еще раз об сто

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Rashid111 » 07 окт 2013, 17:08

Анж писал(а):Source of the post
Может я чего неправильно поняла. Это Вы про это говорите:
КОНСТРУКТИВНАЯ КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ
- раздел математической физики, изучающий свойства моделей квантовой теории поля (к. т. п.). Одна из задач К. к. т. п. состоит в исследовании квантовых полей в реальном 4-мерном пространстве-времени. Однако само существование этих полей остается математически недоказанным.
нет про это Квантовая теория поля
Анж писал(а):Source of the post
А про ускорители, то там же не СО разгоняется, а частицы.
Можно пересесть в ИСО часицы и тогда эта частица будет как-бэ покоится, а физика от этого не меняется.
Анж писал(а):Source of the post И расчет идет траектории частицы, учитывая массу и желательную скорость. (Где там замедление времени требуется учитывать?)
Вычисляется не траектория (КМ такого понятия нет) а вероятность рассеяться в определённом диапазоне импульсов. преобразования Лоренца учитываются введением соответствующего множителя при нормировке одно частичных состояний.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 07 окт 2013, 17:10

Анж писал(а):Source of the post Видимо, Вы намекаете, что скорость света в вакууме, тоже будет являться векторной суммой скорости движения света в вакууме и скорости вакуума относительно наблюдателя. Интересно.
Вот! Это и есть один из главных вопросов. Так и рассуждали в середине XIX века. Только вместо "вакуум" говорили "эфир" (светоносная среда). Майкельсон и задумывал свой эксперимент для обнаружения скорости эфира относительно наблюдателя. И вдруг оказалось, что эта скорость не обнаруживается. И начались поиски решения проблемы: известный закон сложения скоростей не работает, по крайней мере, для света. И был найден новый закон (посложнее, но не много), который при малых скоростях сводится к старому, а при больших скоростях обладает интересным свойством. Если к вектору скорости света прибавить что угодно, все равно получишь вектор скорости света (может быть повернутый).

Анж писал(а):Source of the post Только источник звука, здесь все равно не виноват.
Ну Вы же сами в своем примере с гитарой объединили источник (гитару) и наблюдателя (гитариста). Поэтому часть ответственности перенеслась и на источник.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 07 окт 2013, 17:39


Ну да, другими словами. Гильбертово пространство... И куча математики. Физика-то где?
В ИСО можно пересаживаться, можно нет, физика, действительно, не изменится.

Rashid111 писал(а):Source of the post
Вычисляется не траектория (КМ такого понятия нет) а вероятность рассеяться в определённом диапазоне импульсов. преобразования Лоренца учитываются введением соответствующего множителя при нормировке одно частичных состояний.

(Кроме диапазона, они еще в определенном направлении должны двигаться, а то просто в стенки влипнут.)
И что, они этого множителя слушаются? Рассеиваются вероятно? А на БАКе, вот жаловались, что не всегда.

zam2 писал(а):Source of the post
Ну Вы же сами в своем примере с гитарой объединили источник (гитару) и наблюдателя (гитариста). Поэтому часть ответственности перенеслась и на источник.

Не, гитарист, дальше побежал, как движущаяся СО.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 07 окт 2013, 17:46

Анж писал(а):Source of the post Не, гитарист, дальше побежал, как движущаяся СО.
Ах, вот как. Тогда Вы правы.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dragon27 » 07 окт 2013, 18:31

Andrew58 писал(а):Source of the post Пока ученик не разобрался с равномерным прямолинейным движением - никаких разговоров об ускорениях.

Тоже ведь не так всё просто (с обучением-то). Ученик вполне может пытаться ухватить какие-то вещи в более продвинутом уровне, даже если не разобрался с предыдущим до конца. Обучение - оно ведь не прямолинейное, оно скачет туда-сюда, спиралями накручивается, итерациями набирается...
И вещи, которые изучал раньше, может стать легче понять, после того, как немного побродил по "запретной зоне".

Это я про адекватного ученика говорю, конечно

Dredd писал(а):Source of the post Инвариантность в работе Эйнштейна - ошибка. Условия ведь были такие: в трехмерном пространстве (Эйнштейн тогда рассматривал его трехмерным) движется с абсолютной скоростью свет, и его скорость не зависит от любой ИСО.

Движется с относительной скоростью (но такой, что модуль скорости всегда постоянен, и не зависит от любой ИСО).

Dredd писал(а):Source of the post Поэтому, ИСО уже не могут рассматриваться, как неподвижные.

Да никто их не рассматривает как неподвижные. У них есть скорости - относительные. У них нет абсолютных скоростей.

Dredd писал(а):Source of the post Наблюдатель в купе заявляет: я нахожусь в своей покоящейся ИСО, поэтому свет удаляется от центра комнаты со скоростью с во все стороны.
Это заявление ошибочно.

Правильно было бы для наблюдателя рассуждать: Я не знаю, движется моя ИСО, или покоится. Сейчас я включу свет, а поскольку его скорость не зависит от движения моей ИСО, то по разнице скоростей я вычислю ту скорость, с которой движется моя ИСО.

Вы совсем не поняли, что такое СО. СО - это система отсчёта. От неё отсчитываются по определению нужные нам характеристики. Эйнштейн принял для своей теории постулат, что в любой ИСО (именно по её часам и линейкам, именно с её точки зрения) свет будет иметь одну и ту же скорость (speed). Так что любой наблюдатель в любой ИСО будет получать одно и то же число, измеряя скорость света.
А разница скоростей между светом и любым объектом (той же ИСО) опять-таки зависит от точки зрения (от выбора ИСО, из которой и производится измерение), и у разных наблюдателей будет получаться разной.
Разберитесь с базовыми физическими понятиями. Зачем вы выдумываете-то?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение severe » 07 окт 2013, 18:56

Andrew58 писал(а):Source of the post
severe писал(а):Source of the post
Если оси систем отсчёта совпадают в t=0, то они не совпадают в t'=0? А как же преобразования Лоренца?

Начала систем отсчета совпадают, а оси - только если СО покоятся друг относительно друга.
Вы о чём вообще? Никогда, что ли, не слышали эту заезженную фразу: Системы движутся друг относительно друга вдоль оси Х, момент времени, когда начала их совпадают, а оси параллельны, принимается за начальный? С неё обычно начинается введение в СТО.
Последний раз редактировалось severe 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение штирлиц » 07 окт 2013, 19:03

Rashid111 писал(а):Source of the post

Кстати вы так и не ответили, что делать с гигантским количеством остальных экспериментов.
Каких? Дайте ссылку. Мне вот например Очень интересно.
Последний раз редактировалось штирлиц 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение severe » 07 окт 2013, 19:08

Dragon27 писал(а):Source of the post
severe писал(а):Source of the post Но сможете догадаться, что стержень двигался с нулевой скоростью, т.е. покоился. Простые вещи усложнять не надо, ради Бога.

Если стержень двигался достаточно время до момента и после момента, то да. А если он тормозился или разгонялся, то увы - картина усложнится.
Дано, в момент t=0, скорость стержня околосветовая, ускорение нулевое. Стержень движется в момент t=0 внутри трубы с заглушками, собственная длина стержня равна собственной длине трубы. В момент t=0 середина стержня совпадает с серединой трубы. В СО трубы в момент t=0 всё будет ровно, никаких сюрпризов. А вот что будет твориться в момент t'=0 в СО стержня? :blink:
Последний раз редактировалось severe 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Rashid111 » 07 окт 2013, 19:10

Анж писал(а):Source of the post
Ну да, другими словами. Гильбертово пространство... И куча математики. Физика-то где?

Математика это язык физики, а физика это то, что на основе КТП мы вычисляем вероятность рассеяться в определённом диапазоне импульсов.
Анж писал(а):Source of the post
(Кроме диапазона, они еще в определенном направлении должны двигаться, а то просто в стенки влипнут.)

Направление их движения можно получить из импульсов.
Анж писал(а):Source of the post
И что, они этого множителя слушаются? Рассеиваются вероятно?
Насколько я знаю да.
Анж писал(а):Source of the post
А на БАКе, вот жаловались, что не всегда.
Когда жаловались. Это вы про што :blink: ?
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение штирлиц » 07 окт 2013, 19:16

severe писал(а):Source of the post
]Дано, в момент t=0, скорость стержня околосветовая, ускорение нулевое. Стержень движется в момент t=0 внутри трубы с заглушками, собственная длина стержня равна собственной длине трубы. В момент t=0 середина стержня совпадает с серединой трубы. В СО трубы в момент t=0 всё будет ровно, никаких сюрпризов. А вот что будет твориться в момент t'=0 в СО стержня? :blink:

Извиняюсь.Отвечу на вопрос. А то я вижу, что приверженцы ТО сами ее не понимают.
Размер будет меньше у того элемента, у которого меньше масса и который меньше искривлял пространство время для другого объекта и его ИСО.
Последний раз редактировалось штирлиц 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей