еще раз об сто

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение severe » 28 окт 2013, 17:42

Dragon27 писал(а):Source of the post
severe писал(а):Source of the post Т. е. четырехмерный мир не реальность, а абстракция?

Физическая картина мира вообще всегда абстракция. И время - абстракция. И пространство - абстракция.

severe писал(а):Source of the post Существенной не вижу. Многочисленные срезы одного объекта взяты в разные моменты времени, многочисленные части одного объекта освещены в разные моменты времени.

Ну тогда попробуйте взять разные моменты существования палки в обратном порядке или "туда-сюда" (как "зайчиком" по стенке), если разницы не видите.
Разницу вижу только в том, что Вы почему-то предлагаете палкой туда-сюда по времени, а зайчиком туда-сюда по стене. Предложили бы тогда и зайчиком туда-сюда по времени, и объяснили в чём разница? В том, что многочисленные срезы одного объекта, взятые в разные моменты времени, создают иллюзию движения, скорость которого не может быть равной или превысить с, а многочисленные части одного объекта, освещенные в разные моменты времени, создают иллюзию движения, скорость которого может быть равной или превысить с?
Последний раз редактировалось severe 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 29 окт 2013, 05:15

Введем понятие скорости протекания процесса W в подвижной системе К':
W = (x'2-x'1 )/(t'2-t'1) 4.2.15
и разделим (4.2.7) на (4.2.8) с использованием (4.2.6). После несложных преобразований последнего выражения окончательно получаем:
W = C2(U-V)/(C2-UV) 4.2/16
Итак, из преобразований Лоренца (4.2.1) и (4.2.2) мы получили формулу(4.2.16), связывающую четыре величины, а точнее – четыре скорости:
1) U – скорость протекания процесса в неподвижной системе К (процесс назовем «эталонным»);
2) W – скорость протекания эталонного процесса в подвижной системе К';
3) v – скорость движения подвижной системы К;
4) с – максимальная скорость протекания физического процесса в природе.
Формула (4.2.16) не зависит от гамма, поэтому смело положим v =с, откуда следует W= -с, а U при этом может принимать абсолютно любые значения. Но это – очередной парадокс СТО, так как w по своей сути является отражением U. И только при U=с мы получаем W=c, что
является прямым отражением постулата о постоянстве скорости света в системах К и К'. При этом v принимает любые значения, но U=W=с. Очевидность парадокса видна уже при скорости v, стремящейся к скорости света с (ультрарелятивизм).


Как это объяснить?
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dragon27 » 29 окт 2013, 08:04

severe писал(а):Source of the post Разницу вижу только в том, что Вы почему-то предлагаете палкой туда-сюда по времени, а зайчиком туда-сюда по стене. Предложили бы тогда и зайчиком туда-сюда по времени, и объяснили в чём разница?

Заучиком туда-сюда по времени предложить не могу, потому, что зайчик - это по стене. Любой кусок стены может быть освещён в любой момент времени. Совокупность срезов в выбранной ИСО не может быть распределена произвольным образом во времени.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение severe » 29 окт 2013, 11:00

severe писал(а):Source of the post Разницу вижу только в том, что Вы почему-то предлагаете палкой туда-сюда по времени, а зайчиком туда-сюда по стене. Предложили бы тогда и зайчиком туда-сюда по времени, и объяснили в чём разница?

Dragon27 писал(а):Source of the post Заучиком туда-сюда по времени предложить не могу, потому, что зайчик - это по стене
Отмотайте плёнку назад, и увидите, как зайчик движется в обратную сторону
Dragon27 писал(а):Source of the post Любой кусок стены может быть освещён в любой момент времени.
В произвольный момент времени может быть освещен любой кусок только того среза стены, который существует в этот произвольный момент времени.
Dragon27 писал(а):Source of the post Совокупность срезов в выбранной ИСО не может быть распределена произвольным образом во времени.

Совокупность зайчиков в выбранной ИСО, которая создаёт иллюзию движения зайчика, тоже не может быть распределена произвольным образом во времени. Кстати, в другой ИСО совокупность зайчиков, которая создаёт иллюзию движения зайчика, будет распределена во времени иначе, чем в выбранной ИСО?
Какова формула преобразования скорости зайчика при переходе в другую ИСО? Особенно интересен случай, когда в выбранной ИСО зайчик движется со сверхсветовой скоростью
Последний раз редактировалось severe 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dragon27 » 29 окт 2013, 11:20

severe писал(а):Source of the post Отмотайте плёнку назад

У вас есть машина времени?
Или вы предлагаете мне, например, преодолеть скорость света, записав движение объекта и ускорив плёнку в $$n$$ раз?
Причём тут плёнка вообще?

severe писал(а):Source of the post В произвольный момент времени может быть освещен любой кусок только того среза стены, который существует в этот произвольный момент времени.

У нас вся стена существует в любой момент времени.
Срезы же 4-мерной палки существуют только в определённые моменты времени.

severe писал(а):Source of the post Совокупность зайчиков в выбранной ИСО, которая создаёт иллюзию движения зайчика, тоже не может быть распределена произвольным образом во времени.

Вы уже начинаете перепутывать элементы аналогий местами. ИСО у нас относилась к 4-мерной палке, а не к зайчикам. ИСО просто задаёт линию среза.

severe писал(а):Source of the post Какова формула преобразования скорости зайчика при переходе в другую ИСО?

Можно применить обычные преобразования Лоренца для событий местонахождения зайчика и поглядеть, как он при этом кренделя вытворяет, мне лень. А причём тут вообще это?

severe писал(а):Source of the post Особенно интересен случай, когда в выбранной ИСО зайчик движется со сверхсветовой скоростью

Чтобы зайчик задвигался со сверхсветовой скоростью достаточно подобрать угловую скорость разворота фонарика или держателя зеркала и расстояние до стены.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение severe » 29 окт 2013, 11:45

severe писал(а):Source of the post Отмотайте плёнку назад

Dragon27 писал(а):Source of the post У вас есть машина времени?
Или вы предлагаете мне, например, преодолеть скорость света, записав движение объекта и ускорив плёнку в $$n$$ раз?
Причём тут плёнка вообще?

Вы смайлик не заметили? Я тоже мог Вас спросить, у вас, что, есть машина времени, когда Вы мне писали, ну тогда попробуйте взять разные моменты существования палки в обратном порядке.



severe писал(а):Source of the post В произвольный момент времени может быть освещен любой кусок только того среза стены, который существует в этот произвольный момент времени.

Dragon27 писал(а):Source of the post У нас вся стена существует в любой момент времени.
Срезы же 4-мерной палки существуют только в определённые моменты времени.
В СТО в любой момент времени существует не вся стена, а только один из её срезов, это в классике вся стена существует в любой момент времени.



severe писал(а):Source of the post Совокупность зайчиков в выбранной ИСО, которая создаёт иллюзию движения зайчика, тоже не может быть распределена произвольным образом во времени.

Dragon27 писал(а):Source of the post Вы уже начинаете перепутывать элементы аналогий местами. ИСО у нас относилась к 4-мерной палке, а не к зайчикам. ИСО просто задаёт линию среза.
Мы не можем рассмотреть движение зайчика по стене в выбранной ИСО?



severe писал(а):Source of the post Какова формула преобразования скорости зайчика при переходе в другую ИСО?

Dragon27 писал(а):Source of the post Можно применить обычные преобразования Лоренца для событий местонахождения зайчика и поглядеть, как он при этом кренделя вытворяет, мне лень. А причём тут вообще это?

Я правильно понимаю, что если в одной ИСО зайчик "движется" по стене с конечной скоростью (события неодновременны), то можно подобрать другую ИСО, в которой зайчик "движется" по стене с бесконечной скоростью (события одновременны)?



severe писал(а):Source of the post Особенно интересен случай, когда в выбранной ИСО зайчик движется со сверхсветовой скоростью

Dragon27 писал(а):Source of the post Чтобы зайчик задвигался со сверхсветовой скоростью достаточно подобрать угловую скорость разворота фонарика или держателя зеркала и расстояние до стены.
Это-то я знаю.
Последний раз редактировалось severe 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 29 окт 2013, 13:06

severe писал(а):Source of the post Я правильно понимаю, что если в одной ИСО зайчик "движется" по стене с конечной скоростью (события неодновременны), то можно подобрать другую ИСО, в которой зайчик "движется" по стене с бесконечной скоростью (события одновременны)?
Нельзя.
Если зайчик "движется" медленнее скорости света, то и в любой ИСО он "движется" медленнее скорости света (может быть, покоится).
Если зайчик "движется" со скоростью света, то и в любой ИСО он "движется" со скоростью света.
Если зайчик "движется" быстрее скорости света, то и в любой ИСО он "движется" быстрее скорости света.
Следует из инвариантности интервала.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 29 окт 2013, 13:23

Если зайчик "движется" медленнее скорости света, то и в любой ИСО он "движется" медленнее скорости света (может быть, покоится).
Если зайчик "движется" со скоростью света, то и в любой ИСО он "движется" со скоростью света.
Если зайчик "движется" быстрее скорости света, то и в любой ИСО он "движется" быстрее скорости света.
Следует из инвариантности интервала.

??????????????????????????????????????????????
Формула (4.2.16) не зависит от гамма, поэтому смело положим v =с, откуда следует W= -с, а U при этом может принимать абсолютно любые значения. Но это – очередной парадокс СТО, так как w по своей сути является отражением U.


Изображение
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dragon27 » 29 окт 2013, 13:51

severe писал(а):Source of the post Я тоже мог Вас спросить, у вас, что, есть машина времени, когда Вы мне писали, ну тогда попробуйте взять разные моменты существования палки в обратном порядке.

Дело в том, что взять разные срезы палки в разные моменты нельзя. А вот осветить куски стены можно произвольным образом, при достаточной ловкости пальцев.

severe писал(а):Source of the post В СТО в любой момент времени существует не вся стена, а только один из её срезов, это в классике вся стена существует в любой момент времени.

Вы прямо повторили то, что я сказал в выделенной вами же цитате:
Dragon27 писал(а):Source of the post У нас вся стена существует в любой момент времени.
Срезы же 4-мерной палки существуют только в определённые моменты времени.



severe писал(а):Source of the post Мы не можем рассмотреть движение зайчика по стене в выбранной ИСО?

Можем, но это уже разговор на другую тему. С первой темы вы, я так понимаю, соскакиваете?

severe писал(а):Source of the post Я правильно понимаю, что если в одной ИСО зайчик "движется" по стене с конечной скоростью (события неодновременны), то можно подобрать другую ИСО, в которой зайчик "движется" по стене с бесконечной скоростью (события одновременны)?

В принципе да, если эти неодновременные события разделены пространственноподобным интервалом.

zam2 писал(а):Source of the post Если зайчик "движется" быстрее скорости света, то и в любой ИСО он "движется" быстрее скорости света.

Быстрее света. Например, с бесконечной.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 29 окт 2013, 15:32

В свете поста №538, интересно зайцы скачут...
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей