вопрос к линуксоидам

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение zykov » 09 ноя 2013, 00:22

laplas писал(а):Source of the post
и нельзя ли поменять уже из самой системы?

Можно.
В System Settings->Locale
Только для консоли они Вам не нужно, а для Вашего приложения кроме консоли ничего и не нужно (если оно конечно не графическое).
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение Wild Bill » 09 ноя 2013, 00:22

NT писал(а):Source of the post Да, я выбрал польский, это интерфайс КДЕ.
Кто бы сомневался!
Но vmware не годится для расчётных программ, я его использую только для генератора сеток Gambit, и то ограниченно, и как сервер для программ --- Tecplot 360 линуксовый, а сервер лицензий стоит под виндой на vmware...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение zykov » 09 ноя 2013, 00:25

Wild Bill писал(а):Source of the post
Посылайте всех с дебианами и убунти! Есть CentOS, RedHat

Работал и в kubuntu, и в centos. Большой разницы не заметил.

Wild Bill писал(а):Source of the post
Вам работать, или окошки делать? Если работать, то то, что я посоветовал.

Ему рабтать там не надо. Ему только одно приложение запустить (ну и наверно сначала его собрать).
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение NT » 09 ноя 2013, 00:25

а где это надо было выбрать?
и нельзя ли поменять уже из самой системы?

По инсталяции кажется уже нет.
Но может folk подскажет.
Пока ваших приложений нет - смело экспериментируйте -- сносите и снова ставьте всё.

PS. Ну всё Лаплас - дальше сами.
Но если что, смело спрашивайте
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
laplas
Сообщений: 1927
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение laplas » 09 ноя 2013, 00:48

да. все спасибо. все работает.
Последний раз редактировалось laplas 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение kiv » 09 ноя 2013, 07:42

zykov писал(а):Source of the post
Ему рабтать там не надо. Ему только одно приложение запустить (ну и наверно сначала его собрать).


А (чисто теоретически) - если со сборкой, то CygWin не годится?
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение folk » 09 ноя 2013, 16:57

Вы это надеюсь про русификацию не всерьез спросили - так что не всерьез отвечаю)
Чисто теоретически так как с ubuntu не знаком, да и нужно быть гмм не знаю кем чтобы это делать руками:
Если у вас стоит Unix, то графическая оболочка там это X11. Поверх X11 народ частенько ставит всякие там KDE - по мне так это излишество. Вполне достаточно window manager и X11. Настройки языка задаются при помощи locale это управляется набором переменных в environment. То есть в своем .bashrc или что там у вас запускается при входе надо поставить переменные типа export LC_ALL=ru_RU.utf-8
далее в конфигах X11 настраивается раскладка клавиатуры (ключевое слово xmodmap) которая будет содержать кнопу перехода на русский/английский, и фонты (ключевое слово xset fp+). Фонты можно скачать и добавить в fontpath через xset +fp. Вроде все - приложения смотрят locale и у них должна быть установлена документация соответствующего языка - вот это наверное задается при установке.
Но надо понимать что руками это настроить довольно долго - поэтому народ всякие ubuntu и ставит где все уже есть вроде как.
Все вышесказанное относится насколько я понимаю к любому современному Unix - в этом его сила.
Ну и редакторы vi (vim) и emacs - редактор всех времен и народов))) Потратьте пару лет на изучение и вы не расстанетесь с ним никогда. Более привычные редакторы nedit и nano.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение NT » 09 ноя 2013, 20:44

Из всего выше сказанного я понял, что в принципе смена яз. интерфейсa КДЕ дело возможное,
но заморочное, надо быть готовым к пакостям в конфигурациях и боб знает чего еще.
Поэтому я и советовал Лапласу, повторить инсталку и выбрать язык на входе.

Ну ладно, я сам вообще к КДЕ прохладен, люблю нормальный Csh в консоли.
A VI то особная песня, только его и признаю.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение zykov » 09 ноя 2013, 23:13

kiv писал(а):Source of the post
А (чисто теоретически) - если со сборкой, то CygWin не годится?

Может сгодится, а может и нет. Нужно проверять для конкретного случая. И гарантий нет никаких.

Раньше, когда не было простого бесплатного решения с виртуальной машиной, приходилось cygwin использовать. Сейчас, почти в любом случае, проще поставить полноценный linux в vmware player. Нужно всего скачать два файла - инсталяшку плеера и iso дистрибутива, запустить инсталяшку, указать плееру на iso и всё готово. Место на диске сейчас не проблема (в 60Гб уложишься, даже если пакетов понаставить). Зато будет полноцунный linux без всяких нестыковок.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

вопрос к линуксоидам

Сообщение folk » 10 ноя 2013, 09:14

NT писал(а):Source of the post
Ну ладно, я сам вообще к КДЕ прохладен, люблю нормальный Csh в консоли.
A VI то особная песня, только его и признаю.

Ага, vim в общем закрывает все потребности с ним конкурирует только среда разработки какая нибудь) Для редактирования файлов особенно на чужой машине или по ssh. Но для полноценного редактирования все таки emacs - это микрокосм для меня полезны макрокоманды, произвольные локали, hexedit, можно ходить по ссылкам, по ошибкам компилятора - запустил make и он тебя водит по багам, можно сохранять сессию, можно писать свои команды, поддержка синтаксиса (в vim тоже есть), встроенный diff, подсказка окончания слов если они уже есть в файле (для длинных имен), в общем не знаю чего там нет)
Кстати попробуйте связку sed (ed) + awk - удобно для одинаковых исправлений в туче файлов (например поменять IP во всех файлах в /etc), может быть иногда (для создания templat'ов) пригодится m4.
Раньше, когда не было простого бесплатного решения с виртуальной машиной, приходилось cygwin использовать. Сейчас, почти в любом случае, проще поставить полноценный linux в vmware player. Нужно всего скачать два файла - инсталяшку плеера и iso дистрибутива, запустить инсталяшку, указать плееру на iso и всё готово. Место на диске сейчас не проблема (в 60Гб уложишься, даже если пакетов понаставить). Зато будет полноцунный linux без всяких нестыковок.

Вы правы - только одна ремарка: раньше когда не было vmware я поставил linux вторым загрузочным разделом и в честной конкуренции дома он победил windows - на практике загружал windows от силы раз в месяц.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость