Вода

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Вода

Сообщение Рубен » 27 сен 2013, 15:39

Dredd писал(а):Source of the post Прям на пальцах объясняется.
На пальцах всего не объяснить. Например, молекулярные силы, строение молекулы, атома...

Столько сложнейших и процессов объясняются как один. Уместно ли такое упрощение?
Не только уместно, но и необходимо: "лезвие Оккама" - это один из принципов естествознания.

Dragon27 писал(а):Source of the post Отдельные атомы же, вроде?
Да, я имел ввиду возможность показать структуру молекулы, как тут, а не просто пятно.

А фильм классный, не ожидал!
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вода

Сообщение Таланов » 27 сен 2013, 15:45

Dredd писал(а):Source of the post
Другой вопрос, что свойства той же воды очень сильно отличаются от свойств кислорода и водорода.
Настолько сильно отличаются, что говорить о простом "механическом" соединении - легкомысленно.

А кто-то против? Никто и в мыслях даже не имел о "простом "механическом" соединении". Вы кого сейчас укорили в легкомыслии?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вода

Сообщение Анж » 27 сен 2013, 18:18

Рубен писал(а):Source of the post
возможность показать структуру молекулы, как тут, а не просто пятно.

Ребята, ничего не хочу сказать, но на фото, связи между атомами выглядят так же ярко. И непосредственно шарики на ихнем фоне как-то и не выделяются. А водород, так и вовсе, теряется.
В общем, выглядит как - из цилиндриков.
И еще, молекула мне показалась немного вогнутой.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Вода

Сообщение Dredd » 27 сен 2013, 18:27

А к вам на дом разве учёные не приходили с демонстрацией строгого научного доказательства того, что вещество состоит из атомов? Странно...


Я сам нашел "строгие научные доказательства", которые и описал в первом посте. Вначале-то верил в атомы и молекулы, а потом подумал как-то, что странно- почему галактики руками и крыльями из звезд не машут, не бегают, не дерутся там, ну и вообще - ведут себя как звезды - со своими законами движения?
А мы, получается, тоже такие галактики из атомов - бегаем, прыгаем, да еще и осознаем себя как люди... Чего бы млечному пути не осознать себя, как змея там какая-нибудь, и не поползти куда?

Я, как человек, уважающий науку, понимаю, что не могут звезды обладать каким-то групповым сознанием, которое может еще и их движением управлять по своему разумению. А если звезды не могут- то и атомы не должны. А раз управляют- то вдруг их выдумали просто?
Ну и проверил на прочность атомы. Сразу подумал- что если атомы выдумали, то с планет просто взяли и слизали модель. Гуглю- надо же, так и есть- название "планетарная модель Резерфорда". Ну потом греки - атомизм, Ломоносов.... Все на поверхности лежит, все просто оказывается

я имел ввиду возможность показать структуру молекулы, как тут, а не просто пятно.


По- моему, на фотке пятно и есть. Конечно, если очень хочется верить в атомы и молекулы, то можно признать по картинке молекулы, да и сами атомы, наверное.
А может и фейк, вообще. Бухнули денег пятдесят миллионов долларов на микроскоп, заверив, что увидим молекулы и атомы, а потом такими мутными картинками оправдываются.
"Фотки" с Хаббла видели? Где галактики нарисованные на компе.. Может, и эти из той же оперы.

Думаю, тема подошла к своему логическому завершению. Аргументами мы поделились вполне, дальше уже дело личное- выбирай, кому что нравится. Отдельное спасибо Рубену за редкую способность вести дискуссию по правилам
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вода

Сообщение Dragon27 » 27 сен 2013, 21:08

На всякий случай напомню для читающих тему (не для вас, Dredd, а для тех, кто будет читать и думать), что межмолекулярные и межатомные взаимодействия имеют очень мало общего с межзвёздными взаимодействиями в галактиках, а исторические модели Резерфорда, Бора и иже с ними, устарели и были заменены с созданием квантовой механики в 20-х годах прошлого века, так что модель строения атома ничего общего с планетной системой не имеет.

А дискуссия была обречена на "логическое завершение" ещё при создании этой темы в мыслях автора.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Вода

Сообщение Рубен » 27 сен 2013, 22:58

M На том и закончим.
A На том и закончим.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей