Вода

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вода

Сообщение Таланов » 27 сен 2013, 12:01

Таланов писал(а):Source of the post
Dredd писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Какие-то вещества в природе могут состоять из молекул?

Я думаю- врядли.

А из чего тогда они состоят?

Dredd ! Вы ответите на мой вопрос?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вода

Сообщение grigoriy » 27 сен 2013, 12:29

Dredd писал(а):Source of the post
Наверняка есть маленькие частицы в природе с определенными свойствами, альфа- частицы например. Но это не доказывает того, что вода состоит из атомов и молекул. Ну и вообще не доказывает атомной и молекулярной структуры мира

Тупа теория, мой друг, но вы, мой друг, ещё тупее.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Вода

Сообщение Dredd » 27 сен 2013, 12:29

Таланов писал(а):Source of the post
Dredd ! Вы ответите на мой вопрос?


Из наблюдаемого вещества и состоят. Вода, например, состоит из прозрачного жидкого вещества без цвета, вкуса и запаха. То, что это вещество должно состоять из еще каких-то веществ - это греки выдумали в философских спорах.
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вода

Сообщение Таланов » 27 сен 2013, 12:37

Dredd писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Dredd ! Вы ответите на мой вопрос?


Из наблюдаемого вещества и состоят.

Ваш ответ такой?
"Нет в природе веществ, состоящих из молекул. Все вещества состоят из веществ, из которых и состоят."
Я правильно понял?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Вода

Сообщение Dredd » 27 сен 2013, 12:55

MaxCPP писал(а):Source of the post
Например, как ты объяснишь опыт Резерфорда по рассеянию альфа-частиц, существуют ли они вообще или радиация тоже по-твоему не из частиц состоит?


Вообще, тут для фантазии- свобода полная
Радиацию могу объяснить на примере ядерного взрыва. Конечно, ядерный взрыв- это первый вопрос, который наклевывается, когда сомневаешься в атомах.
Если это не распад молекул и атомов, тогда что? Остается обычный взрыв. Вещество- оружейный уран, которое по мощности взрыва во много раз превосходит все остальные вещества. Бабахнул.
Что мы видим? Вырастает огненный гриб, который выталкивает массы воздуха из того места, где возник. Потом он остывает. Поскольку он вытолкнул воздух из того места, которое занял, остыл, и, носимый ветром, вызывает серьезные отравления в природе, то, надо полагать, что это - ядовитый газ. То есть мы наблюдаем превращение урана в газ. И радиация здесь ни что иное, как ядовитый газ.
Как вам полет мысли?
А насчет альфа частиц - ну я слегка поторопился, признаюсь. Гришпута уж не мог не ухихикаться. А ведь мог и понять, что я имел в виду то, что наличие в природе мелких частиц не означает того, что весь мир состоит из атомов.

Опыт Резерфорда и альфа-частицы- не помню уже, попозже отвечу.

Таланов писал(а):Source of the post

"Нет в природе веществ, состоящих из молекул."
Я правильно понял?


Правильно

Таланов писал(а):Source of the post
Все вещества состоят из веществ, из которых и состоят."
Я правильно понял?



Нет, неправильно
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Вода

Сообщение Таланов » 27 сен 2013, 13:00

Dredd писал(а):Source of the post

Таланов писал(а):Source of the post

"Нет в природе веществ, состоящих из молекул."
Я правильно понял?


Правильно

Таланов писал(а):Source of the post
Все вещества состоят из веществ, из которых и состоят."
Я правильно понял?



Нет, неправильно

А каков тогда состав веществ?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Вода

Сообщение cheshira » 27 сен 2013, 14:25

Dredd - возьмите более "жирную" молекулу: аминокислоту, белок или ДНК. Их микрофото просто пруд пруди. Хотя, конечно, и фото воды тоже есть. То, что его не видел "знакомый химик из НИИ", лишь указывает на уровень конкретного химика, а - никак не на уровень развития науки
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Вода

Сообщение Dredd » 27 сен 2013, 14:35

Таланов писал(а):Source of the post
А каков тогда состав веществ?


Вообще, это уже оффтоп получается. Я же специально начал про воду. Если поставить под сомнение то, что вода состоит из атомов и молекул, то такое сомнение напрашивается и на остальные вещества.

А из чего вещества состоят - это науке известно же. Таблица Менделеева называется. Вещества из таблицы состоят из самое себя, а остальные - из соединений табличных веществ.
Другой вопрос, что свойства той же воды очень сильно отличаются от свойств кислорода и водорода.
Настолько сильно отличаются, что говорить о простом "механическом" соединении - легкомысленно.
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

MaxCPP
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 21:00

Вода

Сообщение MaxCPP » 27 сен 2013, 14:56

Dredd писал(а):Source of the post
Другой вопрос, что свойства той же воды очень сильно отличаются от свойств кислорода и водорода.
Настолько сильно отличаются, что говорить о простом "механическом" соединении - легкомысленно.

Так молекулярная теория это сильное отличие свойств воды от кислорода с ворододом отлично объясняет. Молекулы воды сильно поляризированы и образуют водородные связи между собой, отчего энергия связи выше и, соответственно, выше и температура кипения.

Опыт Резерфорда:
От радиоактивного источника, заключенного в свинцовый контейнер, α-частицы направлялись на тонкую металлическую фольгу. Рассеянные частицы попадали на экран, покрытый слоем кристаллов сульфида цинка, способных светиться под ударами быстрых заряженных частиц. Сцинтилляции (вспышки) на экране наблюдались глазом с помощью микроскопа. Наблюдения рассеянных α-частиц в опыте Резерфорда можно было проводить под различными углами φ к первоначальному направлению пучка. Было обнаружено, что большинство α-частиц проходит через тонкий слой металла, практически не испытывая отклонения. Однако небольшая часть частиц отклоняется на значительные углы, превышающие 30°. Очень редкие α-частицы (приблизительно одна на десять тысяч) испытывали отклонение на углы, близкие к 180°.

Так каким образом в однородном веществе может наблюдаться такие отклонения? Если альфа частицы испытывают силы сопротивления, похожие на таковые в жидкости, то подобного отражения вообще не могло бы быть! А модель атомов с компактными ядрами во много раз меньшими их диаметра, объясняет это как действие электромагнитных сил отталкивания между массивным и компактным положительно заряженным ядром и положительно заряженной альфа-частицей: [url=http://elementy.ru/images/eltbook/rutherfo...eriment_720.jpg]http://elementy.ru/images/eltbook/rutherfo...eriment_720.jpg[/url]
Последний раз редактировалось MaxCPP 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вода

Сообщение Dragon27 » 27 сен 2013, 15:07

Dredd писал(а):Source of the post Надо понимать, что оба эти факта не могут быть признаны научным доказательством

А к вам на дом разве учёные не приходили с демонстрацией строгого научного доказательства того, что вещество состоит из атомов? Странно...

Dredd писал(а):Source of the post ядра с летающими вокруг электронами, не видел никто

Прямо как в книжках рисуют: маленький круглый шарик из ещё более мелких шариков, а вокруг по орбитам летают мелкие электроны.
Сам видел.

Рубен писал(а):Source of the post Атомно-силовой микроскоп, например, или сканирующий туннельный микроскоп видел молекулы.

Отдельные атомы же, вроде?


Код: Выбрать все

<iframe allowfullscreen="allowfullscreen" frameborder="0" height="315" src="//www.youtube.com/embed/oSCX78-8-q0" width="560"></iframe>
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей