еще раз об сто

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dredd » 21 окт 2013, 06:43

SSan писал(а):Source of the post
Есть одна интересная задача, которую можно обсудить в рамках темы - это замедление времени, и оно происходит как раз в связи с движением.
Например, если ехать на автомобиле и посмотреть на колесо (как оно вращается)...
Я думаю всем понятно, что верхняя часть колеса движется быстрее автомобиля, но колесо состоит из атомов, а в атомах "электроны" и они тоже "вращаются". Если предположить, что "электроны" вращаются на своих орбитах с околосветовой скоростью, то получается "электрону" нужно успевать за движением планеты, автомобиля, колеса и собственным орбитальным вращением. В то же время "электрон" не может двигаться быстрее скорости света, ну т.е. получается он "притормаживает" и со всеми вытекающими из этого последствиями (скорость процессов замедляется). Вращение колеса, в таком случае, замедляется, поскольку составные части колеса не могут преодолеть световой порог.


Когда мысленно визуализируешь разные реальные процессы как движение частиц на микро уровне - кроме чепухи ничего не выходит.
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SSan
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:56

еще раз об сто

Сообщение SSan » 21 окт 2013, 09:41

vladimirphizik писал(а):Source of the post Глас вопиющего в пустыни: как насчет мат.анализа из первого поста?

Так Вы скажите на словах, что не так с СТО?
Последний раз редактировалось SSan 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SSan
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:56

еще раз об сто

Сообщение SSan » 21 окт 2013, 10:12

Dredd писал(а):Source of the post Когда мысленно визуализируешь разные реальные процессы как движение частиц на микро уровне - кроме чепухи ничего не выходит.

Если предположить, что пространство квантуется (все таки не нулю же равно кратчайшее расстояние, т.е. минимальный сдвиг материи в пространстве должен быть), то все пространство очень похоже на матрицу монитора, а по принципу движения на экране можно определить варианты:
1. Точка исчезает в одном пикселе и через момент времени появляется в соседнем (телепортация).
2. Точка дублирует (раздваивается), новый захваченный пиксель остается, а старый освобождается через момент времени.

Теперь по поводу что двигается... ну я думаю "некая энергия", её квант, и по принципу либо есть квант энергии либо нет в каждом "пикселе пространства".

А все вместе получается некий динамичный "сгусток энергии", ну или просто "магнитная волна".

Но это все пока мысли вслух и не более...
Последний раз редактировалось SSan 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dredd » 21 окт 2013, 11:19

SSan писал(а):Source of the post
Dredd писал(а):Source of the post Когда мысленно визуализируешь разные реальные процессы как движение частиц на микро уровне - кроме чепухи ничего не выходит.

Если предположить, что пространство квантуется (все таки не нулю же равно кратчайшее расстояние, т.е. минимальный сдвиг материи в пространстве должен быть), то все пространство очень похоже на матрицу монитора, а по принципу движения на экране можно определить варианты:
1. Точка исчезает в одном пикселе и через момент времени появляется в соседнем (телепортация).
2. Точка дублирует (раздваивается), новый захваченный пиксель остается, а старый освобождается через момент времени.


Квантование, хе-хе. Зенон и поныне путдрит мозги. Все-таки самый великий демагог. По поводу "точка исчезает в одном пикселе и появляется в другом"- это ж апория "стрела". В ней Зенон доказывал, что движения нет- дескать, в каждый "момент" времени стрела покоится.
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SSan
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:56

еще раз об сто

Сообщение SSan » 21 окт 2013, 12:27

Dredd писал(а):Source of the post Квантование, хе-хе. Зенон и поныне путдрит мозги. Все-таки самый великий демагог. По поводу "точка исчезает в одном пикселе и появляется в другом"- это ж апория "стрела". В ней Зенон доказывал, что движения нет- дескать, в каждый "момент" времени стрела покоится.

Я не знаю кто такой Зенон, и кому он там чего пудрил.

Все сказанное относится только к свету, ну или к магнитному полю (материи), поскольку частицы - это проявление взаимодействия магнитных полей (рождение пар).

По поводу квантования... свет и пространство квантуется... это однозначно... потому как свет имеет конечную скорость в пространстве... да и те же фотоны могут перемещаться "пикселями".
Последний раз редактировалось SSan 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SSan
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:56

еще раз об сто

Сообщение SSan » 21 окт 2013, 15:39

Давайте проведем небольшой эксперимент:
Возьмем кольцо, в центр поместим некое тело, все вместе переместим в далёкий космос, где нет света вообще. Что будет происходить с кольцом и телом? Будет ли какое нибудь движение?

Так вот, если "включить свет" на некотором расстоянии от кольца, то в кольце свет появится не мгновенно, думаю, что любой с этим согласится. По этому, свет, в определенной точке пространства, имеет два состояния, либо он есть, либо его нет, тоже самое и пространство либо заполнено светом, либо нет (т.е. имеет зернистость).

Как только свет дойдет до кольца, а кольцо к тому времени будет уже состоять из нейтронов, то самый ближний нейтрон поглотит свет и станет атомом, расширится, и только тогда мы сможем сказать об изменении в системе кольца.
Последний раз редактировалось SSan 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 21 окт 2013, 17:32

SSan писал(а):Source of the post Возьмем кольцо, в центр поместим некое тело, все вместе переместим в далёкий космос, где нет света вообще.
Нет такого места во Вселенной (по современным представлениям).
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Данко » 21 окт 2013, 18:13

SSan писал(а):Source of the post Как только свет дойдет до кольца, а кольцо к тому времени будет уже состоять из нейтронов, то самый ближний нейтрон поглотит свет и станет атомом, расширится...

- Вот, если к моменту встречи с фотоном кольцо состоит из нейтронов, то из какой глины оно состояло раньше?
- Интересно, а почему первому нейтрону достанется всё? Неужели остальные останутся в кромешной тьме?
И потом, почему Вы уверены, что нейтрон вообще захочет иметь дело со светом?
- Это точно, что оплодотворённые фотоном частицы увеличиваются в объёме?
Последний раз редактировалось Данко 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 21 окт 2013, 18:18

SSan писал(а):Source of the post Теперь по поводу что двигается... ну я думаю "некая энергия", её квант, и по принципу либо есть квант энергии либо нет в каждом "пикселе пространства".
Что такое "квант энергии"? Где Вы нашли такое словосочетание? И что такое, по-вашему, "квантование"? И чем оно отличается от "дискретизации"?
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SSan
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:56

еще раз об сто

Сообщение SSan » 21 окт 2013, 18:50

zam2 писал(а):Source of the post Нет такого места во Вселенной (по современным представлениям).

Да я знаю, что нет такого места... такое условие было необходимо для того, что бы показать, что без света нет ни времени ни движения.
Последний раз редактировалось SSan 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей