еще раз об сто

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Данко » 25 сен 2013, 10:52

grigoriy писал(а):Source of the post
Есть люди, которые лучше вас поют, танцуют, рисуют, сочиняют музыку, бегают, прыгают, etc.
Вас это не задевает. Но почему вас задевает такой пустяк, как существование людей,
у которых котелок варит лучше вашего?


Лично меня не задевает тот факт, что есть люди, более способные в какой-то деятельности, чем я.
Даже радует. Такое отношение к жизненным обстоятельствам обусловлено глубокой убеждённостью в том, что всё происходящее с людьми, включая их способности и возможности, происходит наилучшим для них образом, учитывая свойственную им реальную, а не декларируемую, нравственность. И направленность происходящего такова, чтобы люди под влиянием жизненных обстоятельств изменили свою нравственность в сторону праведности.

И если кто-то освоил то, что мне пока недоступно, этот факт не может не радовать. Этот факт означает, что человек положил кирпич в стену здания, которое я тоже строю. Способности человека не случайны, они задаются нравственным образом бессознательных структур его психики. И на каком-то структурном уровне наши цели совпадают.

Но вызывает сочувствие то, что люди, осознающие своё превосходство в какой-то области, начинают презирать менее способных. Вот наблюдать такое ликование, снобизм как-то грустно. Всё временно и условно в нашей жизни. Превозносясь над другими, более способные опускаются в нравственном отношении, утрачивая тем самым базу своих способностей (как шагреневую кожу).

Прошу извинить за отступление в психологию.
Последний раз редактировалось Данко 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение vladimirphizik » 25 сен 2013, 11:25

А еще круче, когда фактор стыда не может остановить массы, поддавшиеся гонке за управляемым временем. Как же, замаячило бессмертие...
Последний раз редактировалось vladimirphizik 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 25 сен 2013, 12:44

Данко писал(а):Source of the post СО с континуумом тел отсчёта не перестаёт быть СО, не так ли?
Так. Такую штуку обычно называют сопутствующей системой отсчета. И переходя в нее, получите криволинейные координаты и дифференциальную геометрию во всей красе. Оно Вам надо? Тема про СТО. Здесь это совершенно не нужно.
Данко писал(а):Source of the post Ведь не обязательно, чтобы тело отсчёта представляло собой стул, на котором сидит наблюдатель? Ну, а один фотон - слишком уж тесное тело СО для наблюдателя.
Не обязательно. Но это наиболее логичный выбор.
Система отсчета не может быть привязана к безмассовой частице.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

еще раз об сто

Сообщение ALEX165 » 25 сен 2013, 12:54

Анж писал(а):Source of the post
Лично мне, тут помощь требуется: скорость света в уравнениях Максвелла вижу, а замедления времени - в упор не вижу. :search:

Анж, это и некоторые подобные Ваши замечания говорят о том, что Вы скорее всего всё прекрасно понимаете и сознательно валяете дурочку (в хорошем смысле .
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

еще раз об сто

Сообщение peregoudov » 25 сен 2013, 12:58

Dredd писал(а):Source of the post но было поздно- СТО уже гремела по всему миру
А гремела, надо полагать, потому, что все остальные (кроме Эйнштейна) были дурачками и в упор не видели ошибок. И только сто лет спустя наконец-то народился еще один выпускник политеха, служащий в патентном бюро
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 25 сен 2013, 13:03

Данко писал(а):Source of the post Что Вы понимаете под "пространством" я не знаю.
Под пространством-временем я понимаю свойства окружающего мира, которые позволяют мне выполнять измерения расстояний, углов, промежутков времени.
Данко писал(а):Source of the post Я же придерживаюсь той точки зрения, что образ трёхмерной пространственной протяжённости - это свойство взаимодействующих материальных структур. Так же как и временная протяжённость есть образ (свойство) процесса взаимодействия материальных структур.

Нет материальных структур - нет и "пространства". Различным образом структурированные материальные объекты взаимодействуют различным образом. Привычное нам вещество (разнообразные вещественные тела) - это определённым образом (вещественным образом) структурированные материальные объекты. Наблюдая за такими структурами, мы взаимодействуем с ними, воспринимая соразмерный нам вещественный образ данного взаимодействия. Разумеется, есть и такие структуры, которые несут на себе невещественные образы. Например, электромагнитное поле.
То есть, вся реальность, включая незаполненный веществом космос, - это совокупность различным образом структурированных фрагментов материальной среды. Некоторые из этих фрагментов "движутся", то есть особым образом взаимодействуют с соседними фрагментами, передавая им свой полный образ. Но это отдельная тема.
Ну вот. Пошла игра в философские дефиниции. У меня к этому идиосинкразия. Слово "материя" я использую только когда костюм в ателье заказываю. Так что, это не ко мне.

А что, нельзя двигаться не взаимодействуя?
Данко писал(а):Source of the post Важно то, что когда Вы говорите "Пространство одно для всех мыслимых СО", то Вы, как мне представляется, допускаете тем самым существование особой, выделенной СО, связанной с этим абсолютным пространством. Значит, абсолютная СО существует, по-вашему?
Не вижу связки между "когда" и "то". Предполагать существование абсолютной СО у меня нет достаточных оснований.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dredd » 25 сен 2013, 16:39

peregoudov писал(а):Source of the post
Dredd писал(а):Source of the post но было поздно- СТО уже гремела по всему миру
А гремела, надо полагать, потому, что все остальные (кроме Эйнштейна) были дурачками и в упор не видели ошибок. И только сто лет спустя наконец-то народился еще один выпускник политеха, служащий в патентном бюро


Да почему не видели- видели. Борьба была нешутошной, но ТО все-таки защитилась, и до сих пор успешно защищается. Рост ТО в некотором смысле происходит в процессе ее защиты - борьба идей.

Люди делятся условно на 2 категории. Скептики, и не скептики. Вот взять вывод СТО- относительность одновременности двух событий. Те, кто верят в безусловную научность СТО, принимают его как факт. Даже очень умные проницательные люди, например Хокинг, пытаются этот факт встроить в мировоззрение, защитить его и придать ему здравый смысл.
А есть скептики. Скептики сразу видят ложность утверждения, и начинают его проверять. Вот мне допустим совершенно очевидно, что если две свечи зажглись одновременно - то этот факт объективный. Он не зависит больше не от чего- летит там кто-то со скоростью света, или не летит, и не может быть и одновременным, и последовательным. И всякие ИСО и какие-то воспринимающие субъекты тут совершенно непричем

Вот именно после прочтения сего факта, где был поставлен эксперимент с движущейся комнатой и включенным посредине ее светом, а я тогда с прилежно и с жаждой познания читал книгу по релятивистской астрономии, именно тогда я засомневался.
Помните этот мысленный эксперимент, легший в основу СТО?
Если помните, то поймите правильно - не может свет и одновременно, и недоновременно достигнуть стенок комнаты. Это же одно событие, а не два разных. Оно может быть либо одновременным, либо последовательным - в этом я свято убежден. И ни Эйнштейн, ни сам господь Бог не переубедят меня в обратном. Логика превыше любого авторитета :acute:
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Данко » 25 сен 2013, 17:01

zam2 писал(а):Source of the post Ну вот. Пошла игра в философские дефиниции. У меня к этому идиосинкразия. Слово "материя" я использую только когда костюм в ателье заказываю. Так что, это не ко мне.

В ателье - ткани и нетканый пошивочный материал.
А материя в Физической энциклопедии:"СИСТЕМА ОТСЧЕТА - совокупность системы координат и часов, связанных с телом, по отношению к к-рому изучается движение материальных точек или материальных тел". Сложно напялить костюм на систему отсчёта.
zam2 писал(а):Source of the post А что, нельзя двигаться, не взаимодействуя?

Да, может быть, что и можно.Но мне трудно представить такое движение.
Вот, предположим, находимся мы в лабораторной ИСО. Пространство неподвижно по отношению к нашей ИСО (ведь пространство может быть неподвижно по отношению к системе отсчёта?). Начало координат расположено в одной из точек электрически нейтрального тела отсчёта. В какую бы точку пространства мы ни поместили пробный заряд, он будет оставаться в нашей ИСО (неподвижным по отношению к телу отсчёта), поскольку электрически нейтральная пространственная структура взаимодействует с пробным зарядом не силовым образом.
А теперь разместим в начало системы координат электрически заряженное тело.

[Это - материальное тело. Другими словами, это - фрагмент материальной среды (т.е. реального пространства), структурированный электрическим образом. В зависимости от структурной определённости этот фрагмент материальной среды (часть физического пространства) мог бы проявляться и иным образом (электрически нейтральным вещественным или образом физического вакуума, например)]

Электрический заряд структурирует окружающее пространство (материальную среду, иначе) соответствующим электрическим образом. Этот образ распространится с определённой скоростью последовательно от ближних сферических областей пространства к самым отдалённым. Область распространения образа взаимодействия эл. заряда с пространством (материальной средой) принято называть электрическим полем.
Теперь, при помещении пробного заряда в разные точки ИСО мы обнаружим, что физическое (структурированное) пространство взаимодействует с пробным зарядом силовым образом. Силовой образ взаимодействия зависит от величины пробного заряда и состояния пространства в определённой точке.
Характер этой зависимости известен и описывается ЗАКОНОМ КУЛОНА.

Вот так просто описывается взаимодействие неподвижного тела с пространством. Для того, чтобы покоящаяся в ИСО материальная структура получила возможность распространять в пространстве (материальной среде) не частный, а полный образ взаимодействия (т.е. свободно двигаться) требуется дополнительная энергия.

Я не настаиваю на том, что такое понимание физических процессов адекватно отвечает на все вопросы.
Но мне такой взгляд на существо реальных процессов представляется непротиворечивым и вполне продуктивным. Хотя я понимаю, что моё мнение - это мнение дилетанта. Прошу указать на мои ошибки.
Последний раз редактировалось Данко 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dragon27 » 25 сен 2013, 17:08

Данко писал(а):Source of the post Но вызывает сочувствие то, что люди, осознающие своё превосходство в какой-то области, начинают презирать менее способных.

Презирают не нубов, презирают обнаглевших ламеров - известный же факт.
Нубов, конечно, тоже иногда презирают, но лучше всё-таки ближе к текущей ситуации.

Dredd писал(а):Source of the post А есть скептики. Скептики сразу видят ложность утверждения

Dredd писал(а):Source of the post Вот мне допустим совершенно очевидно, что если две свечи зажглись одновременно - то этот факт объективный.

Dredd писал(а):Source of the post в этом я свято убежден

Dredd писал(а):Source of the post Логика превыше любого авторитета

Вы неправильно общепринятую терминологию употребляете. В частности, такие слова как "скептик", "логика".
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Данко » 25 сен 2013, 17:18

vladimirphizik писал(а):Source of the post
Математический анализ СТО [img]/modules/file/icons/application-pdf.png[/img] ______________3.pdf

vladimirphizik писал(а):Source of the post
Надеюсь, что после просмотра мат.анализа СТО Ваше мнение о ней изменится. Со временем опубликую продолжение.


Владимир, что там с продолжением? Время публикации не пришло?
Последний раз редактировалось Данко 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей