Рождение и воспитание детей .

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение omega » 16 окт 2013, 02:58

Andrew58 писал(а):Source of the post
У шимпанзе, которые возомнили о себе хрен знает что, и грозят друг другу ядреными фаллосами, хватит (хватило) ума, чтобы заявить "Aut nihil - aut caesar".

Мне эта мысль тоже не понятна.
Пошла даже за переводом (латынь не знаю, к сожалению):

Aut Caesar, aut nihil — латинское крылатое выражение. Дословно переводится, как «Или Цезарь, или ничто». Русские аналоги — «Иль грудь в крестах, иль голова в кустах», «Или всё, или ничего», «Или пан, или пропал».

Ну и причём тут эта крылатая фраза да ещё сказанная шимпанзе? :o
Однако, какой ход мысли!.. для простых смертных недоступный... в принципе.

Вас смущает многоплановость поднятой проблемы, поэтому Вы предпочитаете отшучиваться?

В чём, собственно, многоплановость проблемы?
Я вижу только один план в сообщениях ТС: детей должны воспитывать профессионалы. Если родные папа с мамой таковыми не являются, то детей у них надо отобрать и передать на воспитание профессионалам.

Andrew58
озвучьте, пожалуйста, другие планы проблемы.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение omega » 16 окт 2013, 03:22

Andrew58 писал(а):Source of the post
В качестве относительно "сильного" фактора я могу предложить вариабельность индивидуальных характеристик потомства, как залога выживания.

Перевожу (опять латынь), уж извиняйте за темноту:

Вариабельность является как бы материалом для отбора, в результате которого, по мнению Дарвина, появляются новые виды и происходит «выживание наиболее приспособленных».

(Яндекс)

Andrew58
и каким же образом должна достигаться эта самая "вариабельность индивидуальных характеристик потомства"? Уж не передачей ли детей на воспитание профессионалам???

Я сейчас скажу крамольную мысль, пинайте меня, как хотите, но:
Жизнь постоянно балансирует между стабильностью и нестабильностью, между равновесными и неравновесными состояниями, и это не будет зависеть от ее конкретной конфигурации окружения и конкретной реализации существования.

Не вижу ничего крамольного в этой мысли. Да, постоянно балансирует, и что?
Неприспособленные не выживут?
Да, выжить трудно, согласна. Но... я не хочу вариабельности (если под этим понимать изменчивость моих характеристик и характеристик моего потомства). Меня вполне устраивают данные мне матерью (генетически и воспитанием) характеристики!
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение ARRY » 16 окт 2013, 04:37

omega писал(а):Source of the post
Я вижу только один план в сообщениях ТС: детей должны воспитывать профессионалы. Если родные папа с мамой таковыми не являются, то детей у них надо отобрать и передать на воспитание профессионалам.

Ну почему люди выдёргивают фразы из окружающего контекста?:
ARRY писал(а):Source of the post
Может быть отбирать детей у родителей и с рождения передавать их профессионалам?
Может, самим родителям сдавать экзамены на право иметь и воспитывать ребёнка.

omega, ну почему Вы увидели только первую половину? А ведь я спрашиваю: может быть?
А ведь вторая половина - это и есть моя основная мысль , вот она:
ARRY писал(а):Source of the post
Почему не считается естественным, что воспитание детей требует высокой квалификации (родителей), всесторонней подготовки (родителей), специального обучения (родителей). Для получения разрешения завести ребёнка супруги должны сдавать экзамены.
Право иметь ребёнка должно быть особым отличием, и его нельзя давать всякому.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение Andrew58 » 16 окт 2013, 04:44

omega писал(а):Source of the post
Неприспособленные не выживут?
Да, выжить трудно, согласна. Но... я не хочу вариабельности (если под этим понимать изменчивость моих характеристик и характеристик моего потомства). Меня вполне устраивают данные мне матерью (генетически и воспитанием) характеристики!

Не выживут. Маргиналы должны существовать, но не должны выживать в природе - это закон.
Только не надо применять его к себе лично.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение omega » 16 окт 2013, 04:51

Andrew58 писал(а):Source of the post
omega писал(а):Source of the post
Неприспособленные не выживут?
Да, выжить трудно, согласна. Но... я не хочу вариабельности (если под этим понимать изменчивость моих характеристик и характеристик моего потомства). Меня вполне устраивают данные мне матерью (генетически и воспитанием) характеристики!

Не выживут. Маргиналы должны существовать, но не должны выживать в природе - это закон.

Это закон джунглей, но не человеческого общества!

Вы предлагаете "вариабельность" как главную стратегическую линию для выживания.
Давайте отдадим своих детей и внуков на воспитание... туда, где их научат предавать, убивать, быть наглыми и бесчестными... Тогда они - наши дети и внуки - станут сильными и смогут выжить! (а тех, кто не сможет научиться всему этому и стать сильным,... как там в Спарте было?)
Вы это предлагаете???

Только не надо применять его к себе лично.

Почему же? Ко мне применимы все законы жизни, я ведь тоже э-э-э... вроде живу. Или нет?
И странно... почему это я до сих пор живу, хотя по закону давно должна бы... сдохнуть?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение grigoriy » 16 окт 2013, 05:31

ARRY, вопрос, поставленный вами, частично решается, правда, постфактум -
родителей лишают родительских прав, а оставшихся в живых (да, бывает и такое) детей
сдают в детский приют. Большего от человечества мы требовать не вправе.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение Pavlovsky » 16 окт 2013, 05:42

Прежде чем ставить эксперименты на детях. Давайте для начала запретим домашнее приготовление пищи. Ведь в столовых готовят повара с дипломами.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение omega » 16 окт 2013, 06:01

Andrew58 писал(а):Source of the post
Маргиналы должны существовать, но не должны выживать в природе - это закон.

В джунглях, наверное, не должны. Но... мы же люди!

Вот рождается мальчик, у него нет пальцев на правой руке (давно-давно читала в каком-то журнале статью). Ну, это... маргинал? Из него же и боец никакой, оружие держать он не сможет.
И папа... от него отказывается, заявив, что не хочет всю жизнь завязывать ему ботинки.

Это нормально?

Я могла бы рассказать ещё историю - реальную, но не могу - это история из жизни моего коллеги...
Но тут, слава Богу, всё по-другому, тут отношение Человека, а не животного.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение folk » 16 окт 2013, 08:49

ARRY писал(а):Source of the post
Право иметь ребёнка должно быть особым отличием, и его нельзя давать всякому.

Отвечаю по существу - право иметь ребенка есть у каждого. И НИКТО не вправе это право отнять у человека. Также как и право на жизнь.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Рождение и воспитание детей .

Сообщение ARRY » 16 окт 2013, 13:54

grigoriy писал(а):Source of the post
ARRY, вопрос, поставленный вами, частично решается, правда, постфактум -
родителей лишают родительских прав, а оставшихся в живых (да, бывает и такое) детей
сдают в детский приют. Большего от человечества мы требовать не вправе.

folk писал(а):Source of the post
ARRY писал(а):Source of the post
Право иметь ребёнка должно быть особым отличием, и его нельзя давать всякому.

Отвечаю по существу - право иметь ребенка есть у каждого. И НИКТО не вправе это право отнять у человека. Также как и право на жизнь.

Люди, люди! Вы меня не поняли. Я не предлагаю давать или отнимать какие-то права юридическим путём, или там ювенальным, или хрен знает каким законотворческим.
Нет, нет и нет!!
Я надеюсь, что человечество придёт когда-нибудь к этому эволюционно, а, может быть, на достаточно высоком этапе развития - и революционно, отбросив всякие рефлексии, фобии и мемы (это Вам, товариш HS! ).
Кто скажет, что это на все 100 неприемлемо, пусть бросит в меня камень.
Я уже пригибаюсь.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей