Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение Р.Храпко » 26 ноя 2013, 00:52

Резюме перед сном.
Окунисты не дали обоснованный ответ на ВОПРОС об утюге!
Вместо этого они чудовищно трепались, насмехались и оскорбляли!
Просьба, без внешних ссылок типа # 44.3
Последний раз редактировалось Р.Храпко 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение zykov » 26 ноя 2013, 01:05

Р.Храпко писал(а):Source of the post
Окунисты
Без коментариев. Не заню, кто такие...
Р.Храпко писал(а):Source of the post
не дали обоснованный ответ на ВОПРОС об утюге!
Ответ: Энергия утюга увеличивается (а именно энергия внутреннего движения), вектор энегрии-импулса растёт, его модуль - масса - растёт.
Ждём обоснованных возражений или согласия (можно необоснованного).

Р.Храпко писал(а):Source of the post
Просьба, без внешних ссылок типа # 44.3

Это внутренняя ссылка. Сообщение #44, пункт 3.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение Р.Храпко » 26 ноя 2013, 01:43

О, боже! Спать не дают!
Храпко: Масса покоя тривиально не сохраняется.
Андрей: Нет, сохраняется, просто масса покоя увеличивается. Да, потому что энергия увеличивается.
Последний раз редактировалось Р.Храпко 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение balans » 26 ноя 2013, 01:49

Здравия Вам желаю.
Р.Храпко писал(а):Source of the post
О, боже! Спать не дают!
Храпко: Масса покоя тривиально не сохраняется.
Андрей: Нет, сохраняется, просто масса покоя увеличивается. Да, потому что энергия увеличивается.

Если тело при той же полной энергии обладает бОльшим пространственным импульсом, то масса должна быть меньше.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение zykov » 26 ноя 2013, 01:51

Р.Храпко писал(а):Source of the post
Андрей: Нет, сохраняется, просто масса покоя увеличивается. Да, потому что энергия увеличивается.

Идиот?
Сохраняется в закрытой системе.
В открытой может не сохранятся (и скорее всего не будет).
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение Dragon27 » 26 ноя 2013, 05:03

Р.Храпко писал(а):Source of the post Я ждал ответа Dragon27'а

Мне иногда лень отвечать самому, когда я вижу, что ответ уже кем-то дан. Лишний пост с той же информацией. Если вам так нужна моя отмашка, могу сказать, что с процитированным мной постом ravnovesie полностью согласен.

Р.Храпко писал(а):Source of the post Ваш ответ противоречит Окуню, поскольку масса окунистов – сохраняющаяся величина. Окунь писал в 2000 году Изображение

Ну энергия же не сохраняется у нагревающегося утюга, где вам противоречие мерещится?

Р.Храпко писал(а):Source of the post У Dragon’a - примитивное ощущение массы как «количества вещества».

Масса у меня - модуль 4-вектора энергии-импульса. А философские и прочие "определения", если честно, могут только прикладываться постольку-поскольку, меня текущее определение устраивает.

Рубен писал(а):Source of the post а ответ ждете от него, игнорируя прямые ответы других учстников

Любопытно, что игнорирует только неподходящие ему ответы, зато с удовольствием комментирует то, на что может как-нибудь пожаловаться.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение homosapiens » 26 ноя 2013, 06:19

Я, наверное, что-то не понимаю.
Люди (к Храпке не относится), какая фиг разница откуда утюг энергию на изменение внутренней своей энергии получит? Он все равно нагреется и увеличит массу.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение zykov » 26 ноя 2013, 07:56

homosapiens писал(а):Source of the post
какая фиг разница откуда утюг энергию на изменение внутренней своей энергии получит? Он все равно нагреется и увеличит массу.
На всякий случай, для более полной коректности.

Если энергия из вне, то увеличит.
Если вдруг батарейка была частью утюга, то система была закрытой, поэтому полная энергия не меняется и масса не меняется.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение Р.Храпко » 26 ноя 2013, 09:08

Wild Bill писал(а):Source of the post
Rashid111 писал(а):Source of the post Лично моё мнение состоит в том, что ни в точке зрения Л. Б. Окуня, ни в Вашей точке зрения ничего ущербного нет. Это просто разные точки зрения, с разными понятийными аппаратами. У Л. Б. Окуня роль массы в СТО играет энергия. А сама масса покоя там не играет существенной роли.
Рассмотрите систему из двух фотонов, которые движутся в одну сторону и в разные стороны... Получите различия.
Радий Игоревич, рассмотрите также эти примеры... Современная физика не оперирует массой покоя, масса покоя --- ранняя эпоха СТО, попытка сохранить запись классической механики $$\displaystyle \vec{p}=m(|v|) \vec{v}$$
Билл, Вы совершенно правы. Аннигиляция и рождение пар совершенно нетерпимы для массы покоя. Но изменение направления фотона – это слишком сложно для местного контингента. Они с утюгом разобраться не могут. На третьей странице , наконец, написали: «Масса покоя сохраняется, просто масса покоя увеличивается». Но бывает хуже. На форуме [url=http://www.astronomy.ru/forum/index.php/to...103764.100.html]http://www.astronomy.ru/forum/index.php/to...103764.100.html[/url] модератор Дмитрий Вибе сначала просто стирал мои сообщения, а потом просто закрыл тему. Он думал, так избежать позора.
Последний раз редактировалось Р.Храпко 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Р.Храпко
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:00

Е=mc2, или зависимость массы от скорости

Сообщение Р.Храпко » 26 ноя 2013, 09:37

zykov писал(а):Source of the post
Р.Храпко писал(а):Source of the post Окунисты
Без коментариев. Не заню, кто такие... Напрасно, это – сторонники Л.Б. Окуня, как монархисты – сторонники монарха, а сталинисты – сторонники Сталина
Р.Храпко писал(а):Source of the post не дали обоснованный ответ на ВОПРОС об утюге!
Ответ: Энергия утюга увеличивается (а именно энергия внутреннего движения), вектор энегрии-импулса растёт, его модуль - масса покоя - растёт.
Ждём обоснованных возражений или согласия (можно необоснованного).
Физическая величина сохраняется, если скорость её роста внутри замкнутой поверхности равна потоку этой величины через эту поверхность внутрь. Потока массы покоя через поверхность, окружающую утюг, НЕТ. А масса покоя утюга, по Вашему ответу, растёт. Это и означает, что масса покоя тривиально не сохраняется
Последний раз редактировалось Р.Храпко 28 ноя 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей