление -- по спирали. Ученые сравнивают это явление с вращением разбрызгивателя воды для лужаек.

Более вероятно, что планеты земной группы выброшены с Солнца.
IRINA права в том, что планеты-гиганты образовались непосредственно из газопылевого облака.

[quote name='zam2' date='18.11.2013, 10:56' post='418613']
идёт речь? Впервые слышу о таком.[/quote]Странно. Это весьма известная гипотеза Джинса.[/quote] zam2, вы вновь свои мысли приписываете другим.
Вы разве не видите разницы между словами "выброшены" и "вырвано"?
Гипотезу Джинса я нигде и никогда не упоминал потому, как считаю её нереальной. Смотрите выше приведённые ссылки.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение zam2 » 19 ноя 2013, 21:55

Сан Саныч писал(а):Source of the post Вы разве не видите разницы между словами "выброшены" и "вырвано"?
Я вижу, а Вы?
Каким образом выброшенные из Солнца объекты могут не улететь в бесконечность и не упасть обратно?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Саныч
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение Сан Саныч » 21 ноя 2013, 13:47

zam2 писал(а):Source of the post
Сан Саныч писал(а):Source of the post Вы разве не видите разницы между словами "выброшены" и "вырвано"?
Я вижу, а Вы?
Понятно, раз видите, значит умышленно троллите тему.

Каким образом выброшенные из Солнца объекты могут не улететь в бесконечность и не упасть обратно?
Я вам приводил ссылки по этому вопросу. Читайте.
Такой вопрос уже кто-то задавал, найдите сами ответ на него.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 24 ноя 2013, 19:55

Общий ответ: Zam2 - ну почему печально, что я согласен с Санычем, что Пуна не могла быть "выбита" из Земли? Подумайте сами: где взяться большой блуждающей планете - это раз. Во вторых - даже жидкость при скорости более 100 м/сек ведёт себя как твёрдое тело (журнал "Наука и жизнь") - а здесь речь идёт о км/сек (это я для того случая, что Земля была жидкой). Так что такой мощный удар не смог бы не сбить Землю с орбиты, как говорит Саныч. Притом учтите, что выбитая масса не составляла массу Луны, а была в разы больше, т. к. часть вещества притянула бы Тейя прямо на себя, часть улетела бы за ней, а часть просто рассеялась бы. И какой то процент этой последней части ОБЯЗАТЕЛЬНО летал бы вокруг Земли!. Но я не согласен с Санычем, если он верит в то, что это вырванные куски Солнца. В нём водород и гелий, а планеты? А во вторых - кто вырвал бы? Извините, но я во всём в первую очередь отдаю предпочтение ЭВОЛЮЦИОННЫМ процессам, а не катастрофическим. Единственная катастрофа, в которую я верю (но не верит наука) - это крушение 2-х планет или планеты и крупного спутника между Марсом и Юпитером. (компютерная модель - за немецким астрофизиком Р. Киппенханом - показала, что могут образоваться 2 планеты на одной орбите в диаметрально противоположныз точках - книга "100 миллиардов Солнц"). А вот с Вами, Zam2, при всём уважении, я не согласен, что разлетевшиеся обломки собрались бы в одно целое под воздействием гравитации. Пример - троянцы Юпитера. Одни впереди, другие позади - и он их никак не соберёт на себя. Астероиды и кольца Сатурна... Кстати, я думаю, что им мешает собраться в целое как раз именно сильное неравномерное гравитационное поле! Будь они в чистом космосе, где возмущения были бы МЕНЬШЕ их собственного притяжения - они собрались бы вместе.
Теперь о процессах эволюционных. Все Вы читали, что из пары звёзд, когда оболочка одной разбухает - вторая стягивает её на себя в буквальном смысле. Почему, если массы их одиннаковые? Потому, что раздувшаяся оболочка выходит за свою сферу Роша - сферу гравитационного преимущества, и звезда теряет над тем веществом контроль, если есть массивные соседи. Точно такой же процесс (уверен) идёт при формировании планет и спутников - гравитация ведь действует одиннаково - только он ещё более силён через большую разницу в массах (Солнце и планеты, Юпитер и спутники его). По этой причине и должна плотность Луны быть БОЛЬШЕ плотности Земли (если они рождались соседями), а она намного меньше! Именно поэтому я давно пришёл к выводу, что Луна не вечный спутник Земли, а кора с частью мантии большой планеты, в которой первичный материал давно рассортировался по плотности. И моря лавы просто неприкрытая мантия. Да ещё наклон орбиты, да её вытянутость. И если век лавовых морей 3,5 млрд лет - значит именно тогда случилась катастрофа.
Большие планеты открывают потому (Ирина), что малые ещё не могут ни увидеть, ни по гравитационном возмущении на звезду вычислить.
И на завершение (Zam2) - неравномерность гравитационного поля на диаметре Луны от Земли больше Солнечного в 17260 раз! Поэтому Луна и "слушает" Землю, а не Солнце! А падение силы гравитации от Луны на диаметре Земли больше Солнечного у 2,0755 раза, что соответствует силе приливных волн от Луны и Солнца. Я в прошлый раз об этом просто высказал свою мысль, но, благодаря Вам, пришлось считать. Расчёты подтвердили мои предположения, так что Вам спасибо!
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 24 ноя 2013, 20:23

Общий ответ: Zam2 - ну почему печально, что я согласен с Санычем, что Пуна не могла быть "выбита" из Земли? Подумайте сами: где взяться большой блуждающей планете - это раз. Во вторых - даже жидкость при скорости более 100 м/сек ведёт себя как твёрдое тело (журнал "Наука и жизнь") - а здесь речь идёт о км/сек (это я для того случая, что Земля была жидкой). Так что такой мощный удар не смог бы не сбить Землю с орбиты, как говорит Саныч. Притом учтите, что выбитая масса не составляла массу Луны, а была в разы больше, т. к. часть вещества притянула бы Тейя прямо на себя, часть улетела бы за ней, а часть просто рассеялась бы. И какой то процент этой последней части ОБЯЗАТЕЛЬНО летал бы вокруг Земли!. Но я не согласен с Санычем, если он верит в то, что это вырванные куски Солнца. В нём водород и гелий, а планеты? А во вторых - кто вырвал бы? Извините, но я во всём в первую очередь отдаю предпочтение ЭВОЛЮЦИОННЫМ процессам, а не катастрофическим. Единственная катастрофа, в которую я верю (но не верит наука) - это крушение 2-х планет или планеты и крупного спутника между Марсом и Юпитером. (компютерная модель - за немецким астрофизиком Р. Киппенханом - показала, что могут образоваться 2 планеты на одной орбите в диаметрально противоположныз точках - книга "100 миллиардов Солнц"). А вот с Вами, Zam2, при всём уважении, я не согласен, что разлетевшиеся обломки собрались бы в одно целое под воздействием гравитации. Пример - троянцы Юпитера. Одни впереди, другие позади - и он их никак не соберёт на себя. Астероиды и кольца Сатурна... Кстати, я думаю, что им мешает собраться в целое как раз именно сильное неравномерное гравитационное поле! Будь они в чистом космосе, где возмущения были бы МЕНЬШЕ их собственного притяжения - они собрались бы вместе.
Теперь о процессах эволюционных. Все Вы читали, что из пары звёзд, когда оболочка одной разбухает - вторая стягивает её на себя в буквальном смысле. Почему, если массы их одиннаковые? Потому, что раздувшаяся оболочка выходит за свою сферу Роша - сферу гравитационного преимущества, и звезда теряет над тем веществом контроль, если есть массивные соседи. Точно такой же процесс (уверен) идёт при формировании планет и спутников - гравитация ведь действует одиннаково - только он ещё более силён через большую разницу в массах (Солнце и планеты, Юпитер и спутники его). По этой причине и должна плотность Луны быть БОЛЬШЕ плотности Земли (если они рождались соседями), а она намного меньше! Именно поэтому я давно пришёл к выводу, что Луна не вечный спутник Земли, а кора с частью мантии большой планеты, в которой первичный материал давно рассортировался по плотности. И моря лавы просто неприкрытая мантия. Да ещё наклон орбиты, да её вытянутость. И если век лавовых морей 3,5 млрд лет - значит именно тогда случилась катастрофа.
Большие планеты открывают потому (Ирина), что малые ещё не могут ни увидеть, ни по гравитационном возмущении на звезду вычислить.
И на завершение (Zam2) - неравномерность гравитационного поля на диаметре Луны от Земли больше Солнечного в 17260 раз! Поэтому Луна и "слушает" Землю, а не Солнце! А падение силы гравитации от Луны на диаметре Земли больше Солнечного у 2,0755 раза, что соответствует силе приливных волн от Луны и Солнца. Я в прошлый раз об этом просто высказал свою мысль, но, благодаря Вам, пришлось считать. Расчёты подтвердили мои предположения, так что Вам спасибо!
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение IRINA » 25 ноя 2013, 08:53

polfan писал(а):Source of the post Большие планеты открывают потому (Ирина), что малые ещё не могут ни увидеть, ни по гравитационном возмущении на звезду вычислить
Замечания про большие планеты было в контексте,что они(большие планеты) находились на близкой к звезде орбите( период 7-10 суток) и никак не могли быть примером к подсчётам по аналогии с СС,как расположены планеты в СС.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение zam2 » 27 ноя 2013, 10:21

polfan писал(а):Source of the post ну почему печально, что я согласен с Санычем, что Пуна не могла быть "выбита" из Земли?
Потому, что Саныч, даже если цитирует правильные вещи, все равно получается автомат Калашникова ерунда. Вот такой у него талант.
polfan писал(а):Source of the post где взяться большой блуждающей планете - это раз
По ссылке ведь написано: сформировалась на орбите Земли в точке Лагранжа из того же материала, что и Земля.
polfan писал(а):Source of the post Во вторых - даже жидкость при скорости более 100 м/сек ведёт себя как твёрдое тело (журнал "Наука и жизнь") - а здесь речь идёт о км/сек (это я для того случая, что Земля была жидкой).
Вот в каком смысле «жидкость ведет себя как твердое тело»? Да и журнал, мягко говоря, не внушает. Я Вам больше скажу, при столкновении планет, даже если это каменные шарики, возникают такие давления и температуры, что значительная часть вещества плавится и частично испаряется. Столкновение планет напоминает не столкновение бильярдных шаров, а столкновение сырых яиц. При этом часть жидкости может выплеснуться на орбиту.
polfan писал(а):Source of the post такой мощный удар не смог бы не сбить Землю с орбиты
Не такой уж мощный. Цитата из Вики: «Тейя сформировалась на орбите Земли, в одной из точек Лагранжа системы Земля-Солнце. Такой сценарий хорошо объясняет и низкую скорость столкновения, и угол удара, и нынешнюю, почти точно круговую орбиту Земли.»
polfan писал(а):Source of the post Притом учтите, что выбитая масса не составляла массу Луны, а была в разы больше, т. к. часть вещества притянула бы Тейя прямо на себя, часть улетела бы за ней, а часть просто рассеялась бы. И какой то процент этой последней части ОБЯЗАТЕЛЬНО летал бы вокруг Земли!
Конечно, выбитая (лучше выплеснутая) масса больше массы Луны, но не в разы. Тейя никуда не улетела. Она соединилась с Протоземлей, в результате чего и образовалась Земля. Процент чего должен летать вокруг Земли, я не понял. Если что-то рассеялось (то есть приобрело скорость выше второй космической),так уж не вернешь.
polfan писал(а):Source of the post Единственная катастрофа, в которую я верю (но не верит наука) - это крушение 2-х планет или планеты и крупного спутника между Марсом и Юпитером.
Да, расчеты показывают, что мнение науки более обосновано.
polfan писал(а):Source of the post я не согласен, что разлетевшиеся обломки собрались бы в одно целое под воздействием гравитации. Пример - троянцы Юпитера.
Да, тут Вы правы. Точки Лагранжа работают как дополнительные мусорные контейнеры. И троянцы, и греки располагаются в этих точках. Есть мнение, что троянцы и греки Юпитера говорят, что Юпитер на своей орбите недавно.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение zam2 » 27 ноя 2013, 11:38

polfan писал(а):Source of the post По этой причине и должна плотность Луны быть БОЛЬШЕ плотности Земли
Я не понял связки. По какой «этой» причине?
polfan писал(а):Source of the post Луна не вечный спутник Земли…
Правильно, это другая, альтернативная, гипотеза. Называется «гипотеза захвата».
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей